Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ягодка опять: во сколько лет становятся женщинами «бальзаковского возраста» и чего от него ждать

По мнению психолога, этот период может стать самым счастливым в жизни, если вовремя прислушаться к себе

18 января 2024

Даже не знакомым с творчеством Оноре де Бальзака людям хорошо известна фамилия французского писателя — от нее происходит известное выражение «бальзаковский возраст», употребляемое в отношении женщин. Vokrugsveta.ru рассказывает, как оно возникло и что значит для дамы наступление «бальзаковского возраста».

Ягодка опять: во сколько лет становятся женщинами «бальзаковского возраста» и чего от него ждать

На портрете 1835 года кисти Фердинанда Георга Вальдмюллера запечатлена 34-летняя Эвелина Ганская. Спустя 15 лет она вышла замуж за Оноре де Бальзака, но овдовела всего через несколько месяцев

Источник:

Wikimedia Commons

Откуда пошло это выражение

В 1842 году во Франции был впервые издан роман Оноре де Бальзака «Тридцатилетняя женщина». Под этим названием именитый автор после некоторой переработки объединил шесть новелл, написанных им с конца 1820-х годов, включая рассказ «В тридцать лет», который и «подарил» название всему роману.

Главной героиней произведения является маркиза Жюли д'Эглемон, на чью долю выпадают разные испытания. Образ зрелой женщины в качестве центрального персонажа был нетипичен для литературы той поры, а маркиза к тому же отличалась страстностью и свободой в суждениях и проявлении чувств, чем покорила сердца многих читательниц и читателей.

Ягодка опять: во сколько лет становятся женщинами «бальзаковского возраста» и чего от него ждать

Первая страница иллюстрированного издания «Тридцатилетней женщины» середины XIX века

Источник:

Album / Coll. Dom/KHARBINE-TAPABOR via Legion Media

Бальзак хорошо представлял чувства женщин «за тридцать». В героине превращенных в роман новелл он воплотил некоторые черты своей возлюбленной Лауры де Берни. Роман между ними завязался когда писателю было 22 года, а Лауре — 45 лет. Глубокие чувства связывали их вплоть до смерти Лауры в 1836 году.

«Она сделала меня писателем, она утешила меня в юности, она пробудила во мне вкус, она плакала и смеялась со мной, как сестра, она всегда приходила ко мне благодетельной дремой, которая утешает боль», — вспоминал он впоследствии. В том же году свет увидел роман Бальзака «Лилии долины», главных героев которого он списал с себя и Лауры.

Вслед за Оноре де Бальзаком к образу зрелой дамы стали обращаться и другие писатели. «Женщина 30-40 лет слыла в прошлом неподвластной страстям, а следовательно, не существовала ни для романа, ни для драмы; сегодня же, благодаря этим триумфальным открытиям, сорокалетняя женщина царит в романе и драме полноправно и единолично. <…> Сорокалетняя женщина вытеснила из литературы шестнадцатилетнюю барышню», — говорилось в рецензии на водевиль Жака-Франсуа Ансело и П. Фуше «Соперница», опубликованной в газете Journal des debats осенью 1836 года.

При этом само выражение «бальзаковский возраст» возникло и закрепилось только в русском языке — во Франции и других странах его не знают. Произошло это с подачи отечественных писателей, которые говорили о «бальзаковском возрасте» в несколько ироничном ключе. Так, в юмореске Антона Чехова «От нечего делать» (1886) мы читаем: «Ах ты, бесстыдница! Впрочем, что ж? Бальзаковский возраст! Ничего не поделаешь с этим возрастом!» Вскоре ставшее крылатым выражение окончательно ушло в народ.

«Бальзаковский возраст» — это сколько лет?

Но все-таки, какой возраст считается «бальзаковским»? Его нижней границей действительно можно назвать 30 лет, следуя названию романа французского писателя, но обычно выражение используется в отношении женщин постарше.

Ягодка опять: во сколько лет становятся женщинами «бальзаковского возраста» и чего от него ждать

Оноре де Бальзак (1799-1850)

Источник:

Album via Legion Media

Дело в том, что во времена Бальзака было не принято говорить о возрасте женщины после 30 лет, это считалось неэтичным. Скажем, в 1838 году в рецензии на водевиль Жозефа Бернара Розье «В тридцать лет, или Рассудительная женщина» критик парижского «Артистического журнала» иронично отмечал: «Ни для кого не тайна, что женщина переходит от двадцати девяти лет до шестидесяти без промежутков, и что тридцатилетняя женщина существует только в фантастическом воображении г-на де Бальзака».

В России женщину «бальзаковского возраста» обычно представляли сорокалетней. Например, в повести Владимира Соллогуба «История двух калош» (1839) можно прочесть: «В сорок лет, что ни говори Бальзак, женщина в неприятном положении». А в повести Сергея Победоносцева «Милочка» (1845) упоминается «отцветшая бальзаковская сорокалетняя красавица».

Таким образом, «классический» женский «бальзаковский возраст» длится от 30 до 40 лет, но сегодня, учитывая рост средней продолжительности жизни и ее активной фазы по сравнению с серединой XIX века, эти рамки часто сдвигают вправо как минимум на пять лет.

Чем хорош «бальзаковский возраст» для женщин

О том, как наступление «бальзаковского возраста» позволяет женщинам наслаждаться жизнью и что может этому помешать, рассказывает клинический психолог и сексолог Ольга Савкин.

Ягодка опять: во сколько лет становятся женщинами «бальзаковского возраста» и чего от него ждать
Источник:

RubberBall via Legion Media

— Героиня Оноре де Бальзака действительно очень самостоятельная и страстная натура. И с точки зрения психологии, «бальзаковский возраст» — это абсолютная свобода для женщины. Свобода в принятии решений и выборе партнера. Свобода в привычках и образе жизни. Свобода в проявлении себя. Кроме того, это еще и мудрость, приходящая с жизненным опытом, который, как известно, ценен и важен любой: и позитивный, и негативный.

Говорят, что «в 45 — баба ягодка опять». Так и есть. В силу возраста женщина уже успела изучить себя, свои предпочтения, она точно знает, что ей необходимо, например, в интимной жизни (отсюда все эти разговоры про особую страсть). Как правило, у нее уже довольно взрослые дети, которые не требуют постоянного внимания, а также присутствует финансовая стабильность.

Всё это дает ей возможность оторваться от бытовых вопросов, которыми она занималась много лет, и сполна насладиться жизнью. А наслаждающаяся своей жизнью женщина очень сексуальна и привлекательна для мужчин. И если вдруг семейная жизнь такую даму успела разочаровать, то она пускается на поиски новых романтических приключений.

Ягодка опять: во сколько лет становятся женщинами «бальзаковского возраста» и чего от него ждать
Источник:

Zoonar via Legion Media

— При этом «бальзаковский возраст» может быть и проблемным для женщины, если она не достигла к этому моменту того, о чем мечтала в юности. Часто так бывает, если она не реализовалась в одной или нескольких ролях: жены, матери, профессионала своего дела. Нередко получается, что между мечтами юности и текущим состоянием возникает огромная пропасть.

Например, одна моя 35-летняя клиентка замужем и владеет собственным бизнесом. Но у нее нет детей, а врачи диагностировали бесплодие. Она чувствует себя очень уязвимой всякий раз, когда речь заходит о детях. Когда окружающие, нарушая ее личные границы, бестактно интересуются: «Ну а рожать-то собираетесь? Сколько уже можно кайфовать на курортах?»

В «бальзаковский» период женщины задают себе очень много вопросов о самореализации во всех жизненных сферах. Если семья к этому моменту не создана, то переживания усиливаются. Если нет и профессиональной самореализации — переживаний становится еще больше. Женщина чувствует себя потерянной, ощущает, что ей будто бы не на что опереться. У нее происходит переосмысление жизни, и нередко появляется желание доказать всему миру, что она чего-то стоит. Также в это время могут возникать психосоматические расстройства, бороться с которыми нужно при помощи специалиста.

7 советов психолога для дам, достигших «бальзаковского возраста»

Ягодка опять: во сколько лет становятся женщинами «бальзаковского возраста» и чего от него ждать
Источник:

agefotostock via Legion Media

  1.  Прежде всего остановитесь, сделайте паузу и выдохните. Под давлением общества и собственной неудовлетворенности или же, наоборот, обрушившейся на вас свободы, можно второпях совершить много необдуманных поступков.

  2. Если ваш случай — ощущение собственной уязвимости, задайтесь вопросом «не мало ли я себе позволяю?». Может быть, вы уже в том возрасте, когда можете позволить себе больше? Разрешите себе делать то, что хочется, потому что жизнь одна. Перестаньте быть для всех хорошей. Какая разница, кто что подумает?

  3. Отдыхайте от общения с людьми, даже близкими. Вы имеете на это право. И от этого вы не станете плохой женой или никудышной матерью.

  4. Научитесь фокусироваться на своих интересах. Как можно чаще спрашивайте себя «что я чувствую?», «как мне от этого?», «чего мне сейчас хочется?», «как со мной можно, а как недопустимо?»

  5. Если до сих пор понятие «личные границы» вам было особо не знакомо, то сейчас самое время начать о них заботиться и учиться их отстаивать.

  6. Подведите итоги и похвалите себя за то, чего вы достигли. Не зацикливайтесь на неудачах, ищите во всем позитив.

  7. Наметьте планы на будущее. Пусть они будут посильными и именно вашими, а не чьими-то. Начните реализовывать эти планы, но не обесценивайте даже самые маленькие свои шаги, если сегодня вы пока еще не пришли к цели.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения