Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем нужны молочные зубы? Отвечает биолог

В детстве у нас полностью обновляются зубы, и у этого есть несколько причин

22 января 2023
Зачем нужны молочные зубы? Отвечает биолог
Источник:
blickwinkel

Какое значение имеют зубы, которые служат нам всего несколько лет, рассказала порталу «Вокруг света» преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик.

Зачем нужны молочные зубы?

Во-первых, в первые годы жизни мы очень активно растем, размер черепа ребенка постоянно меняется. Полный набор из 32 зубов просто не способен поместиться в маленьких челюстях. Поэтому природа наделила нас молочными, которых всего 20.

Наталья Брик

«Во-вторых, кости формируются под нагрузкой, в данном случае под жевательной. Если бы молочных зубов не было, а коренные прорезывались в более позднем возрасте, челюсти не смогли бы вырасти».

И в-третьих, молочные зубы формируют место под постоянные. Поэтому, кстати, родителям не стоит пугаться больших зазоров между первыми зубами: скоро на этом месте появится полноценный орган. А если ребенок раньше времени потерял молочный зуб, стоматолог устанавливает на его остатки коронку, чтобы не нарушился прикус.

Почему молочные зубы так называются?

Этот термин ввел Гиппократ. Древнегреческий врач предложил теорию, согласно которой, первые зубы ребенка формируются из молока матери. Разумеется, позже науке стало известно, что зачатки временных зубов появляются еще в эмбриональном развитии. Однако название, данное «отцом медицины», употребляют по сей день.

Есть ли молочные зубы у животных?

Беззубыми рождаются большинство детенышей млекопитающих, в том числе котята. Первые несколько недель после рождения они могут питаться только молоком матери.

Первыми у котят появляются молочные зубы. Происходит это в возрасте примерно двух-трех недель. В процессе роста увеличивается и количество зубов — у двухмесячного малыша в среднем должно быть 26 зубов. Временные зубы отличаются от коренных: они более острые, тонкие и немного меньше постоянных зубов.

Смена молочных зубов на постоянные начинается примерно в 3–4 месяца. Возраст смены зубов одинаков для котят всех пород. Как только выпадает молочный зуб, он практически сразу заменяется на коренной.

Читайте также другие ответы на любопытные вопросы от Натальи Брик:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения