Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем составляют карты распределения материи по Вселенной? Отвечает астроном

Когда-нибудь мы поймаем этот неуловимый нейтрино

12 февраля 2023
Зачем составляют карты распределения материи по Вселенной? Отвечает астроном
Источник:
Wirestock

Космологи Чикагского университета в конце января сообщили о создании наиболее подробной на данный момент карты Вселенной. Ученые объединили данные двух мощных телескопов и выяснили, что материя во Вселенной расположена более равномерно, а на «комковато», как считалось раньше.

В перспективе такие карты помогут «раскрутить» историю нашего мира в обратном направлении, вплоть до Большого Взрыва. Впрочем, вопросов пока намного больше, чем ответов. Так, 75% всей материи ученые относят к темной, то есть данные о ее существовании можно получить только косвенно, по тому, как изгибается свет, проходя мимо нее.

Зачем астрофизики исследуют то, что находится в миллиардах световых лет от нас, мы спросили Игоря Чилингаряна, ведущего научного сотрудника ГАИШ МГУ и астронома Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра.

астрофизик

ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, астроном Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра

— Ну, во-первых, это интересно! Во-вторых, космология (а исследования крупномасштабной структуры Вселенной — это одно из направлений наблюдательной космологии) прямо связана с физикой элементарных частиц: во многих университетах существуют отделы, кафедры и целые институты физики элементарных частиц и космологии.

Игорь Чилингарян

Ранняя Вселенная работает как гигантский ускоритель элементарных частиц, точнее, наоборот: в ускорителях элементарных частиц ученые пытаются моделировать процессы, происходившие в ранней Вселенной в первые мгновения после Большого Взрыва.

Крупномасштабная структура Вселенной закладывалась в эти самые моменты, когда появились совсем небольшие флуктуации плотности вещества (а точнее, темной материи), а потом эти флуктуации выросли в галактики и скопления галактик, которые в настоящее время являются самыми крупными гравитационно-связанными структурами во Вселенной.

— Например, еще в начале 80-х годов прошлого века, когда за несколько лет наблюдений была составлена самая первая карта распределения видимого вещества во Вселенной, содержавшая расстояния всего до нескольких тысяч галактик*, стало понятно, что темная материя не может быть «горячей», то есть частицы темной материи не могут быть быстрыми (движущимися с околосветовыми скоростями) — в этом случае мы бы видели намного более крупные концентрации видимого вещества, чем самые массивные скопления галактик.

Зачем составляют карты распределения материи по Вселенной? Отвечает астроном
Источник:
Irina Dmitrienko / Alamy

— Современные обзоры неба, возможно, в перспективе позволят измерить массу нейтрино — элементарной частицы, проникающей через любые преграды, которой заполнена наша Вселенная, но массу которой до сих пор не удалось измерить экспериментально, — говорит астроном.

Игорь Чилингарян

В целом, наблюдательная космология позволяет проводить такие исследования в области физики элементарных частиц, которые иными способами провести невозможно. А это дает выход и на ядерную физику.

— Недаром крупные проекты в области наблюдательной космологии в США (обзоры неба Dark Energy Survey и DESI) и Китае (планирующийся десятилетний обзор неба в семи диапазонах длин волн с помощью нового двухметрового космического телескопа в 2025–2035 годах) финансируются теми же государственными структурами, которые занимаются ядерной энергетикой, разработкой и изготовлением ядерного оружия, — обращает внимание Игорь Чилингарян.

Поможет ли новая карта Вселенной в поиске других цивилизаций?

— Это вряд ли, по крайней мере, на текущем этапе развития науки и технологий, — объясняет Игорь Чилингарян. — Шанс найти другие цивилизации, а точнее — даже следы их существования, есть только в ближайших окрестностях Солнечной системы — в радиусе максимум нескольких десятков световых лет.

Наблюдательная космология — это про далекие и очень далекие галактики, напомнил ученый.

— Вот если новые открытия в области физики элементарных частиц, которые будут прямо или косвенно связаны с космологией и расширением Стандартной модели, позволят разработать совершенно новые принципы создания двигателей для перемещения в космическом пространстве, то это сможет как-то помочь в поиске и исследовании других цивилизаций. Но это возможно только в весьма далеком будущем, — подытожил Игорь Чилингарян.

* Для сравнения, сейчас за одну наблюдательную ночь на 4-метровом телескопе обсерватории Китт Пик с помощью спектрографа Dark Energy Spectroscopic Experiment (DESI) измеряют расстояния до 100 тысяч галактик (прим. Игоря Чилингаряна).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения