Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выпивают ли в космосе? 4 истории о нарушении сухого закона в невесомости

Формально алкоголь на орбите запрещен, но спиртное туда все равно отправляют — рассказываем, зачем

17 апреля 2023
Выпивают ли в космосе? 4 истории о нарушении сухого закона в невесомости
Источник:
NASA Photo / Alamy

Много лет считалось, что спиртное быстрее действует на человека в условиях космической высоты. Но этот миф развеяли еще в 1987-м, когда предложили мужчинам выпить немного водки на земле и в камере, моделирующей высоту 3,7 километра, а затем выполнить ряд задач. Это исследование, которое провело Федеральное авиауправление США, показало: нет «никакого интерактивного эффекта алкоголя и высоты ни на алкометр, ни на оценку производительности».

Тем не менее, выпивать в космосе строго запрещено: мало ли, какую кнопку нажмет нетрезвый космонавт. Однако алкоголь все же попадает на борт космолетов — и легально, и контрабандой. Самые яркие примеры собрали наши коллеги из издания Maximonline.

Выпивают ли в космосе? 4 истории о нарушении сухого закона в невесомости
Источник:
Art Directors & TRIP / Alamy

Для поднятия духа и здоровья

Об этой истории рассказал знаменитый космонавт Георгий Гречко в своей книге «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев». Так что мы не ставим ее под сомнение. По словам Георгия Михайловича, однажды 1,5-литровая фляга коньяка буквально выплыла из тренировочного скафандра для физических нагрузок, куда ее заранее спрятали.

«На фляжке было написано „Элеутерококк-К“, — писал Гречко. — Элеутерококк — это энергетический напиток, который нам дают, чтобы выдержать нагрузки. Я сдуру спросил Центр управления полетами: „Что значит ‚К‘?“ Там какое-то замешательство возникло, потом ответили: концентрированный. Мы попробовали — ну, конечно, там коньяк».

На Землю фляжка вернулась уже пустой. Впрочем, ни о каких космических алко-посиделках речь не шла.

«Получается, у нас было по семь с половиной граммов в сутки на человека, — вспоминал Гречко. — Конечно, мы употребляли не перед важными научными экспериментами, а делали по глоточку перед сном. Это, примерно, как столовая ложка, то есть даже и не пили, а лизали коньяк».

Лунное причастие

Известна история об американском астронавте Баззе Олдрине (он, кстати, стал прототипом Базза из «Истории игрушек»), который вполне официально пил алкоголь перед высадкой на Луну.

Выпивают ли в космосе? 4 истории о нарушении сухого закона в невесомости
Источник:
NG Images / Alamy

Американец отправился в космос в 1969 году, вместе с Нилом Армстронгом, в составе команды «Аполлон-11». И перед этим получил от пресвитерианской церкви разрешение совершить таинство причастия. Так что с с собой у него было все необходимое, включая вино.

«При гравитации одной шестой луны вино медленно и изящно закручивалось вверх по стенке чаши, — вспоминал потом Базз. — Было интересно думать, что самая первая жидкость, когда-либо выпитая на Луне, и первая еда, съеденная там, были элементами причастия».

Кстати, Нил Армстронг, будучи человеком невоцерковленным, не стал ничего пить и остался абсолютно трезвым.

Во имя науки

В ноябре 2019 года на МКС отправили 12 бутылок бордо. Но космонавты к ним даже не притронулись — ведь это был эксперимент. Причем не по проявлению силы воли, а по изменению качеств алкоголя. Оно хранилось год при температуре +18 градусов, затем же его должны были сравнить с контрольным образцом.

Кстати, это не первый такой случай. Например, в 1985-м на орбиту запустили Chateau Lynch-Bages 1975 года. На Землю оно вернулось в 2015-м и до сих пор хранится в музее как экспонат. А в 2015-м японские производители виски отправили на МКС несколько образцов своей продукции. И уже потом, на Земле выяснили, что в условиях микрогравитации вкус виски изменился и стал намного богаче.

А был ли борщ?

Что было в тюбиках участников миссии «Союз-Аполлон», астронавтов Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона, до сих пор неизвестно. Если верить фото, сделанному в 1975 году после стыковки советского и американского космических кораблей, там водка  — вот такой подарок американцам от их русских коллег. Но официальная версия звучит скучнее. Как позднее рассказывал участник миссии космонавт Алексей Леонов, они просто решили разыграть астронавтов.

Выпивают ли в космосе? 4 истории о нарушении сухого закона в невесомости
Источник:
NASA

«Я вручил им тюбики с надписью „Водка“! — рассказывал космонавт Алексей Леонов. — Они поначалу отказывались, но я объяснил, что это русская традиция, надо отметить стыковку, отпраздновать это дело. Я им сказал, что это русская традиция и отказываться не принято. Они поначалу отказывались, но в конце концов я убедил открыть тубы. Начали пить — оказался борщ. Это мы их решили разыграть, на тубы с борщом приклеили этикетки с водкой».

Впрочем, в историю этот эпизод вошел все равно, как «русские космонавты напоили американских коллег».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения