Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из чего состоит темная материя?

Из чего состоит темная материя?
В местах сгущения темной материи начинают формироваться скопления галактик. Фрагмент компьютерной модели Millenium simulation
Источник:
SPL / LEGION-MEDIA

Неизвестно

Темная материя, или скрытая масса, как ее называли в XX веке, не испускает и не поглощает излучение, а проявляет себя только как источник гравитации. Благодаря ей галактики и их скопления не распадаются, несмотря на высокие скорости движения небесных тел.

Исследования позволили исключить многие первоначальные версии о составе темной материи: это не холодный газ, не межзвездные планеты-шатуны, не черные дыры.

Согласно наиболее вероятной гипотезе эта материя состоит из еще не открытых элементарных частиц, которые, подобно нейтрино, свободно проходят сквозь вещество, но имеют большую массу. Их называют вимпами от английской аббревиатуры WIMP — weakly interacting massive particle (слабо взаимодействующая массивная частица). В мире ведется несколько экспериментов в попытке обнаружить вимпы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения