Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заглянут в голову: искусственный интеллект проверит китайских чиновников на лояльность к партии

IT на службе идеологической машины

5 июля 2022
Заглянут в голову: искусственный интеллект проверит китайских чиновников на лояльность к партии
Источник:
Llewellyn / Alamy

Правительство Китая будет проверять лояльность партийных чиновников с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает издание Kzaobao.

Так, недавно исследователи из Комплексного национального научного центра Хэфэй заявили, что работают над созданием нейросети, которая сможет анализировать выражение лиц и мозговые волны членов Компартии Китая при чтении учебных идеологических материалов. Далее ИИ будет выносить решение, насколько слуги народа были внимательны «к идеям и политическому образованию».

Отмечается, что технологию будут применять для «дальнейшего укрепления их уверенности и решимости хранить полную лояльность к партии».

Промо-ролик под названием «Искусственный интеллект помогает партийному строительству!» выложили в официальном аккаунте института в китайской соцсети WeChat, но вскоре удалили.

Еще в 2019 году государственное китайское издание Study Times сообщало о разработке аналогичного искусственного интеллекта. Утверждалось, что алгоритмы можно использовать для «оценки мыслительного процесса членов партии», чтобы образовательный контент «попал в голову и сердце» партработников.

По данным New York Post, в некоторых районах Китая в последнее время стали вводить социальный рейтинг — этот показатель описывает лояльность граждан к политике руководства страны.

Низкий социальный рейтинг может лишить возможности получить хорошо оплачиваемую работу, приобрести дом или автомобиль в кредит или даже забронировать номер в отеле. Отмечается, что правительство может применять довольно специфические карательные меры. В частности, «двоечникам системы» могут замедлять интернет-соединение, блокировать попытку купить авиабилеты и даже размещать их профили в общедоступном «списке позора».

По сообщениям западных СМИ, граждан, чей социальный рейтинг падает критически низко, могут арестовывать и отправить в лагеря перевоспитания авансом за еще не совершенные преступления.

Но у граждан есть и возможность заработать дополнительные очки. Поэтому власти Китая работают и над стандартизацией системы вознаграждений, чтобы мотивировать общественность сообщать о преступлениях и повышать свой балл.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения