Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ядовит и коварен: на Урале нашли средство против борщевика Сосновского

Сейчас новый способ победить неубиваемого вредителя проходит испытания в Свердловской области

6 июля 2022
Ядовит и коварен: на Урале нашли средство против борщевика Сосновского
Источник:
Priakhin Mikhail / Alamy

Борщевик Сосновского — зонтичное растение высотой до трех метров. Один цветок способен давать до 18 тысяч семян, которые сохраняют способность ко всходу целых восемь лет. Борщевику не страшны вредители и болезни, он с легкостью переносит морозы и засухи.

Главная опасность борщевика для человека — фуранокумарины, которые резко повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Через некоторое время после прикосновения под воздействием солнечных лучей образуется сильный ожог, который может перейти в гнойную язву.

Чаще всего от борщевика страдают дети, когда принимают растение за безобидный дудник и срывают его для игры. Борщевик наносит огромный вред сельскому хозяйству, не давая расти другим культурам.

По прогнозам Склотеха, наступление ядовитого врага продолжится ударными темпами. Борщевик недавно освоил суровые тундры Ямала, а Свердловскую область он терроризирует не первый год. Поэтому ученые Уральского государственного аграрного университета давно ломают голову над тем, как безопасно избавиться от вредителя.

Покос и обработка почвы химикатами борщевику нипочем, констатируют в УрГАУ. Эффективность показал новый метод с использованием отходов промышленности и местных минеральных ресурсов. После таких манипуляций на месте зарослей борщевика выживает газонная трава — это уже достижение.

«Самое страшное, что борщевик дает большое количество семян, которые остаются в почве десятки лет, поэтому новые методы направлены еще и на то, чтобы сдерживать его всходы».

Лето прошлого года было сухим, поэтому результаты первого эксперимента нельзя считать показательными. А этот год — прохладный и влажный, стало быть, условия для борщевика прекрасные. Так что вся надежда на новые разработки.

Если тестирование пройдет успешно, в будущем году технологию запатентуют, чтобы начать применять по всей территории Свердловской области, говорится на сайте УрГАУ. Однако для полного истребления борщевика нужна господдержка и специальная программа.

А вы готовы ко встрече с борщевиком? Проверьте свои знания об опасном растении в нашей викторине из 7 вопросов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения