Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Виртуоз смычка и шпаги: как гениальный музыкант Жозеф Болонь незаслуженно оказался в тени Моцарта

Этот уроженец Гваделупы обладал множеством талантов, но больше всего преуспел на музыкальном поприще

30 мая 2023

Тройку самых знаменитых композиторов XVIII века обычно составляют Бах, Моцарт и Бетховен. Не каждый сможет сходу назвать кого-то еще, а уж имя Жозефа Болоня вспомнит только настоящий знаток музыкальной истории. Между тем это был первый чернокожий музыкант-виртуоз, прославившийся при жизни. «Вокруг света» рассказывает захватывающую историю человека, которого сначала забыли, а потом стали называть «чернокожим Моцартом».

Виртуоз смычка и шпаги: как гениальный музыкант Жозеф Болонь незаслуженно оказался в тени Моцарта
Источник:
The Picture Art Collection / Alamy via Legion Media

От сына рабыни до шевалье с острым клинком

Жозеф Болонь де Сен-Жорж родился на острове Гваделупа 25 декабре 1745 года (эта дата встречается в большинстве источников). Его отцом был плантатор Жорж де Болонь, а матерью — чернокожая сенегальская рабыня Нано, служившая горничной у жены де Болоня. Такого незаконнорожденного ребенка в то время ожидала участь раба, но отец, питавший к служанке самые теплые чувства, признал сына, дав ему свою фамилию. Через несколько лет Жозефа отправили во Францию, где мальчик поступил в престижную иезуитскую школу-интернат в Ангулеме.

В учебном заведении Жозеф выделялся среди сверстников только внешностью. Он обладал джентльменскими манерами, хорошо читал, писал и немного музицировал. В 13 лет мальчик начал посещать частную школу фехтования в Париже, где быстро поразил педагогов своим талантом — уже через несколько лет он побеждал в поединках именитых мастеров клинка. Одним из публично поверженных соперников юноши стал фехтовальщик Александр Пикар, имевший неосторожность пренебрежительно отозвать о цвете кожи Жозефа. Заодно Болонь в совершенстве освоил искусство верховой езды.

Успехи чернокожего юноши не остались незамеченными, и в 1761 году король Франции Людовик XV назначил его офицером своей личной гвардии и даровал титул шевалье. В честь названия плантации своего отца Жозеф взял имя шевалье де Сен-Жорж, но официально именовать его этим титулом закон запрещал из-за происхождения.

В течение многих лет Жозеф Болонь был настоящей международной звездой фехтования. Полотно, на котором запечатлен его лондонский поединок с шевалье д’Эоном в 1787 году, сегодня украшает Британскую королевскую коллекцию.

Виртуоз смычка и шпаги: как гениальный музыкант Жозеф Болонь незаслуженно оказался в тени Моцарта
Александр-Огюст Робино. «Поединок шевалье д’Эона с шевалье де Сен-Жоржем в 1787 году в резиденции принца Уэльского». Ок. 1787–1789 гг. О том, почему соперник Сен-Жоржа облачен в женское платье, можно узнать по ссылке ниже
Источник:
Wikimedia Commons

Восхищение талантами шевалье де Сен-Жоржа как-то выразил дипломат и будущий 2-й президент США Джон Адамс:

Джон Адамс

«Этот человек — лучший в Европе в верховой езде, беге, стрельбе, фехтовании, танцах и музыке»

Спустя век похожих отзывов удостаивались меткие и удачливые стрелки с Дикого Запада, вот только за умение танцевать и музицировать их обычно не хвалили.

В тени Моцарта

Удивительно, но мы практически ничего не знаем о том, как и где Жозеф Болонь учился музыке — исследователи лишь предполагают, что в числе его наставников были Антонио Лолли и Франсуа-Жозеф Госсек. В созданном последним оркестре Болонь дебютировал в 1769 году в качестве скрипача, удивив публику, но настоящий фурор он произвел в 1772-м, исполнив в качестве солиста два своих концерта для скрипки с оркестром, требовавших огромного мастерства. Так прославленный фехтовальщик доказал, что мастерски владеет не только шпагой, но и смычком. Годом позже Болонь стал дирижером оркестра Госсека, который под его руководством обрел славу лучшего в Париже, если не во всей Европе.

Второй из скрипичных концертов де Сен-Жоржа, исполненных в 1772 году

С 1775-го по 1778 год Жозеф Болонь написал восемь симфонических концертов для двух скрипок с оркестром, став одним из создателей этой музыкальной формы. В том же 1778 году в Париж приехал Вольфганг Амадей Моцарт, который какое-то время жил в том же доме, что и де Сен-Жорж и наверняка слышал его сочинения. Некоторые музыковеды указывают на явное сходство концерта Моцарта, написанного после его возвращения в Вену со скрипичным концертом Сен-Жоржа 1777 года. Выходит, что называющие Жозефа Болоня «чернокожим Моцартом» совершенно напрасно принижают его заслуги как композитора и исполнителя-виртуоза.

Шевалье де Сен-Жорж также был известен своими произведениями в жанре камерной музыки. В своих сонатах и квартетах он выразительно использовал возможности каждого инструмента, создавая эмоциональные образы. Его камерные произведения отличаются тонкостью и изысканностью, профессиональные музыканты до сих пор включают их в свой репертуар.

Соната Сен-Жоржа для двух скрипок cи-бемоль мажор

Оперный расизм и счастливый случай

Виртуоз смычка и шпаги: как гениальный музыкант Жозеф Болонь незаслуженно оказался в тени Моцарта
Александр-Огюст Робино. Портрет шевалье де Сен-Жоржа. 1787
Источник:
Wikimedia Commons

К 1776 году шевалье де Сен-Жорж стал одним из самых прославленных французских музыкантов. В связи с этим ему предложили стать новым директором Королевской академии музыки и танца (Парижской оперы). Но три ведущие солистки подали гневную петицию королеве Марии-Антуанетте — супруге недавно взошедшего на французский престол Людовика XVI, наотрез отказавшись подчиняться мулату. Скандал постарались замять, а и так пользовавшийся покровительством королевы де Сен-Жорж вошел в ее ближний круг и давал Марии-Антуанетте уроки музыки.

После нашумевшего случая проявления расизма шевалье написал шесть опер. Первой из них была «Эрнестина», премьера которой состоялась в 1777 году. Оперу похвалили за музыку, но в остальным сочли слабой — оперный дебют де Сен-Жоржа оказался провальным. Но тут маркиза де Монтессон, вторая жена герцога Орлеанского Луи-Филиппа I, предложила композитору возглавить ее музыкальный театр. Сен-Жорж принял щедрое предложение — и не пожалел. Он быстро подружился с герцогом, который принял Жозефа в свою охотничью свиту. В итоге композитор написал оперу «Охота». В отличие от «Эрнестины», ее публика приняла тепло.

Самой успешной из шести написанных композитором опер стала третья по счету, названная «Анонимный любовник». Ее премьера состоялась в 1780 году. Постановки «Анонимного любовника» случаются и по сей день, а вот так звучит одна из арий:

Первая и три последние оперы шевалье де Сен-Жоржа не сохранились. И важную роль в этом сыграла Великая французская революция.

Революция и забвение

Несмотря на свое привилегированное положение, Сен-Жорж поддерживал идеи Великой французской революции. Когда же охваченная переменами страна оказалась под угрозой вторжения австрийских войск, он вступил сперва в Национальную гвардию, а затем — во Французскую революционную армию, в которой быстро был произведен в полковники.

В 1792 году во Франции был сформирован так называемый Американский легион. В состав этого кавалерийского подразделения вошли выходцы из Америки и южных колоний Франции. Нередко его называют Легионом Сен-Жоржа — ведь именно он был назначен его командующим. Однако воевал отважный шевалье недолго — с наступлением Периода террора многие недавние революционные лидеры оказались за решеткой или были казнены по подозрению в симпатиях к монархии. Сен-Жорж тоже не избежал ареста осенью 1793 года. Разжалованный офицер провел в тюрьме около года, после чего его выпустили. Попытки Сен-Жоржа восстановиться в армии не увенчались успехом.

Свои последние годы Жозеф Болонь посвятил музыке. Он скончался в Париже 9 июня 1799 года. Спустя три года Наполеон Бонапарт восстановил отмененное в 1794-м рабство во французских колониях. Возможно, это решение отчасти поспособствовало длительному забвению, в котором оказался выдающийся композитор, и утере некоторых его сочинений.

Приключения Сен-Жоржа на экране

История шевалье де Сен-Жоржа долго ждала экранизации. Рассказать про чернокожего композитора XVIII века взялся режиссер Стивен Уильямс — фильм «Шевалье» вышел на экраны в апреле 2023 года. Главную роль в нем исполнил Келвин Харрисон-младший.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения