Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Здесь был карантинный остров: морские археологи нашли затопленное кладбище XIX века

Могилы десятков солдат и заключенных оказались под водой

4 мая 2023
Здесь был карантинный остров: морские археологи нашли затопленное кладбище XIX века
Источник:
C. Sproul / NPS

Пока некоторые морские археологи пытаются найти Атлантиду, их коллеги ставят перед собой куда более реальные цели и добиваются куда более впечатляющих результатов. Например, у побережья Флориды нашли затопленный остров, а на нем — подводное кладбище и карантинную больницу XIX века.

Здесь был карантинный остров: морские археологи нашли затопленное кладбище XIX века
Больница и кладбище на острове в архипелаге Драй-Тортугас, акварель неизвестного автора.
Источник:
National Park Service of USA

На берегу Мексиканского залива расположен архипелаг из семи островов, формирующих центральную часть национального парка Драй-Тортугас. Сейчас это заповедник, в самом центре которого находится форт Джефферсон. Построенный в 1846 году, он был важным стратегическим центром. Изначально форт служил защитным сооружением (американские военные опасались вторжения со стороны Мексиканского залива), а в годы Гражданской войны его оборудовали под тюрьму для политзаключенных.

Строили сооружение тридцать лет, но работы так и не закончили. В 1878 году в крепости вспыхнула эпидемия желтой лихорадки, а стены обрушились под действием урагана и тяжестью новой пушки. Следующие годы его всеми силами восстанавливали, но под водой все еще хранится внушительная часть истории.

Теперь морские археологи хотят рассказать истинную историю форта Джеферсон. Они отмечают, что сейчас она сосредоточена в основном на самом укреплении и некоторых его печально известных заключенных, но исследователи активно работают над тем, чтобы рассказать о порабощенных мужчинах и женщинах, детях и гражданских рабочих, которые здесь обитали. Археологи надеются, что сделать это им поможет новая находка.

Здесь был карантинный остров: морские археологи нашли затопленное кладбище XIX века
Могила Джона Грира — кем был этот человек и как попал на карантинный остров, пока остается загадкой.
Источник:
C. Sproul / NPS

Как сообщает Служба национальных парков США, на затонувшем острове археологи обнаружили небольшую карантинную больницу, где лечили больных желтой лихорадкой, и кладбище. По историческим документам, здесь похоронены десятки людей, но пока исследователям удалось идентифицировать только одного человека. Им оказался рабочий Джон Грир, скончавшийся в 1861 году: имя и дата хорошо сохранились на надгробной плите. Она оказалась сделана из того же материала, из которого построен первый этаж форта Джефферсон.

Благодаря этим зацепкам археологи и планируют раскрыть историю форта. Они хотят больше рассказать о мистере Грире и других людях, погребенных на затопленном острове. А также подробно изучить влияние изменения климата на местные ресурсы. Хотя объекты, выявленные в ходе исследования, изначально были построены на суше, природные условия заставили многие острова перемещаться с течением времени. Изменение климата и сильные штормы даже привели к тому, что некоторые острова осели и размылись под водой.

Ожидаем, что в ближайшее время мы узнаем удивительную историю. Возможно, она даже интереснее секрета затонувшего корабля самого известного английского пирата, на котором нашли уголь. Уголь. На парусном судне.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения