Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Куба» и депрессивные жилмассивы: 5 районов Новосибирска, в которых нечего делать туристам

Рассказываем, какие места сибирской столицы стоит обходить стороной

1 ноября 2022

Новосибирск — третий город России и первый в Сибири по численности населения, один из претендентов на право называться «третьей столицей» страны. Здесь, конечно, есть что посмотреть туристу — но в некоторые районы лучше не заходить, чтобы не испортить свое путешествие. Итак, 5 самых опасных районов Новосибирска — где они находятся и как выглядят?

«Куба» и депрессивные жилмассивы: 5 районов Новосибирска, в которых нечего делать туристам
Источник:
Mariana Ianovska / Alamy via Legion Media

Хилокский треугольник

«Треугольником» это мрачное место в Ленинском районе Новосибирска прозвали, потому что оно находится между свалкой, рынком и кладбищем, что само по себе делает его малопривлекательным для туристов.

Полигон твердых бытовых отходов «Левобережный», он же в простонародье Хилокская свалка, расположен в черте города. Здесь регулярно случают пожары, едкий дым от которых окутывает весь микрорайон.

«Куба» и депрессивные жилмассивы: 5 районов Новосибирска, в которых нечего делать туристам
Источник:
Александр Ощепков / NGS.ru

В непосредственной близости находится Хилокский рынок, который тоже не назовешь образцово-показательным: он славится стихийной торговлей и массовыми драками. Несколько лет назад на рынке, который до сих пор существует в атмосфере 1990-х, орудовала «банда Тамерлана» — преступники вымогали деньги у торговцев и водителей, а как-то раз устроили перестрелку.

На этом фоне упомянутое кладбище выглядит едва ли не самым приятным местом Хилокского треугольника. Сейчас местные жители добиваются решения многочисленных проблем микрорайона, но путешественникам сюда ехать точно незачем.

Поселок Северный

В Новосибирске есть своя «Куба» — это поселок Северный, входящий в состав Калининского района города.

Поселок появился в 1930-х годах как совхоз № 1 НКВД, который впоследствии был расформирован и превращен в рабочий поселок для сотрудников ближайших заводов — к тому времени за ним уже закрепилось неформальное название «Кулацкий». Официальное название, Северный, было присвоено образованию в 1957 году, но местные жители продолжали именовать его Кулацким.

В «Кубу» это название превратилось в 90-е, когда район стал известен как место разгула наркомании. По одной версии, распространенность в поселке запрещенных веществ просто вызвала у местных жителей ассоциацию с Островом Свободы, по другой — название возникло как сокращение от «Кулацкий барыжный».

Возможно, сейчас криминальная обстановка в поселке несколько улучшилась — последние упоминания о громких делах, связанных с наркоторговлей в Северном, относятся к началу 2000-х годов. По статистике местного МВД за 2021 год, Калининский район занял лишь пятую строчку в рейтинге районов города по числу подобных преступлений.

«Куба» и депрессивные жилмассивы: 5 районов Новосибирска, в которых нечего делать туристам
Источник:
Pavel Nikolaev, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

Так или иначе, в качестве точки туристического маршрута поселок Северный рекомендовать сложно — сегодня это по большей части частный сектор, окруженный территорией завода «Северный» и гаражами.

Южно-Чемской жилмассив

В этом «спальнике» в Кировском районе туристам делать совершенно нечего: его недолюбливают даже новосибирцы. Как пишет портал NGS, микрорайон окрестили «раковой опухолью» на теле города. Местные жители жалуются на плохие развязки, строительный мусор, «нищету и алкоголизм». Главная проблема здесь — пробки. В утренние часы только на выезд из жилого массива может уйти около часа.

«Куба» и депрессивные жилмассивы: 5 районов Новосибирска, в которых нечего делать туристам
Южно-Чемской микрорайон представляет собой нагромождение жилых комплексов. Ехать сюда стоит только в том случае, если вы очень хотите посмотреть на раскрашенные в яркие цвета, но от того не менее печальные многоэтажки
Источник:
Ilya Varlamov, CC-BY-SA 4.0Ilya Varlamov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Достопримечательностей здесь практически нет, разве что танк Т-34 на постаменте и гранитная плита в память об участниках Великой Отечественной войны.

МЖК «Восточный» и Плющихинский жилмассив

Еще одно место, получившее прозвание «гетто», — район МЖК и Плющихинского жилмассива. Плющиха — практически такое же неприглядное место, как Южно-Чемской жилмассив: цветные дома едва ли делают общий пейзаж более жизнеутверждающим.

«Куба» и депрессивные жилмассивы: 5 районов Новосибирска, в которых нечего делать туристам
Источник:
Евгения Глинчикова / NGS.ru

МЖК «Восточный», расположенный неподалеку, — более пожилой и обстоятельный сосед: район появился еще в прошлом столетии и видал лучшие времена: в 1990-е годы он даже считался престижным, ведь именно здесь появилось первое в Новосибирске кабельное телевидение.

Сегодня район этих двух жилых массивов — непримечательный спальник вдали от центра с вечными пробками и неубранными дорогами. Некоторые местные жители терпеть его не могут, некоторые — защищают, но с точки зрения туризма визит сюда абсолютно лишен смысла.

Парк Дзержинского

Этот парк в Дзержинском районе города имеет богатое прошлое и печальное настоящее. Он возник в 1930-е годы и был известен своей легендарной танцевальной площадкой, на которую съезжались со всего Новосибирска.

Здесь устраивали концерты известные группы, а для детей действовал летний дневной лагерь. Однако в 1990-е годы парк пришел в упадок. Он стал ассоциироваться с криминалом и со временем оказался заброшен.

«Куба» и депрессивные жилмассивы: 5 районов Новосибирска, в которых нечего делать туристам
Источник:
К.Артём.1, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Сейчас парк пытаются восстановить: за последние годы здесь появились новые дорожки и лавочки, но дух разрухи еще сохраняется — зимой парк превращается в один большой сугроб с протоптанными местными жителями тропинками. В любое время года вид портят обшарпанные заброшенные постройки — например, остов сгоревшего клуба «Мэдисон», который был известен на весь Новосибирск.

И если у местных жителей вид Парка Дзержинского способен вызвать ностальгию по былым временам — чаще с оттенком грусти, ведь сейчас все не так, как прежде, — то туристы увидят перед собой лишь не самый ухоженный березовый парк с «заброшками» и стройкой храма. Поэтому сейчас включать это место в программу прогулок по Новосибирску не советуем — лучше дождаться, когда его окончательно облагородят.

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения