Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Высокий сезон обмана: как покупать авиабилеты в интернете, чтобы потом не пришлось жалеть

Эксперты рассказали, на что обращать внимание при оформлении брони в Сети

17 мая 2022
Высокий сезон обмана: как покупать авиабилеты в интернете, чтобы потом не пришлось жалеть
Источник:
Olga Volodina / Alamy

В последние годы сильно выросла активность кибермошенников. Они зорко следят за повесткой и атакуют россиян звонками и «письмами счастья», суля щедрые выплаты «от государства», социальные пособия и надбавки к пенсии. Преступники не обошли вниманием и такую сферу, как путешествия. Особенно много случаев обмана бывает весной и летом, когда люди массово планируют отдых. На что обращать внимание при покупке авиабилетов, рассказали эксперты Роскачества.

Методы фишинга

Иногда мошенники подделывают сайт известного перевозчика или агрегатора. Человек покупает билет, собирается в дорогу, а в аэропорту узнает, что отдал деньги преступникам.

Обманщики могут, например, создать копию сайта санатория или отеля. «Техподдержка» фейковой страницы будет отвечать вам, пока вы не перечислите оплату. Потом «менеджеры» резко начнут игнорировать любые попытки клиента уточнить информацию.

Как распознать обман

Во-первых, внимательно посмотрите на адрес сайта. Он должен начинаться с https. Если есть сомнения, стоит пробить адрес на одном из «проверочных» порталов, например whois.ru, nic.ru или reg.ru. Так вы узнаете, насколько давно существует сайт. Если его создали на днях, это явно мошенники.

«Вас всегда должны настораживать большие скидки при условии полной предоплаты. Если вам предлагают провести оплату переводом на карту или электронный кошелек — это почти всегда стопроцентный обман. Ну и конечно, не поленитесь поискать отзывы в интернете о турфирме или билетном агентстве».

Уточняйте и проверяйте всю поступающую информацию. Попросите менеджера принять вас в офисе, чтобы лично услышать все подробности тура. Не покупайте путешествия в соцсетях и избегайте переходить по ссылкам, которые получаете от собеседника.

Как туристов обманывали во время локдаунов и ковидных запретов, «Вокруг света» подробно рассказывал ранее.

Читайте также, как защититься от кражи личных данных в интернете.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения