Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вулкан — не тюбик с пастой: ученые смогут предсказывать внезапные пробуждения «огненных гор»

Катастрофы не застанут врасплох жителей окрестных селений

7 июня 2022
Вулкан — не тюбик с пастой: ученые смогут предсказывать внезапные пробуждения «огненных гор»
Источник:
Manfred Thürig / Alamy

Мощное извержение вулкана Килауэа на Гавайях — одного из самых опасных на Земле — в 2018 году стало неожиданностью для ученых Гавайской вулканической обсерватории, хотя они наблюдают за обстановкой с 1912 года. Как лава достигла океана и что случилось после этого, смотрите на фото.

Позже выяснилось, что коварный вулкан проснулся за десять лет до катастрофы и «тайком» изливал лаву, в результате чего на его вершине образовалось крупное лавовое озеро.

Вулканологи считают, что это «огненное озеро» имело постоянный источник питания из подземного магматического очага — лава сама по себе довольно быстро остужается и затвердевает.

Чтобы избежать подобных сюрпризов, исследователи изучили данные датчиков, установленных вокруг Килауэа, за период с 2008-го по 2018-й. Тщательно проанализировав резонансные сигналы во время извержения, исследователи смогли восстановить картину произошедшего.

Раньше считалось, что излияние лавы у таких вулканов, как Килауэа, похоже на процесс выдавливания зубной пасты из тюбика. Однако в том случае события пошли по другому сценарию. Так, авторы исследования выяснили, что даже поверхностные процессы, связанные с выходом магмы, со временем могут привести к большому извержению.

В новой работе ученые из Орегонского университета зафиксировали характерную для извержения динамику движения газов и изменения температуры магмы. Таким образом ученые могут следить за развитием ситуации внутри вулкана, не заглядывая в его жерло.

Вулканологи надеются, что дальнейшие изыскания в этой области помогут интерпретировать поведение вулканов и более точно предсказывать извержения.

Ранее группа ученых провела исследование геологических образцов самых первых извержений Килауэа и назвала его возраст.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения