Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я тебя породил, я тебя и убью»: 7 самых ужасных отцов в истории

Все наверняка слышали про убийство младенцев царем Иродом, хорошо известны и зверства, которые приписывают Ивану Грозному. Но история знает еще множество жестоких по отношению к собственной семье правителей

Cпоры о том, существует ли «отцовский инстинкт», под которым понимается естественное стремление защищать и заботиться о своем ребенке, ведутся уже много лет. Примеров любящих отцов можно найти много, но и мужчин, которые отнеслись к собственным детям сурово (а порой и вовсе чудовищно), в истории было предостаточно, включая известных правителей.

«Я тебя породил, я тебя и убью»: 7 самых ужасных отцов в истории
Доменико Гарджуло. Избиение младенцев. 1650 год
Источник:
PRISMA ARCHIVO / Alamy via Legion Media

Ирод I Великий

Ок. 74—73 гг. до н. э. — 4 до н. э.

Тот самый царь Иудеи, имя которого стало нарицательным — так называют жестокого человека, который готов совершить любой зверский поступок, чтобы удовлетворить свои амбиции. «Злой гений Иудейской династии» прославился среди современников благодаря тому, что способствовал расцвету экономики древнего Израиля и спас население от голода. Но нам он известен не по своим заслугам.

Ирода прозвали чудовищем из-за истории, описанной в Евангелии от Матфея: боясь потерять власть, он приказал убить всех младенцев в Вифлееме в возрасте до двух лет, рассчитывая, что среди них окажется Царь Иудейский. Но и это не все. Ирод казнил одну жену, изгнал другую, обрек на смерть собственных сыновей — ужасающий список можно продолжать долго.

Чингисхан

Ок. 1155 или 1162 — 1227

«Я тебя породил, я тебя и убью»: 7 самых ужасных отцов в истории
Источник:
National Palace Museum, Public domain, via Wikimedia Commons

Один из величайших полководцев в истории основал самую крупную континентальную империю. Знаменитый монгольский хан много раз проявлял жестокость во время завоеваний, приказывая уничтожать местное население.

У хана было несколько жен: Бортэ-фуджин, от которой родились четверо сыновей (только они наследовали власть) и пять дочерей, Хулан, родившая двоих сыновей и сопровождавшая супруга в большинстве походов, Есугэн и ее старшая сестра Есуй, возлюбленного которой, по легенде, казнили.

Также у Чингисхана было множество наложниц: сотни, если не тысячи за всю его жизнь. Генетическое исследование, результаты которого были опубликованы в 2003 году, показало, что около 16 млн живущих на планете мужчин на тот момент являлись прямыми потомками Чингисхана.

Получается, Чингисхан был отцом сотен детей, которых никогда не признали официально — и которые, вероятно, даже не знали своего отца. Официальных же наследников Чингисхан растил по своему подобию: они тоже были жестоки и имели десятки наложниц и детей.

Генрих VIII

1491 — 1547

Второй английский монарх из династии Тюдоров известен благодаря Английской реформации и, конечно, своим женам — всего их было шесть. Король, мечтавший о наследнике, был жесток по отношению к своим супругам и дочерям.

Первой женой Генриха была Екатерина Арагонская. В этом браке дети рождались мертвыми или умирали совсем маленькими — выжила только дочь Мария, которой внушали, что лучше бы она вовсе не появилась на свет. Когда начался бракоразводный процесс, Марию отослали из королевского дворца.

«Я тебя породил, я тебя и убью»: 7 самых ужасных отцов в истории
Генрих VIII и Анна Болейн охотятся на оленей в Виндзорском лесу. Уильям Фрит. 1872 год
Источник:
Artepics / Alamy via Legion Media

Вторая жена Генриха — Анна Болейн — тоже не смогла родить наследника престола. Она родила дочь Елизавету, другие беременности заканчивались неудачно. Со временем Генрих остыл к супруге. Анну обвинили в измене и обезглавили. Вскоре Елизавету, как и Марию до этого, признали незаконнорожденной.

Долгое время Генрих не желал даже видеть дочерей, хотя они и получали образование и нужное воспитание. В браке с Джейн Сеймур родился долгожданный наследник Эдуард, которого король любил. Только перед смертью Генрих VIII «признал» дочерей — Мария и Елизавета могли претендовать на трон в случае смерти брата. В итоге обе дочери Генриха VIII стали королевами.

Иван Грозный

1530 — 1584

Свою первую жену Анастасию Иван Грозный действительно любил — считается, что она могла сдерживать его крутой нрав. Внезапная смерть Анастасии сильно повлияла на царя.

Вторая жена Ивана тоже умерла при его жизни, следующая — через две недели после свадьбы. Для четвертого брака Иван получил специальное соборное решение. Были и другие женщины — царь даже признавал за собой «блуд», а некоторые современники утверждают, что он хвастался растлением девушек и тем, скольких собственных детей лишил жизни.

«Я тебя породил, я тебя и убью»: 7 самых ужасных отцов в истории
Илья Репин. «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». 1885 год
Источник:
incamerastock / Alamy via Legion Media

Неизвестно, сколько детей на самом деле было у царя. Из законных наследников Ивана Грозного до взрослого возраста дожили только двое: Федор и его старший брат Иван. Последний якобы был убит отцом.

По одной из версий, царь разозлился на свою беременную невестку Елену, застав ее в нижнем платье. Грозный избил ее посохом, после чего у Елены случился выкидыш. Обозленный царевич пришел к отцу, и тот ударил его тем же посохом — через несколько дней Иван скончался. Впрочем, некоторые эту версию критикуют и утверждают, что Иван умер от болезни. Легенда же нашла отражение на картине Ильи Репина.

Петр I

1672 — 1725

Перечислять заслуги Петра можно очень долго, хотя оценивают их по-разному. Кто-то считает его одним из величайших российских государей, а кто-то резко критикует как решения, так и характер Петра.

Первая жена Петра — Евдокия Лопухина, в браке с которой родился царевич Алексей. Остальные дети умирали в младенчестве. Евдокия стремилась приблизить к власти своего сына. Спустя годы ее по обвинили в помощи бунтовщикам сослали в монастырь.

«Я тебя породил, я тебя и убью»: 7 самых ужасных отцов в истории
Николай Ге. «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе». 1871 год
Источник:
Wikimedia Commons

Царевич же бежал из России, но вскоре вернулся — тогда его взяли под стражу. В тюрьме его пытали. Верховный суд вынес смертный приговор по обвинению в измене. Впрочем, казни Алексей не дождался и умер в Петропавловской крепости. От чего именно — неизвестно.

Что касается второй жены, Екатерины, то считается, что Петр был к ней сильно привязан. Хотя сам он не отказывался от любовниц, заподозрив императрицу в неверности, Петр казнил камергера Монса, а его голову принес Екатерине на подносе. Больше Петр не говорил с женой — и помирился с ней только перед смертью.

Иосиф Сталин

1878 — 1953

Сталин был женат дважды: в 1906 году он женился на Екатерине Сванидзе, которая родила сына Якова, но вскоре скончалась.

Затем Сталин встретил 15-летнюю Надежду Аллилуеву, которую через год увез из дома и женился на ней. В этом браке родились сын Василий и дочь Светлана. Считается, что Надежда и Иосиф сильно поссорились, после чего она совершила самоубийство — тогда ей был 31 год.

Отношения Якова с отцом были тяжелыми. По некоторым данным, старший сын Сталина даже пытался покончить с собой. В 1941 году он отправился на фронт и попал в плен, но отец отказался помочь сыну, хотя ему предлагали обмен — через два года Яков, согласно официальной версии, скончался в концлагере.

Светлана отзывалась о своем отце по-разному. По ее словам, брат боялся отца настолько, что не мог при нем говорить. В интервью она также рассказывала, что отец «сломал ей жизнь» — и где бы она ни жила (Светлана эмигрировала в США), она всегда оставалась «политзаключенной своего отца».

Мао Цзэдун

1893 — 1976

Революционер и один из основателей Китайской народной республики  был женат четыре раза — и всех его жен постигла трагическая судьба. Первую, Ло Исю, приходившуюся ему дальней родственницей, Мао даже не признавал как супругу. Вторая, Ян Кайхуэй, была дочерью его любимого учителя. Они часто ссорились, и она даже пыталась покончить с собой. У них родилось трое сыновей. В одном из походов Ян захватили в плен вместе с сыном и пытали, заставляя отказаться от мужа. Она этого не сделала и была казнена.

«Я тебя породил, я тебя и убью»: 7 самых ужасных отцов в истории
Мао Цзэдун и Цзян Цин. Около 1938 года
Источник:
CPA Media Pte Ltd / Alamy via Legion Media

Сыновья Ян фактически остались сиротами. После смерти матери один умер от болезни, другие остались на улице в нищете — их письма отцу оставались без ответа. Возможно, потому что тогда Мао уже нашел другую женщину. Только спустя годы сыновья вновь обрели отца.

Третья жена, Хэ Цзычжэнь, была намного младше мужа. Ее дети либо умирали во младенчестве, либо их отсылали на воспитание в крестьянские семьи. Судьбы детей неизвестны, они не знали и не видели своих родителей. Мао же нашел и четвертую жену — бывшую актрису Цзян Цин. И это не считая других многочисленных женщин, от которых тоже рождались дети, так и не узнавшие отца.

Только для читателей «Вокруг света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения