Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 интересных устройств, которые изменят нашу жизнь в 2023 году

От смарт-коляски для детей до дисплея для слепых

17 января 2023

Ежегодно в начале января в Лас-Вегасе (штат Невада, США) проходит крупнейшая выставка потребительской электроники CES, в рамках которой крупные компании и небольшие стартапы из разных стран демонстрируют свои разработки, призванные улучшить или радикально изменить жизнь людей. «Вокруг света» рассказывает о самых интересных гаджетах, показанных на недавно завершившейся выставке CES 2023.

10 интересных устройств, которые изменят нашу жизнь в 2023 году
Источник:
MediaPunch via Legion Media

Тактильный дисплей для слепых

Разработанный компанией Dot Incorporation смарт-экран Dot Pad позволяет людям с нарушениями зрения переводить графическую информацию в тактильную — 2400 выдвижных штырьков обеспечивают достаточное «разрешение», а дополнительная секция из 360 штырьков предназначена для вывода текста при помощи шрифта Брайля.

Устройство легко подключается к смартфону или планшету по Bluetooth (пока речь идет об устройствах компании Apple), после чего на тактильный экран можно передать только что сделанную фотографию, рисунок, текст или видео. Также устройство может воспроизводить интерфейс приложений из App Store. Первые пользователи девайса признались, что благодаря смарт-экрану смогли впервые ощупать собственную подпись.

Многофункциональный экзоскелет

Созданием экзоскелетов разной конструкции занимаются многие производители. В этом году организаторы CES отметили наградой новую версию экзоскелета Cray X немецкой компании Bionic. Устройство, напоминающее рюкзак, крепится на спине и облегчает нагрузку на поясницу и бедра во время подъема и переноски тяжестей, а также при длительной ходьбе.

Встроенная электроника экзоскелета подстраивается под различные сценарии и конкретного пользователя, предупреждает о риске получить травму, если груз слишком тяжел, а также собирает ежедневную статистику.

Робот для экономии воды

Еще одно показанное на выставке устройство предназначено для коммунальных служб. Робот Clean Water Pathfinder компании ACWA Robotics способен изнутри находить повреждения водопроводов и места утечек, составляя трехмерную модель водопровода. При этом для его использования не требуется перекрывать воду на том или ином участке сети.

10 интересных устройств, которые изменят нашу жизнь в 2023 году
Источник:
UPI / Alamy via Legion Media

По замыслу создателей, применение робота должно ускорить обнаружение проблемных мест в трубах и снизить объемы утечек воды, которая с каждым годом становится все более ценным ресурсом. В компании утверждают, что сейчас в мире ежегодно «утекают в песок» 32 млрд м3 водопроводной воды.

Подушка против храпа

Среди гаджетов с «медицинским уклоном» организаторы выставки уже не в первый раз отметили подушку Motion Pillow южнокорейской компании 10minds, которая помогает избавиться от храпа.

10 интересных устройств, которые изменят нашу жизнь в 2023 году
Источник:
Motion Pillow / YouTube

Обновленная версия устройства состоит из блока управления, который реагирует на звук храпа конкретного человека, и собственно подушки, внутри которой расположены четыре надувные секции. Когда спящий человек начинает храпеть, воздух медленно подается в определенные секции подушки, чтобы изменить положение головы спящего и расширить дыхательные пути. Разработчики утверждают, что клинические испытания новой модели Motion Pillow показали высокую эффективность гаджета.

Бесконтактная проверка жизненных показателей

Носимым гаджетом для мониторинга сердечного ритма или сатурации в наше время никого не удивишь, но фиксировать ряд жизненных показателей можно и бесконтактным способом. Такую возможность предоставляет приложение Caducy, разработанное компанией i-Virtual.

Сервис, доступный пользователям смартфонов и других устройств с веб-камерой, способен измерять частоту и вариабельность сердечных сокращений, частоту дыхания и уровень стресса по селфи — пользователю достаточно спокойно смотреть в камеру в течение 30 секунд. В перспективе набор измеряемых показателей будет расширен. Система может пригодиться как телемедицине, так и в повседневной жизни, ведь приложение упрощает и ускоряет процесс мониторинга собственного здоровья.

Внимательный выпрямитель для волос

В сфере ухода за собой в число отмеченных организаторской наградой попал беспроводной выпрямитель волос Aesty южнокорейской компании Mangoslab.

10 интересных устройств, которые изменят нашу жизнь в 2023 году
Источник:
Aesty / YouTube

Беспроводным Aesty можно пользоваться вдали от розетки, но не это выделяет его среди конкурентов. По словам представителей компании, устройство отличается продвинутой системой нагрева и контроля температуры, которая защищает волосы от повреждения.

Графеновый обогреватель

Графен, представляющий собой двумерную модификацию углерода толщиной в один атом, постепенно превращается из инновационного в повседневный материал, находя все более широкое применение. Так, на CES 2023, наградой отметили специализирующуюся на использовании этого материала южнокорейскую компанию Graphene Square, создавшую графеновый нагреватель.

10 интересных устройств, которые изменят нашу жизнь в 2023 году
Источник:
www.ces.tech

Прототип под названием Graphene Radiator отличается необычным дизайном — разработчики называют его «виртуальным камином». Живое пламя в стильном устройстве имитируется при помощи голограммы, а применение графена позволяет экономить до 30% электроэнергии на обогреве.

Прозрачный дисплей

CES славится изобилием телевизоров, мониторов и других инновационных экранов — прошедшая выставка не стала исключением. Компания LG, один из лидеров в сфере создания необычных дисплеев, показала в числе новинок свежий прототип прозрачного экрана-телевизора на изящной деревянной подставке. Гаджет назвали LG OLED T.

10 интересных устройств, которые изменят нашу жизнь в 2023 году
Источник:
Bryan Steffy/Sipa USA via Legion Media

В компании полагают, что в перспективе подобные телевизоры с расширенным функционалом станут привычными домашними устройствами и будут удачно вписываться в любой интерьер.

Трекер для кошелька

Толщиной примерно в две кредитки, трекер AirCard от Rolling Square легко помещается между другими карточками в кошельке. Если кошелек будет потерян или украден, трекер отправит уведомление о пропаже, подаст звуковой сигнал и, конечно, покажет свое местоположение. Правда, все эти функции AirCard осуществляются только через Apple Find My — без этого приложения трекер не будет работать.

10 интересных устройств, которые изменят нашу жизнь в 2023 году
Источник:
AppleInsider / YouTube

Впрочем, у устройства есть и другое применение. Трекер также представляет собой цифровую визитку, позволяющую делиться контактами через смартфоны при помощи нанесенного на поверхность AirCard QR-кода и встроенного NFC-чипа.

Смарт-коляска

Участники CES подумали и о детях — награды удостоился стартап GlüxKind Technologies, создавший «умную» детскую коляску GlüxKind Ella, похожую на беспилотный автомобиль.

Название и компании и коляски вдохновлено словом «Glückskind», что в переводе с немецкого означает «счастливый ребенок». Прогулка с «умной» коляской и вправду обещает принести позитивные эмоции. Она самостоятельно заезжает в гору и притормаживает на спуске, а также останавливается, если владелец отпустил ручку. Коляска поддерживает и режим автономной езды рядом с владельцем, но только если внутри нет ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения