Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем уголь Черной Бороде? Раскрыт секрет затонувшего корабля самого известного английского пирата

На судне Эдварда Тича нашли уголь, хотя в начале XVIII века его никто не использовал как топливо

18 апреля 2023
Зачем уголь Черной Бороде? Раскрыт секрет затонувшего корабля самого известного английского пирата
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy

Профессор Центра прикладных энергетических исследований Университета Кентукки (CAER) Джеймс Хауэр предложил ответ на загадку пиратского судна «Месть королевы Анны». Корабль обнаружили на месте крушения в окружении следов сокровищ и… каменного угля. Несколько десятилетий ученые пытались объяснить, зачем капитан Черная борода вез столько ископаемого топлива: в те времена его еще не использовали для движения.

Зачем уголь на парусном судне?

Зачем уголь Черной Бороде? Раскрыт секрет затонувшего корабля самого известного английского пирата
Источник:
Science History Images / Alamy

Около 300 лет назад банда пиратов под предводительством капитана Эдварда Тэтча (возможно, Тича), известного, как Черная Борода, захватила французское рабовладельческое судно. Капитан переименовал корабль в «Месть королевы Анны» и отправился в путешествие по Карибскому морю, в ходе которого собрал команду в 400 пиратов и богатый клад, который до сих пор не найден.

В 1718 году во время маневрирования у берегов Северной Каролины корабль налетел на мель. На этом его пиратская история закончилась. В 1996 году судно обнаружили археологи. За последующие годы была раскопана и восстановлена почти половина обломков корабля. Среди затонувших «сокровищ» также нашли крупинки золота, ртуть, стеклянные бусины и сотни кусочков угля.

Ирландия или Аппалачи?

Джеймс Хауэру, специалист по углю и продуктам его сгорания, выяснил, что образцы с места кораблекрушения делятся на два типа: битуминозный, с низким содержанием летучих веществ, и не самый распространенный антрацит.

«Уголь датируется временем, предшествующим затоплению судна. В XIX или XX веке оба вида угля могли происходить из Аппалачей, но в изучаемый период добыча там не велась. Европейские поселенцы обнаружили пенсильванский антрацит только в конце 1760-х, а добыча началась только в 1800-х», — профессор Джеймс Хауэр, Центр прикладных энергетических исследований Университета Кентукки.

Хауэр назвал возможными регионами происхождения данного угля Ирландию и Португалию, если считать, что он относится ко времени путешествия Черной Бороды. Тогда уголь могли использовать для обогрева и приготовления еды, но не для передвижения судна.

Откуда у Черной Бороды столько угля?

Проанализировав находки вкупе с историческим контекстом, команда пришла к выводу, что уголь и кораблекрушение вообще никак не связаны. Корабль потерпел крушение недалеко от Бофорта, который в годы Гражданской войны в США был станцией для заправки углем после захвата другого ближайшего порта в 1862 году. В какой-то момент в районе бухты хранилось около тысячи тонн угля, за два года 421 судно совершило почти 500 рейсов за ним. Станция закрылась предположительно в 1865-м, то есть спустя 147 лет после кораблекрушения «Мести королевы Анны».

Смешение угля с сокровищами пиратского судна и ошибочную датировку можно объяснить силами природы: волны, течения, тропические штормы и ураганы привели к тому, что уголь осел в месте кораблекрушения. Артефакты золотого века пиратства перемешались с углем, стеклом и керамикой более поздних времен. По этой же причине археологи частенько находят среди предметов быта пиратов бутылки из-под газировки и даже мячи для гольфа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения