Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Волгоград или Сталинград? Вспоминаем, как и почему городу на Волге дважды сменили название

На фоне 80-летия победы в Сталинградской битве дискуссии о переименовании возобновились с новой силой

2 февраля 2023
Волгоград или Сталинград? Вспоминаем, как и почему городу на Волге дважды сменили название
Мамаев курган. По мнению сторонников названия Сталинград, возвращение этого имени восстановит историческую справедливость. Большинство людей по всему миру знают именно о Сталинграде и приезжают сюда увидеть связанные с войной места, а значит, польза будет и для туризма.
Источник:
Aleksey Dmetsov / Alamy

2 февраля — день победы советских войск в Сталинградской битве. Сражение на Волге завершилось разгромом фашистов ровно 80 лет назад. В Волгограде в эти дни проходят праздничные мероприятия, связанные с круглой датой. На фоне торжественных событий регион снова активно обсуждает переименование Волгограда в Сталинград. Сразу оговоримся, что официальной информации о таких планах нет. За предыдущие дни в Кремле дважды опровергли слухи о том, что город якобы переименуют.

«Каких-либо обсуждений в администрации и на уровне президента в этом плане не ведется», — приводит слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова ТАСС. Двумя днями ранее Песков, беседуя с журналистами, также опроверг слухи о готовящемся переименовании города на Волге.

Как раньше назывался Волгоград

Большую часть своей истории, а если быть точным, то 336 лет, город назывался Царицыном. Основанная в 1589 году крепость получила такое название не из-за царицы, это адаптация тюркского сары су — желтая вода. По такой же логике, кстати, назван и Саратов, в основе этого топонима словосочетание сары тау, желтая гора.

Волгоград или Сталинград? Вспоминаем, как и почему городу на Волге дважды сменили название
Стадион «Волгоград Арена», построенный к чемпионату мира по футболу FIFA 2018. По мнению сторонников названия Волгоград, городу есть что показать, кроме военных памятников, и слишком зацикливаться на прошлом не стоит.
Источник:
Leonid Andronov / Alamy

Впервые Волгоград переименовали в 1925-м в честь Иосифа Сталина, который установил здесь советскую власть. С этим именем город пережил Вторую мировую и был восстановлен из руин после бомбардировок.

Во второй раз городу сменили имя в 1961 году, когда развенчивали культ личности Сталина. Такая же судьба постигла Сталинири, Сталинабад (сейчас это Цхинвал и Душанбе соответственно) и некоторые другие населенные пункты.

Почему хотят вернуть название Сталинград

Для Волгоградской области имя города — вопрос особый. Обсуждения в соцсетях и на площадках различных СМИ не стихают уже много лет. Дискуссии волгоградцев часто связаны с именем и личностью Иосифа Сталина, ролью этого правителя в истории страны, а также с отношением к советскому прошлому в целом.

Сторонники названия Сталинград выступают за то, что город под этим именем навсегда вошел в историю как место, где был переломлен ход Второй мировой войны. Вернув название, жители восстановят историческую справедливость, считают в этом лагере.

Противники переименования указывают, что с образом Сталина неразрывно связаны массовые репрессии и создание ГУЛАГа, поэтому возвращать городу имя с таким ассоциативным рядом не нужно.

Власти в какой-то момент нашли компромиссный вариант. С 2013 года название Сталинград официально используют девять раз в году, пишет V1.RU. В преддверии этих дат на улицах появляется символика с именем, которое город носил 36 лет, с 1925 по 1961. Это дни, связанные с военной историей города и страны:

  • 2 февраля — День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве;

  • 23 февраля — День защитника Отечества;

  • 9 мая — День Победы;

  • 22 июня — День памяти и скорби;

  • 2 сентября — День окончания Второй мировой войны;

  • 23 августа — День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией;

  • 19 ноября — День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом;

  • 9 декабря — День Героев Отечества;

  • 8 мая — День присвоения Волгограду почетного звания «город-герой».

А как считаете вы?

Нужно ли возвращать Волгограду название Сталинград?

Опрос завершен 02.03.2023
  • 63.0%
    Да
  • 26.1%
    Нет
  • 10.9%
    Посмотреть результаты

Какие города переименовали в России

Города на постсоветском пространстве за двадцатый век пережили три волны переименования. После революции новая власть избавлялась от пережитков прошлого, еще через полвека с карты стирали имя Сталина в рамках развенчания культа личности вождя, а с конца 80-х городам начали возвращать дореволюционные названия. Как это было, читайте в нашем материале.

Какие зарубежные города меняли названия, мы рассказывали в другой статье.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения