Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван предмет, который в 40 тысяч раз грязнее унитаза (и вы пользуетесь им каждый день)

Микробиологи снова пересчитали бактерии вокруг нас

16 марта 2023
Назван предмет, который в 40 тысяч раз грязнее унитаза (и вы пользуетесь им каждый день)
Источник:
gualtiero boffi / Alamy

О том, что нужно отказаться от пластиковых и бумажных одноразовых стаканчиков, экологи говорят уже давно. Ведь эти отходы попадают в окружающую среду, загрязняя ее, в том числе «вечными химикатами».

Экологичное решение проблемы: многоразовые бутылки для воды — такие, например, как используют спортсмены. Многие берут их с собой на работу и дают с собой детям в школу. Только вот парадокс: спасая природу, мы можем навредить своему организму.

Исследование провели члены Ассоциации качества воды (США). Они изучили содержимое бутылок, сняли пробы с внутренних стенок и разобрали воду буквально по молекулам. Оказалось, что практически во всех образцах присутствовали два типа бактерий: грамотрицательные, в том числе кишечная палочка и клебсиелла, а также бациллы. Все они могут вызывать желудочно-кишечные проблемы, а некоторые даже пневмонию.

Где больше всего бактерий?

Как говорят авторы эксперимента, они проверили четыре типа бутылок. В среднем в них содержалось 20,8 миллиона КОЕ (колониеобразующих единиц). Для сравнения, под ободком сиденья унитаза всего 515 КОЕ, то есть там чище в 40 тысяч раз. Есть и другие примеры: такие бутылки содержат в пять раз больше бактерий, чем компьютерная мышь и в 14 раз больше, чем кошачья миска с едой.

Больше всего бактерий — 30 миллионов КОЕ — оказалось в бутылках с носиком и завинчивающейся крышкой, меньше всего — в бутылках с трубочкой — 3 миллиона KOE.

«В бутылке с откидной крышкой было в 6000 раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза», — приводят пример исследователи.

Опасны ли эти мириады микроорганизмов?

Впрочем, пока доказательств, что все эти бактерии однозначно вредны для человека, маловато.

Эндрю Эдвардс

«Во рту человека живет огромное количество бактерий, так что неудивительно, что они попадают на наши стаканы, чашки и многоразовые бутылки. Даже в водопроводных кранах обитает множество бактерий, безвредных для человека».

Тем не менее, ученые предупреждают: гигиена посуды очень важна. Если на бутылке много бактерий, значит, ее давно не мыли или вымыли плохо. Это не обязательно опасно, но рисковать не стоит.

«Бутылки с водой, скорее всего, уже заражены бактериями, которые уже есть у людей во рту, — объясняет микробиолог из Университета Рединга Саймон Кларк. — Важно содержать посуду в чистоте и регулярно мыть их в горячей воде с моющим средством».

А что насчет намеренного добавления живых существ в посуду с напитком? Причем не бактерии, а вполне различимые невооруженным глазом создания. Звучит жутко, но так поступают производители алкоголя в Мексике. Недавно ученые наконец выяснили, что за червяк плавает в мескале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения