Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заел быт? Ученые нашли простой способ улучшить сексуальную жизнь для семейных пар

Но не все так просто

20 марта 2023
Заел быт? Ученые нашли простой способ улучшить сексуальную жизнь для семейных пар
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследователям из Мельбурнского университета (Австралия) и Университета Куинс (Канада) хорошо известно, что у замужних женщин со временем снижается желание заниматься сексом с мужем. До сих пор считалось, что это может быть связано со стрессом, психологическими или медицинскими проблемами у женщин.

Однако, пришли к выводу Эмили Харрис и ее коллеги, никакие лекарства, медитация или техники снижения стресса не помогут, если на жене — весь дом, а муж ведет себя, как еще один ребенок, полностью перекладывая на нее все дела и обязанности. Ничего удивительного, что при таком несправедливом разделении домашнего труда желание заниматься сексом с мужем у женщин падает.

Харрис и ее коллеги провели два онлайн-опроса, в которых приняли участие более тысячи женщин, живущих вместе с партнером и имеющих детей в возрасте до 12 лет. Участниц опроса спрашивали, есть ли у них желание заниматься сексом с партнером и как часто это происходит, как поделены у них в семье домашние обязанности — кто отвечает за стирку, кто за готовку, и так далее.

Кроме того, женщинам нужно было оценить, насколько их партнер зависит от них в повседневной жизни, не воспринимают ли они его, как еще одного ребенка, требующего заботы и внимания.

Анализ ответов показал, что женщины, которым приходится тащить на себе большую часть домашнего труда, чувствуют всю несправедливость сложившейся ситуации, воспринимают партнера, как иждивенца, и не испытывают большого желания заниматься с ним сексом.

Другими словами, советуют ученые в статье, опубликованной в журнале Archives of Sexual Behavior, если мужья хотят улучшить свою сексуальную жизнь, им нужно преодолеть свою лень и гендерные стереотипы, перестать вести себя инфантильно и взять на себя половину работы по дому.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения