Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дом богини Пеле: назван возраст самого опасного вулкана в мире Килауэа

Огнедышащая гора оказалась самым молодым из гавайских «братьев»

30 мая 2022
Дом богини Пеле: назван возраст самого опасного вулкана в мире Килауэа
Извержение Килауэа в мае 2018 года
Источник:
Design Pics Inc / Alamy

Международная группа ученых провела исследование геологических образцов самых первых извержений активного вулкана Килауэа на Большом острове Гавайского архипелага. Ученые пришли к выводу, что «корни» горы уходят к центру Земли на необычайно большую глубину.

По подсчетам, вулкан зародился на дне океана у Гавайских островов в промежутке от 210 до 280 тысяч лет назад. Около 100 тысяч лет назад макушка «огненной горы» показалась над поверхностью океана.

Килауэа — самый молодой из гавайских «братьев-вулканов» и один из самых активных и опасных действующих вулканов на Земле. Согласно гавайской мифологии, в нем живет богиня вулканов, огня и сильных ветров Пеле. С этим связаны представления полинезийцев о вулкане. Коренные жители острова издревле верили: если собирать кусочки застывшей лавы в качестве сувенира, Пеле наложит проклятие, туриста во всем будут преследовать неудачи.

Но образцы первых извержений, которые удалось найти при изучении песчаника на подводном склоне Килауэа, стали для исследователей настоящей удачей. Древние лавовые образования оказались покрыты толстым слоем толеитового базальта, образовавшегося в результате более поздних извержений.

В ходе эксперимента выяснилось, что первая лава прошла процесс фракционной кристаллизации граната. Все это свидетельствует об очень глубоком месторождении очага вулкана.

«Наше исследование опровергает нынешнюю точку зрения, согласно которой фракционная кристаллизация присуща поверхностным процессам. Это означает, что зарождение гавайского вулкана началось из глубокого (свыше 90 км) магматического очага».

Ученые Гавайской вулканической обсерватории наблюдают за взрывным характером вулкана с 1912 года. В последний раз Килауэа просыпался в сентябре 2021 года, в тот раз никто не пострадал. Самое разрушительное извержение было задокументировано в 1790-м, когда количество человеческих жертв достигло нескольких тысяч. Специалисты Вулканической обсерватории USGS в 2019 году сообщили, что очередное пробуждение вулкана может привести к мощному взрыву.

Насколько успешно сегодня можно предсказать извержение и какие вопросы ставит перед собой вулканология, в большом интервью «Вокруг света» рассказал ученый Сергей Самойленко.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения