Материал опубликован в спецвыпуске журнала «Вокруг света» «Искусство воды» (июнь 2026), подготовленном совместно с Федерацией водных видов спорта России и группой компаний «Уралхим»
На государственном уровне
То, что умение плавать — стратегически необходимый навык, закрепил в своем приказе Петр I: «Всем новым солдатам без изъятия должно учиться плавать, не всегда есть мосты». Приказ носил сугубо практическую ценность — солдатам требовалось освоить этот навык для форсирования рек и выживания в боях, если таковые будут связаны с необходимостью пересечения водных артерий.
Также плаванию обучали юношей, поступивших в основанную Петром I Морскую академию. А в Императорском сухопутном шляхетском кадетском корпусе, основанном в 1731 году при императрице Анне Иоанновне, плавание входило в программу наряду с фехтованием, верховой ездой и танцами.
Большое значение плаванию придавал и Александр Суворов. Он самолично учил солдат плавать в любую погоду. Непобедимый полководец считал это навык необходимым для успешного форсирования рек в походах. В составленных по указанию Суворова врачом Ефимом Белопольским «Правилах медицинским чинам» содержалось настоятельное требование предупреждать заболевания чистотой, свежими пищей и питьем и ежедневным купанием.
Иллюстрации к трактату «Искусство плавания» французского ученого, писателя и путешественника Мельхиседека Тевено (издано в 1696 году, уже после смерти автора)
Первое в России описание техники и методики обучения плаванию можно встретить уже в популярном издании «Экономический месяцеслов» за 1776 год. В 1792-м в «Собрании сочинений, выбранных из месяцесловов за разные годы» описана техника плавания, напоминающая стиль брасс.
Автор заметки обращал внимание на такие важные элементы, как умение вытягиваться и сохранять горизонтальное положение тела, а также согласовывать движения рук и ног. «Что же касается до движений, которыми надобно <…> пособлять себе в поддерживании тела поверх воды и в самом плавании, то должно располагать оные так, чтобы вода служила ему подпорою и помощью», — отмечал он и рекомендовал держать голову повыше над водой, чтобы не затруднять дыхание. А начинающим советовал для большей безопасности на первом этапе обучения обвязаться пробковыми поплавками и постепенно уменьшать их количество.
Правила «отличного пловца»
В 1829 году на Березине, реке на территории современной Беларуси, под патронатом великого князя Константина Павловича состоялись первые в России официальные соревнования по плаванию, носившие прикладной военный характер. Программа была максимально приближенной к реальным боевым условиям. Примечательно, что для соревнований была выбрана река Березина, где в ноябре 1812 года утонуло немало солдат бежавшей из России армии Наполеона.
Программа соревнований включала «ходьбу в воде в вертикальном положении, не касаясь ногами дна, на дистанцию 25 саженей и плавание на спине на дистанцию 100 саженей». Позже эти упражнения стали широко применяться в подготовке русских войск.
В «Наставлении к понтонной службе» (утверждено 3 июня 1875 года) были изложены нормативы, по которым в понтонных подразделениях определяли лучших пловцов, достойных того, чтобы участвовать в призовых соревнованиях.
«Пловец может быть назван отличным:
Если он, плавая на животе, держит плечи высоко над водою и разводит притом руками и ногами плавно и сильно; плавая же на спине, держит грудь над водою.
Если он плавает стоя, держась над водою по грудные соски.
Если он бросается в воду как головою, так и ногами, и притом в определенный пункт — ивовый обруч диаметром в аршин — и может из него высвободиться.
Если он ныряет и может найти на дне потонувшую вещь (железную гирю весом от 2 до 3 фунтов с привязанным к ней деревянным вальком длиною в 1 фут и 1½ дюйма в диаметре).
Если он, бросаясь в воду в сапогах, без портянок, в исподних брюках и понтонной рубашке, застегнутой у ворота, и, плывя по течению, может снять с себя всю одежду, бросая все снимаемое на берег, проплывя при этом до 5 саженей.
Если затем на следующих 5 саженях плавания по течению он приведет к берегу плывущее тело весом до 4 пудов (вес человека)».
Модное увлечение знати
Свидетельством того, что плавание вышло за рамки военного дела, стало появление в России первых специализированных школ, предназначенных для гражданских лиц. Одну из них открыл преподаватель фехтования, француз Огюстен Гризье, записки которого о пребывании в России Александр Дюма положил в основу романа «Учитель фехтования».
Гризье открыл школу у Невы, близ Летнего сада. Она предназначалась для обучения, как указывалось в учредительных документах, «воспитанников кадетских корпусов и других училищных заведений» — хотя по факту заниматься в ней могли все желающие.
Вскоре газета «Северная пчела» опубликовала похвалу Гризье: «Мы видели его учеников, молодых мальчиков, которые за три недели перед сим боялись войти в ванну, а ныне плавают и ныряют как рыба и в просторных ваннах, и в самой Неве в бурную погоду».
Первые общедоступные школы плавания
Одну из первых общедоступных школ плавания основал в Петербурге в 1834 году уроженец Швеции Густав де Паули, преподаватель гимнастики при военно-учебных заведениях. Занятия проходили в теплый сезон на Неве напротив Летнего сада на специально оборудованных плотах; для школы там были обустроены раздевалка, бассейны и буфет.
Паули проводил первые в Петербурге соревнования по плаванию и прыжкам в воду, награждая победителей венками из дубовых веток. В 1838 году он издал первое в России специализированное «Руководство к плаванию с показанием пользы этого искусства в войне».
Обучение проходило по методике: сначала учителя показывали «мерность и стройность движений», далее ученики, надев пояс, прикрепленный к удочке, которую держал преподаватель, отрабатывали движения в воде. И только когда навыки были получены, ученики могли начать плавать рядом с паромом под руководством инструктора.
Среди тех, кто занимался плаванием в школе недалеко от Летнего сада, был и Александр Сергеевич Пушкин. Позже современник поэта Сергей Сухотин вспоминал:
«Мы с братом ходили каждый день купаться в большую купальню, устроенную на Неве напротив Летнего сада; один раз, барахтаясь в воде и кое-как тогда еще плавая, я не заметил, как ко мне подплыл какой-то кудрявый человек и звонким приветливым голосом сказал: „Позвольте мне показать вам, как надо плавать, вы не так размахиваете руками, надо по-лягушечному“, и тут кудрявый человек стал нам показывать настоящую манеру; но вдруг от нас отплыв, сказал вошедшему в купальню господину: „А, здравствуй, Вяземский“. Мы с братом будто обомлели и в одно слово сказали: „Это должен быть Пушкин“».
Все такие школы действовали только в теплое время, три месяца в году. Но в любом случае эти первые очаги культуры плавания, безусловно, сыграли немалую роль в его популяризации в России. Наряду с ними по всей стране на водоемах существовали общественные и частные купальни. Чаще всего это были большие плоты с деревянными бассейнами внутри, которые ограждали посетителей от опасных течений и позволяли любому желающему за умеренную плату искупаться и поплавать.
Первые бассейны
Новый импульс развитию спорта дало строительство крытых бассейнов. В конце XIX века они начали появляться при общественных банях. В 1891 году в Москве появился крытый бассейн при Центральных банях. В 1896-м заново открылись знаменитые Сандуновские бани, перестроенные и модернизированные. Это были самые роскошные бани Российской империи, и они тоже обзавелись таким бассейном. Он находился на третьем, верхнем этаже. Правда, эти бассейны были малогабаритными — длиной от 10 до 16 метров — и годились лишь для начального обучения и самых простых соревнований.
Также бассейны активно строились и при военно-учебных заведениях, например в Морском, 1-м и 2-м кадетских корпусах в Петербурге.
К началу XX века в России насчитывалось всего около семи довольно примитивных закрытых плавательных бассейнов. Плавательный же сезон по-прежнему был ограничен несколькими теплыми месяцами, что не позволяло спортсменам поддерживать форму круглый год.
Эра «шуваловцев»
Все изменилось в 1908 году, когда в пригороде Петербурга Шувалово, на живописных Суздальских озерах была открыта школа плавания. Это оказалось первое в России учебное заведение, где наладили систематическое и планомерное обучение спортивным способам плавания и проводили регулярные соревнования. Идея ее создания принадлежала морскому офицеру, флотскому врачу, доктору медицины и страстному энтузиасту водного спорта Владимиру Пескову. Именно он, будучи вице-командором Шуваловского яхт-клуба, с 1900 года обивал пороги различных инстанций в поисках средств на школу, пока наконец не получил поддержку от Императорского общества спасания на водах.
Пескову выдали субсидию на школу, и работа закипела. Для учебного заведения построили бассейны, раздевалки с душевыми, трамплин и вышки (несмотря на сопротивление Городской управы Санкт-Петербурга, в которой, узнав, что при школе предусматривается сооружение семиметровой вышки для прыжков в воду, вынесли резолюцию: «Строительство клуба самоубийц запретить!»).
Возведенная на сваях школа была длиной 32 м и шириной 24 м, а ее бассейн — 25 х 15 м. Чтобы проводить соревнования, на берегу озера соорудили трибуны для зрителей. Торжественное открытие первой Шуваловской школы состоялось 27 июля 1908 года. Два года спустя в Шуваловской школе начали обучать, помимо мужчин, также детей и дам. Занятия были платными — годовой взнос в пять рублей давал право учиться все лето. В первый год ее существования школу окончили 17, во второй год — 56 человек.
Песков и его единомышленники использовали передовые для своего времени методики. Изучение каждого стиля плавания разбивалось на отдельные элементы, которые последовательно осваивались на суше и лишь затем закреплялись в воде. По сути, это была первая в стране школа, где спортивное плавание преподавалось систематически. Там можно было, выдержав экзамен, получить звание магистра, дающее право стать преподавателем плавания в любом городе Российской империи.
Вскоре школа стала настоящим центром притяжения для спортивной молодежи, число ее членов достигло 400 человек. Именно шуваловцы составили костяк российской сборной по плаванию и прыжкам в воду, отправившейся на V Олимпийские игры в Стокгольм в 1912 году.
Первые междугородние соревнования
В начале 1912 года организовались «Московское общество любителей плавания» и «Московская лига любителей плавания». 7 июля 1913 года на водной станции в Шувалове состоялись первые в России междугородные соревнования по плаванию и водному поло между пловцами Москвы и Петербурга. В заплывах на 100 метров безоговорочную победу с большим отрывом одержали хозяева — шуваловцы, а состязания по водному поло завершились со счетом 3:2 в их пользу.
В дальнейшем спортивные школы аналогичного профиля стали создаваться в Киеве, Батуми, Баку, Самаре и других городах Российской империи.
К 1914 году в стране насчитывалось около полутора тысяч профессионально подготовленных пловцов.
Эпоха мировых рекордов
В советское время некоторые выпускники Шуваловской школы стали тренерами и инструкторами во Всевобуче (Всеобщем военном обучении граждан). Уже в 1918–1919 гг. эта организация наладила массовое обучение плаванию в крупнейших городах молодой Советской республики.
В 1920 году по инициативе Владимира Пескова в Петрограде было создано спортивное общество «Дельфин». Этот прямой наследник Шуваловской школы просуществовал шесть лет и сыграл огромную роль в развитии нового поколения пловцов. Общество располагало собственным импровизированным 50-метровым бассейном, устроенным в затопленной барже. «Дельфиновцы», как и прежде «шуваловцы», регулярно устраивали красочные «праздники пловцов» и проводили массовые заплывы.
«Готов к труду и обороне»
Важнейшим стимулом для роста популярности плавания стало введение в 1931 году физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Плавание стало обязательным элементом физической культуры для миллионов советских граждан. В конце 1920-х годов было издано несколько пособий по плаванию, написанных известными преподавателями того времени. Появлялись первые крытые бассейны для круглогодичных тренировок, а в 1928 году в Москве прошла Всесоюзная спартакиада.
Довоенное десятилетие подарило стране первых звезд плавания мирового уровня. Так, знаменитый Леонид Мешков за время своей карьеры установил более ста двадцати рекордов СССР и мира, став 42-кратным чемпионом страны. Его достижения на дистанциях брассом и вольным стилем столь высоки, что поставили его в один ряд с сильнейшими пловцами планеты.
В те же годы гремели имена его соперников и друзей: Семена Бойченко, Владимира Китаева, Клавдии Алешиной — легендарных пловцов, чьи рекорды и победы заложили фундамент будущих советских олимпийских триумфов.
Новый взлет советского спорта
Этот взлет прервала Великая Отечественная война — но ненадолго. Уже в 1947 году Федерация плавания СССР вступила в Международную федерацию плавания (FINA), и советские спортсмены получили возможность соревноваться с лучшими пловцами мира. Дебют на Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году не принес медалей, но дал бесценный опыт. А ждать медалей пришлось недолго: уже через четыре года в Мельбурне советская команда завоевала первую олимпийскую награду в плавании. Харис Юничев взял бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом.
Настоящим прорывом для советских пловцов стала Олимпиада 1964 года в Токио. 12 октября весь мир узнал имя пятнадцатилетней школьницы Галины Прозуменщиковой — она стала первой в истории советской олимпийской чемпионкой по плаванию, взяв золото на 200-метровке брассом.
Апогеем успехов СССР в водных видах спорта стала Олимпиада в Москве в 1980 году. Владимир Сальников тогда стал первым в мире пловцом, преодолевшим рубеж в 15 минут на полуторакилометровой дистанции, а в общей сложности завоевал три золотые медали. Сергей Копляков установил олимпийский рекорд на 200 метров вольным стилем, а второе золото взял вместе с товарищами в эстафете вольным стилем.
Другие советские участники тоже показали великолепные результаты в водных видах спорта. Советская сборная по итогам тех Игр впервые в истории заняла первое место в общем зачете по плаванию. Было завоевано 22 медали: 8 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. Этот результат до сих пор считается лучшим в истории выступлением отечественных пловцов на олимпийских состязаниях.
Вехи истории отечественного плавания
1908 — открытие в окрестностях Санкт-Петербурга Шуваловской школы — первой в России, где плавание стали систематически преподавать как вид спорта.
1913 — Шуваловская школа выигрывает командный кубок на первой Российской олимпиаде, завоевав все первые места в плавании.
1918 — система Всеобуча начинает массовое обучение плаванию в ряде крупных городов, используя методики и кадры дореволюционной школы.
1920 — создано общество «Дельфин» в Петрограде — прямой наследник и продолжатель традиций Шуваловской школы, воспитавший новое поколение чемпионов.
1923 — в Москве проведен первый чемпионат СССР по плаванию с участием спортсменов из многих регионов страны.
1928 — всесоюзная спартакиада в Москве подводит итог первому десятилетию советского спорта; зрелищные водные состязания привлекают огромное внимание публики.
1931–1934 — введение норм ГТО и БГТО делает плавание обязательным для миллионов людей. В стране начинается массовое строительство плавательных бассейнов.
1932–1952 — эпоха Леонида Мешкова, ставшего 42-кратным чемпионом СССР, поставившего свыше 120 рекордов страны, Европы и мира.
1947 — Федерация плавания СССР вступает в FINA, Советский Союз начинает подготовку к выходу на мировую арену.
1952 — дебют советских пловцов на Олимпийских играх в Хельсинки. Опыт первых международных стартов.
1956 — Харис Юничев завоевывает для СССР первую олимпийскую медаль (бронзу) в плавании: на дистанции 200 метров брассом.
1964 — Галина Прозуменщикова выигрывает первое в истории страны олимпийское золото в плавании (Токио, 200 метров брассом).
1976 — советские пловчихи Марина Кошевая, Марина Юрченя и Любовь Русанова занимают весь пьедестал (200 метров брассом) на Олимпиаде в Монреале.
1980 — триумф на Олимпиаде — 22 медали (8 золотых). Владимир Сальников первым в мире проплывает 1500 м быстрее 15 минут.
1988 — на Олимпиаде в Сеуле Владимир Сальников побеждает на 1500 м вольным стилем. Игорь Полянский становится чемпионом на дистанции 200 м на спине.
1991 — создание Всероссийской федерации плавания (ВФП).
1992–2000 — эпоха Александра Попова — четырехкратного олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира.
1996 — на Олимпийских играх в Атланте Денис Панкратов берет двойное золото — на 100 и 200 м баттерфляем.
2012 — медали на летних Олимпийских играх в Лондоне завоевывают Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Евгений Коротышкин и Владимир Морозов.
2013–2019 — расцвет женского плавания в России. Юлия Ефимова становится первой в истории страны шестикратной чемпионкой мира.
2021 — на Олимпийских играх в Токио Евгений Рылов одержал победу на дистанциях 100 и 200 метров на спине, установив на двухсотметровке новый олимпийский рекорд.
Материал опубликован в спецвыпуске журнала «Вокруг света» «Искусство воды» (июнь 2026), подготовленном совместно с Федерацией водных видов спорта России и группой компаний «Уралхим»
