Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России подтвердили первый случай оспы обезьян. Пора прививаться?

Инфекцию завезли из Европы

12 июля 2022
В России подтвердили первый случай оспы обезьян. Пора прививаться?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В России зарегистрировали первый случай оспы обезьян. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, инфекцию выявили у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью.

Сейчас пациент изолирован и находится в больнице. Его болезнь протекает в легкой форме. Медики также наблюдают за его «контактными лицами».

Напомним, оспа обезьян — не новое заболевание, но обычно его распространение ограничено некоторыми регионами Африки. Однако врачи и ученые говорят, что у распространения вируса в этом году есть особенности: он стал передаваться от человека к человеку, чего за ним прежде не водилось.

Исследования показали, что вакцина от натуральной оспы на 85% эффективна в отношении оспы обезьян. В России эта вакцинация проводилась в плановом порядке до 1980 года. Так что формально люди, рожденные до 1979 года, относительно защищены от заражения оспой обезьян. В настоящее время вакцинация не проводится, ведь считалось, что человечество давно победило болезнь.

— Опыт распространения коронавирусной инфекции показал, что в полной безопасности себя не могут чувствовать даже островные государства, поскольку с ними остается воздушное и морское транспортное сообщение. Самое неприятное в этой ситуации: пассажир может выглядеть здоровым, но на самом деле уже быть инфицированным, — рассказала «Вокруг света» Ксения Бочарова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории, гематолог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой микробиологии НИУ БелГУ.

Сейчас в России зарегистрировано три препарата для профилактики натуральной оспы: оспенная живая вакцина и вакцина «Оспавир» производства «Микроген», а также вакцина «ТЕОВак» в таблетках, ее производит Минобороны России. Однако у каждой из трех вакцин есть противопоказания.

Ранее «Вокруг света» рассказывал о новых вирусах, которые грозят человечеству из-за изменения климата и ареалов животных.

Использованы материалы E1.ru, NGS.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения