Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории

Вершительницы судеб от Древнего Египта до наших дней

29 декабря 2023

В большинстве культур женщины веками были вынуждены оставаться в тени мужчин, им приходилось бороться и идти на разные ухищрения ради получения образования, влияния и власти. Многим это успешно удавалось — Vokrugsveta.ru представляет вашему вниманию свой топ-10 самых влиятельных женщин в истории.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

Zoonar GmbH RF via Legion Media

Хатшепсут (ок. 1507 до н. э. — 1458 до н. э.)

Древнеегипетская царица Хатшепсут претендует на роль первой влиятельной женщины мирового масштаба. мира. Она была дочерью фараона Тутмоса I, после смерти которого ей пришлось выйти замуж за своего сводного младшего брата Тутмоса II, который правил около четырех лет и скончался в 1479 году до н. э.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

Metropolitan Museum of Art, CC0, via Wikimedia Commons

Смерть Тутмоса II позволила Хатшепсут стать регентшей его наследника Тутмоса III. Затем юный фараон был отстранен от власти, а Хатшепсут стал единоличной владычицей Египта. Она приняла титул фараона, на официальных церемониях представала с искусственной ритуальной бородой и в мужских одеяниях. При Хатшепсут в стране восстанавливались города, разрушенные во время нашествия гиксосов, возводились новые храмы, египтяне совершили военные походы в Нубию, на Синайский полуостров, а также экспедицию в страну Пунт, располагавшуюся в Восточной Африке.

Аспасия (ок. 470 до н. э. — ок. 428 до н. э.)

Видное место среди самых известных и влиятельных женщин Древней Греции занимает гетера Аспасия, жившая в V веке до н. э.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории

Никола Андре Монсио. «Сократ у Аспасии». 1801

Источник:

Wikimedia Commons

Она происходила из аристократической семьи, обладала острым умом, умела петь, танцевать, поддержать беседу на разные темы и прекрасно разбиралась в политике. Перебравшись из Милета в Афины, Аспасия очаровала выдающегося политика и полководца Перикла. Не устояв перед чарами красавицы, тот развелся с женой. По одной из версий, Перикл обсуждал с Аспасией государственные дела, часто советовался с ней по разным вопросам. Афиняне даже обвиняли ее в развязывании Самосской и Пелопонесской войн. Подтверждений этому историки не нашли, но вполне очевидно, что Аспасия имела влияние на политику Афин. Кроме того, она организовала светский салон, среди посетителей которого были знаменитые мыслители Сократ, Анаксагор, а также историк Геродот.

Клеопатра (ок. 69 до н. э. — 30 до н. э.)

Последняя царица Египта из династии Птолемеев оказала заметное влияние на ход истории — похождения Клеопатры до сих пор будоражат умы и вызывают дискуссии.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории

Элизабет Тейлор в роли Клеопатры. 1963 год

Источник:

United Archives via Legion Media

Клеопатра владела несколькими языками, разбиралась в науках и умела произвести впечатление на мужчин. В 18 лет стала соправительницей своего брата Птолемея XIII, который отстранил ее от власти. Собрав войско в Сирии, Клеопатра попыталась вернуть трон. Тем временем в Александрию вторглась римская армия под командованием Юлия Цезаря. Великий полководец казнил Птолемея за убийство опального государственного деятеля Рима Гнея Помпея Великого и поддержал притязания Клеопатры.

Цезарь был очарован египетской царицей и пригласил ее в Рим, поставил в честь нее позолоченную статую. После его гибели от рук убийц Клеопатра вернулась в Египет и вскоре нашла нового покровителя в лице римского полководца Марка Антония. Их союз вызывал раздражение в Риме — в 30 году до н. э. войска Октавиана заняли Египет. Марк Антоний бросился на меч, а Клеопатра, не желая стать пленницей, покончила с собой.

У Цзэтянь (624-705)

У Цзэтянь была единственной правительницей Китая, носившей титул императора. Она управляла Поднебесной с 690-го по 705 годы.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

Album / British Library via Legion Media

У Цзэтянь сперва была наложницей императора Тай-цзуна, а затем его сына Гао-цзуна, который сменил отца на троне. Став женой последнего, У Цзэтянь упрочила свое положение при дворе и начала жестоко расправляться с недругами. После смерти Гао-цзуна вдова добилась ссылки старшего наследника престола и стала фактическим правителем Китая вместо своего младшего сына. Спустя несколько лет она официально присвоила императорский титул.

Под ее руководством страна усилила свое влияние в Центральной Азии и Корее, укрепила границы. У Цзэтянь способствовала распространению буддизма, организовала сбор денег на строительство храмов и провозгласила себя воплощением Майтрейи — Будды будущего. Многие историки сходятся во мнении, что ни одна женщина в истории Китая не обладала столь колоссальной властью.

Жанна д’Арк (ок. 1412-1431)

За свою недолгую жизнь простая французская крестьянка успела сыграть едва ли не ключевую роль в истории одного из самых известных военных конфликтов в Средневековой Европе. Пусть и недолго, на Жанна д'Арк была очень влиятельной женщиной.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

Fine Art Images via Legion Media

В начале XV века Франция потерпела череду поражений в Столетней войне с Англией и находилась на грани катастрофы, пока в 1428 году ко двору будущего короля Карла VII не явилась юная девушка по имени Жанна. Она утверждала, что сам Архангел Михаил, а также святые Екатерина и Маргарита являлись ей в видениях, призывая спасти Францию. Карл доверился ей и отправил 16-летнюю Жанну д'Арк во главе войска на спасение осажденного англичанами Орлеана. Враг был разбит.

Пылкость Жанны подняла боевой дух французов, вдохновив их на продолжение казавшейся проигранной войны. Франция вышла из нее победительницей, но Жанна этого не увидела: в 1430 году она попала в плен, а спустя год была сожжена англичанами на костре в Руане как еретичка. В 1920-х годах Жанну д'Арк причислили к лику святых и провозгласили покровительницей Франции.

Екатерина II (1729-1796)

В 1745 году немецкая принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская вышла замуж за наследника престола Российской империи (будущего Петра III) и приняла православие под именем Екатерина. Спустя 17 лет в результате дворцового переворота Екатерина сама стала правительницей и вскоре превратилась в одну из наиболее влиятельных женщин своей эпохи.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

Legion Media

За более чем 30 лет пребывания на троне Екатерина II провела секуляризацию церковных земель и губернскую реформу, преобразовала Сенат, укрепила армию. При ней расширились границы империи, открывались новые учебные заведения, в том числе Смольный институт благородных девиц. Екатерина II увлекалась идеями Просвещения,  вела переписку с Вольтером и Дидро, занималась литературной и издательской деятельностью, но не поощряла вольнодумство и не стремилась к радикальным преобразованиям по образцу некоторых других европейских держав.

Королева Виктория (1819-1901)

Взошедшая на престол в 1837-м королева Виктория правила Британской империей почти 63 года — этот рекорд побила только Елизавета II.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

World History Archive via Legion Media

Хотя уже в XIX веке власть британских монархов была весьма ограниченной, а роль во многих государственных делах — чисто символической, юная королева сумела добиться популярности в народе и уважения среди опытных политиков. В 1840 году королева вышла замуж за своего кузена — принца Альберта. В счастливом браке родились девять детей, которые укрепили европейские династические связи, за что Викторию называли «бабушкой Европы». Ее долгое правление ознаменовалось бурным экономическим ростом, стремительным развитием промышленности, науки и культуры, а также укреплением британского могущества на мировой арене. Неудивительно, что этот период получил утвердившееся в исторической науке название викторианская эпоха.

Индира Ганди (1917-1984)

На долю этой женщины выпали сложнейшие испытания, которые она выдержала с честью. Индира Неру родилась в 1917 году в семье известного политика и борца за независимость Индии Джавахарлала Неру. Его семья не раз подвергалась гонениям, что только закалило характер Индиры: с юных лет ей приходилось бросать вызов колониалистам, устоям, традициям. В 1942 году она не побоялась, вопреки религиозным запретам, выйти замуж за представителя другой касты Фероза Ганди.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

Album / Documenta via Legion Media

В 1947 году Джавахарлал Неру стал первым премьер-министром независимой Индии. Индира Ганди занимала при нем должность личного секретаря. В 1966-м она возглавила партию «Индийский национальный конгресс» и заняла пост премьер-министра. За годы пребывания у власти ей удалось добиться успехов на дипломатическом поприще и в экономической сфере. Особое внимание Ганди уделяла развитию сельского хозяйства и промышленности. На период ее правления пришлась Третья индо-пакистанская война, закончившаяся победой Индии.

К 1984 году Ганди смогла вывести Индию в число лидеров Азии, утвердить престиж страны на международной арене. Ее убийство собственными телохранителями стало трагедией для миллионов индийцев.

Маргарет Тэтчер (1925-2013)

Прозванную «железной леди» Маргарет Тэтчер некоторые ненавидели, другие боготворили, но едва ли не все относились к ней с большим уважением. Тэтчер с юности интересовалась политикой — в 1946 году она стала председателем Ассоциации Консервативной партии Оксфордского университета, а спустя 13 лет заняла место в Палате общин Парламента Великобритании.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

agefotostock via Legion Media

В 1970-х ей довелось быть министром просвещения и науки, лидером оппозиции. В 1979 году Тэтчер стала первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании. Она инициировала экономические и политические реформы, направленные на сокращение государственного регулирования в финансовой сфере, приватизацию госкомпаний, и решительно отреагировала на попытку Аргентины установить контроль над Фолклендскими островами, что привело к войне между двумя странами.

Несмотря на критику со стороны оппонентов Маргарет Тэтчер сохраняла за собой пост главы правительства вплоть до 1990 года, а после окончательного ухода из большой политики в 1992-м занималась общественной деятельностью. В начале 2000-х была издана ее книга «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира».

Ангела Меркель (р. 1954)

Многие политологи и обыватели сходятся во мнении, что одной из самых видных фигур мировой политики начала XXI века является бывший канцлер Германии Ангела Меркель, которую нередко сравнивали с Маргарет Тэтчер.

Сильный пол: 10 самых влиятельных женщин в истории
Источник:

Dutch Press Photo via Legion Media

После падения Берлинской стены уроженка ГДР Ангела Меркель устроилась на работу в партию «Демократический прорыв», которая в 1990-м влилась в партию «Христианско-демократический союз» (ХДС). Уже через год Ангела Меркель заняла в правительстве Германии пост министра по делам женщин и молодежи, а в 1994-м стала министром по охране окружающей среды. В 2000 году Ангела Меркель возглавила ХДС, а через пять лет стала канцлером Германии — в этой должности она оставалась вплоть до конца 2021 года, внеся существенный вклад в процесс расширения Евросоюза и развития его институтов. В 2010-х ее не раз признавали самой влиятельной женщиной мира.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения