Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем коту хвост? 3 причины, почему без этой части тела жить непросто

Биолог рассказала, для чего нашим питомцам хвосты

27 ноября 2022
Зачем коту хвост? 3 причины, почему без этой части тела жить непросто
Источник:
Alla Orlova / Alamy

Хвост у кошки кажется нам совершенно необходимой частью тела. Однако есть породы, у которых хвоста нет, и этот факт не мешает животным нормально существовать. Поэтому возникает вопрос: а зачем коту хвост? Чтобы на него ответить, нужно разобраться, что представляет собой эта часть тела.

Хвост — это продолжение позвоночника, в нем уже нет спинного мозга, однако много нервных окончаний, поэтому кошкам не нравится, когда их хватают за хвост.

Общее число позвонков варьируется от 19 (например, у мэнской кошки) до 28 (у большинства пород), объяснила читателям портала «Вокруг света» преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик. Итак, зачем же коту хвост?

Для баланса

Наталья Брик

«Одна из главных функций хвоста — обеспечивать быструю смену положения тела при охоте, когда коту нужно поймать юркую мышь или птицу».

Кошачий хвост важен как балансир в ситуациях, когда приходится перемещаться по сложному рельефу, например, по ветке или по забору.

Кроме того, без хвоста была бы невозможна суперспособность кошек всегда приземляться на лапы. С помощью балансира животные принимают нужное положения в воздухе.

Для демонстрации намерений

Помимо прочего, хвост — показатель настроения. Опущенный вниз хвост с чуть приподнятым кончиком означает спокойствие, поднятый трубой — гордую уверенность в себе и радость. Шевелящийся туда-сюда кончик хвоста выражает настороженность или любопытство.

Если хвост выгнут крючком и резко дергается из стороны в сторону, его хозяин явно раздражен и не настроен на общение. А распушенный щеткой хвост вкупе с поднявшейся дыбом шерстью — поза защиты или атаки.

Чтобы греться

В холодную погоду коты часто используют хвост как дополнительную теплоизоляцию: наступают на него лапами или укрывают морду.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения