Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Язвы и сыпь на коже: описан первый случай передачи оспы обезьян от человека к собаке

Врачи объяснили, как вирус путешествует между его носителями

18 августа 2022
Язвы и сыпь на коже: описан первый случай передачи оспы обезьян от человека к собаке
Итальянская борзая
Источник:
Arterra Picture Library / Alamy

Специалисты Всемирной организации здравоохранения по обезьяньей оспе сообщили, что во столице Франции двое мужчин, зараженные этим вирусом, передали его своей домашней собаке. Это первый случай заболевания собаки оспой обезьян, и впервые передача произошла от человека животному. Случай был зарегистрирован врачами парижской больницы «Питье-Сальпетриер» Университета Сорбонны и описан в журнале The Lancet.

Вирусологи сообщили, что первоначально оспа обезьян была диагностирована у двух мужчин, которые являются «неисключительными партнерами» и проживают вместе в одном домашнем хозяйстве. Первые симптомы в виде головной боли, лихорадки, усталости, а затем и сыпи проявились у пациентов примерно через неделю после полового контакта с другим человеком.

Через 13 дней после первых симптомов у людей множественные язвы появились у их домашней собаки — четырехлетней итальянской борзой. Сыпь на коже и слизистых была гнойной. Тест животного дал положительный результат на оспу обезьян. С помощью генетического анализа врачи установили: вирус в точности совпадает с тем, что выявлен у одного из хозяев пса.

По словам пациентов, до того, как у них появились симптомы, они позволяли собаке спать на своей постели.

Авторы исследования отмечают, что, хотя с начала вспышки в Европе заражение распространялось в основном среди мужчин, имеющих половые контакты с представителями своего пола, оспа обезьян может передаваться не только половым путем.

Заразиться может любой при контакте с сыпью, струпьями, слюной зараженного человека, а также загрязненными поверхностями — такими, как постельное белье. Что и могло произойти в случае с домашней собакой. Возможна и передача воздушно-капельным путем, но, как уточняют вирусологи, вероятность больше при длительном и близком контакте лицом к лицу.

Пока неизвестно, может ли вирус перейти обратно от животного к человеку. Поэтому собаку также рекомендовано было изолировать и проверить, с кем из здоровых людей она контактировала.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США уже дополнил список животных, подверженных заражению оспой обезьян. Теперь в него входят домашние собаки. Кроме них, на сайте значатся дикие луговые собачки, белки, сурки, шиншиллы, ежи, землеройки и сами обезьяны. В рекомендациях зараженным советуют избегать контакта с домашними питомцами и дикими животными, чтобы не допустить распространения вируса.

В середине июля первый случай оспы обезьян зафиксировали в России.

По материалам Live Science.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения