Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Землетрясения, ДТП, криминал: 13 самых опасных городов России

Риск угодить в беду в них может быть выше среднего

30 марта 2023

Когда речь заходит об опасности, которой грозит путешествие в тот или иной город, либо проживание в нем, то нередко воображение рисует вооруженных грабителей, ловких карманников и других преступников, покушающихся на чужие жизни и имущество. Но это лишь один из немногих рисков — в каких-то городах на первой план выходят иные угрозы, не связанные с криминалом. «Вокруг света» рассказывает про несколько российских городов, опасных не только с точки зрения высокого уровня преступности.

Землетрясения, ДТП, криминал: 13 самых опасных городов России
Источник:
Andrey Yanevich / Alamy via Legion Media

Когда земля уходит из-под ног

Зачастую люди живут в сейсмоопасных районах, где рано или поздно может произойти сильнейшее землетрясение или извержение вулкана. В подобных случаях в крупных городах неминуемо будут разрушены здания, погибнут люди.

Согласно данным Института физики Земли РАН и других научных учреждений, в числе наиболее сейсмоопасных регионов нашей страны находятся Курильские острова, Сахалин и Камчатка. Соответственно, жители Петропавловска-Камчатского или Южно-Сахалинска рискуют испытать на себе мощь содроганий планеты. За примером далеко ходить не надо: в результате мощного землетрясения в 1995 году на Сахалине был уничтожен поселок Нефтегорск и погибли свыше 2000 человек.

Землетрясения, ДТП, криминал: 13 самых опасных городов России
Памятник жертвам землетрясения 1995 года, установленный в Южно-Сахалинске
Источник:
Fenerli1978, СС BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Города, расположенные вблизи Байкала, также находятся в зоне риска. В год в окрестностях знаменитого озера фиксируется 5-6 тысяч подземных толчков. Во время байкальского землетрясения 2008 года жители Иркутска в панике выбегали из домов. Тогда были зафиксированы нарушения работы сотовой связи, но серьезных последствий для города катаклизм не имел. Подземные толчки в этом сейсмоопасном районе время от времени ощущают также жители Улан-Удэ.

Под действием невидимых лучей

Как известно, радиоактивное излучение может быть опасным и губительным. В России есть ряд городов, переживших радиационные катастрофы. К ним относится Озёрск в Челябинской области: в 1957 году на расположенном в закрытом городе производственном объединении «Маяк» произошел взрыв, который привел к выбросу в атмосферу нескольких десятков тонн радиоактивных отходов.

Число пострадавших в результате крупнейшей (но не единственной) аварии на «Маяке» сейчас оценивается более чем в четверть миллиона человек, а в окрестностях Озёрска и «Маяка» есть территории, где радиационный фон превышает норму.

Землетрясения, ДТП, криминал: 13 самых опасных городов России
Хранилище отходов на «Маяке»
Источник:
Carl Anderson, US Army Corps of Engineers, Public domain, via Wikimedia Commons

В городах Балей и Краснокаменск Забайкальского края, к счастью, не было подобных инцидентов. Тем не менее, в них, как и в ряде других населенных пунктов региона, фиксируются повышенные показатели радиационного фона. Причинами тому служат залежи радиоактивной руды и ее добыча, а также повышенная концентрация газа радона. Такая обстановка повышает риск развития онкологических заболеваний, включая рак легких.

Смертельные дороги

Если вам повезло жить вдалеке от сейсмоопасных зон и источников радиоактивного загрязнения, это не значит, что следует забыть о безопасности — в городах с интенсивным движением велик риск попасть в ДТП.

Землетрясения, ДТП, криминал: 13 самых опасных городов России
ДТП в Москве в 2021 году
Источник:
Nadya So / Alamy via Legion Media

По данным ГИБДД, в 2022 году в России на дорогах погибли почти 14 200 человек и пострадали примерно 150 000. Среди городов лидерами по смертности в ДТП в абсолютных числах стали Москва (301 человек) и Санкт-Петербург (140 человек). При этом стоит учитывать, что во многих других городах люди получают травмы или гибнут в дорожно-транспортных происшествиях в большем количестве, чем в Москве и Петербурге, если считать жертв и пострадавших относительно количества жителей или зарегистрированных транспортных средств.

Криминальные столицы

Преступность, конечно, тоже нельзя сбрасывать со счетов, составляя примерный список опасных городов. Существующие рейтинги «криминальности» городов России зачастую разительно отличаются друг от друга, поскольку их авторы руководствуются разными критериями и методиками. Например, в марте 2023 года сервис Numbeo, составляющий рейтинг городов с самым высоким уровнем преступности на основе соцопросов, поместил Новосибирск на первое место среди российских городов.

Землетрясения, ДТП, криминал: 13 самых опасных городов России
Вид на Советский район Новосибирска
Источник:
Sergey Pristyazhnyuk / Alamy via Legion Media

Если же говорить о количестве убийств как индикаторе криминальной опасности города, то уже несколько лет лидером этого сомнительного рейтинга считается Кызыл — столица Республики Тыва. При этом в целом по России количество убийств и покушений на убийство в 2022 году выросло по сравнению с предыдущим годом впервые за последние 20 лет.

Наконец, если говорить о числе зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в расчете на душу населения, то среди регионов РФ одним из лидеров по этому показателю в 2022 году стали Амурская и Магаданская области, что позволяет добавить в список самых опасных городов их столицы — города Благовещенск и Магадан.

Землетрясения, ДТП, криминал: 13 самых опасных городов России
Зимний Магадан
Источник:
robertharding / Alamy via Legion Media

Нельзя не признать, что «опасность» того или иного города, особенно если речь идет о высоком уровне преступности или оживленном уличном движении, может быть связана с определенными улицами или районами, а риски попасть в беду для путешественников и местных жителей обычно сильно отличаются.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения