Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Война, перемирие и работорговля: что происходило в мире в 1618 году

В тот год в Китай прибыла первая официальная миссия от русского царя, в Австрии Иоганн Кеплер сформулировал третий закон движения планет, а в Италии открылся первый в мире музей изобразительного искусства

23 мая 2022

Началась тридцатилетняя война

Чехия, Прага

Война, перемирие и работорговля: что происходило в мире в 1618 году

23 мая 1618 года возмущенная толпа чехов-протестантов выбросила из окна Старого королевского дворца в Праге трех человек. Это были два наместника императора Священной Римской империи, в состав которой входило королевство Богемия, — Вилем Славата и Ярослав Мартиниц, а также их секретарь Филипп Фабрициус. Все трое выжили, но в Чехии этот эпизод стал сигналом к восстанию против имперской политики, которое переросло в Тридцатилетнюю войну.

Заключили Деулинское перемирие

д. Деулино, Россия

Формально Смутное время в Русском государстве закончилось в 1613 году, когда царем избрали Михаила Романова. Но истощавшие страну боевые действия с Речью Посполитой продолжались еще до 1618-го, пока в местечке Деулино близ Троице-Сергиева монастыря стороны не заключили перемирие, рассчитанное на 14 с половиной лет.

Дон Кихота начали переводить на разные европейские языки

Париж, Франция

Война, перемирие и работорговля: что происходило в мире в 1618 году

В 1618 году писатель Франсуа де Россе перевел вторую часть романа на французский. Это был уже второй иностранный язык, на котором издали главное произведение Мигеля Сервантеса — «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Первая часть романа вышла на французском в 1614-м, спустя два года после появления английской версии.

В британских колониях Северной Америки началась работорговля

Штат Вирджиния, США

Первый задокументированный случай, когда на территорию будущих США привезли для продажи африканских невольников, относится к 1619 году. Экипаж британского корабля «Белый лев» обменял у колонистов на продукты несколько чернокожих рабов, захваченных в битве с португальским торговым судном.

Русская экспедиция достигла Китая

Пекин, Китай

Война, перемирие и работорговля: что происходило в мире в 1618 году
Р. Штейн. Русские послы XVII в. в Китае, 1886

Посланцы во главе с казаком Иваном Петлиным выехали из Томска и добрались до Пекина в 1618 году. Китайский император их не принял, так как у них не было положенных по дипломатическому этикету подарков.

Однако первой русской миссии вручили грамоту для царя с разрешением торговать (этот документ долго не могли перевести, и появилось выражение «китайская грамота»). Петлин написал отчет об экспедиции — первый русский страноведческий трактат о Китае.

Родился самый великий из Великих моголов

Даход, Индия

Аурангзеб, родившийся 3 ноября 1618 года, был сыном Шах-Джахана, построившего Тадж-Махал. Аурангзеб стал падишахом, свергнув отца, царствовал почти полвека и показал себя жестоким правителем. При нем империя достигла максимальной площади.

Кеплер открыл третий закон движения планет

Линц, Австрия

Война, перемирие и работорговля: что происходило в мире в 1618 году
Иоганн Кеплер

Первые два астроном сформулировал в 1602 и 1605 годах, установив, что небесные тела движутся вокруг Солнца по эллиптической орбите и скорость их меняется при приближении к светилу.

Согласно третьему закону Кеплера, сформулированному в 1618 году и объединяющему теорию движения всех планет, квадраты периодов обращения двух небесных тел вокруг Солнца относятся как кубы больших полуосей их орбит.

Открыли систему кровообращения

Лондон, Великобритания

Уильям Гарвей, лейб-медик короля Якова I, сформулировал теорию о двух замкнутых кругах циркуляции крови за счет давления, создаваемого сердцем. Эти выводы он изложил в публичной лекции, прочитанной 16 апреля 1618 года.

Появилась Пинакотека Амброзиана

Милан, Италия

Первый в мире открытый для широкой публики музей изобразительного искусства основал кардинал Федерико Борромео. Пинакотека названа в честь святого Амброзия, покровителя Милана.

Слово десятилетия

МИКРОСКÓП

Рим, Италия

Изобретателей прибора из совмещенных линз было несколько, среди них — Галилео Галилей. Его друг, ученый Джованни Фабер, в 1625 году предложил термин, образованный от греческих слов μικρός «малый» и σκοπέω «наблюдаю», — по аналогии с «телескоп».

Фото: WELLCOME COLLECTION

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, июнь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения