Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире

Настоящих гигантов в мире деревьев можно встретить в Северной Америке, Австралии и не только

24 октября 2022

Деревья по праву считаются одними из крупнейших организмов на Земле. Согласно выводам ученых, их высота, ограниченная силой тяжести и множеством других факторов не может превышать 130 метров. Настолько высоких деревьев на планете сейчас нет, но существуют гиганты, высота которых превышает 100 метров или приближается к этой отметке. «Вокруг света» рассказывает про 10 самых высоких деревьев в мире.

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Секвойи в парке «Редвуд», Калифорния
Источник:
robertharding / Alamy via Legion Media

Секвойя

Sequoia sempervirens

Ближе всех к пределу роста деревьев подобралась секвойя. Она — настоящий голиаф мира растений. Самая высокая на сегодня секвойя была обнаружена в 2006 году и получила имя «Гиперион». Высота дерева-рекордсмена составляет почти 116 метров. Оно растет в Калифорнии (США), а его точное местоположение держится в секрете ради защиты дерева от любопытных глаз.

Другие секвойи, хоть и уступают Гипериону в размерах, но все равно впечатляют своим гигантским ростом. Эти вечнозеленые хвойные могут жить до 2000 лет и весить свыше 2000 тонн. Среди них попадается немало экземпляров высотой 100 и более метров.

Эвкалипт царственный

Eucalyptus regnans

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Эвкалиптовый лес
Источник:
Samantha Ohlsen / Alamy via Legion Media

Этот вид деревьев распространен на юго-востоке Австралии и на острове Тасмания. В 1872 году в Австралии инспектор государственных лесов Уильям Фергюсон сообщил, что обнаружил упавший эвкалипт царственный высотой 132 метра. Подтвердить его слова не удалось, но среди современных эвкалиптов вполне обычны деревья ростом 80-90 метров. Самым высоким среди царственных эвкалиптов считается дерево «Центурион» высотой чуть больше 100 метров.

Ель ситхинская

Picea sitchensis

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Еловый лес в Канаде
Источник:
Kevin Schafer / Alamy via Legion Media

Достойное место в списке самых высоких видов деревьев занимает ель ситхинская, которая растет на Западном побережье США и Канады. Вероятно, самые высоки экземпляры этого дерева были срублены без измерения высоты — среди сохранившихся деревьев известно несколько экземпляров высотой более 96 метров. Эта ель живет до 800 лет, хорошо приживается в городах и используется для их украшения.

Псевдотсуга Мензиса, или Дугласова пихта

Pseudotsuga menziesii

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Дугласовы пихты в Канаде
Источник:
All Canada Photos / Alamy

Высоким и очень высоким ростом отличаются многие представители семейства сосновых, среди которых числится и дугласова пихта. Два своих названия этот вид получил в честь шотландских исследователей Арчибальда Мензиса и Дэвида Дугласа.

Дугласовы пихты растут в США и Канаде. Исторические записи свидетельствуют о существовании в прошлом деревьев высотой около 120 метров, но сейчас известны лишь экземпляры высотой около 100 метров.

Желтый меранти

Shorea faguetiana

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Источник:
Edward Parker / Alamy via Legion Media

Слово «меранти» употребляется  как для характеристики древесины, так и для обозначения вида дерева. В 2018 году на острове Борнео было найдено дерево меранти высотой почти 101 метр, которое получило имя «Менара», что в переводе с малайского означает башня. Существует еще по меньше мере несколько экземпляров этого дерева высотой более 90 метров.

Эвкалипт шаровидный

Eucalyptus globulus

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Источник:
Dmytro Surkov / Alamy via Legion Media

На юго-востоке Австралии и на Тасмании растут не только царственные, но и шаровидные эвкалипты, которые почти не уступают в росте своим сородичам. Древесина этого дерева используется в строительстве и кораблестроении, а выделяемое из него эфирное масло применяется в медицине.

В благоприятных условиях шаровидные эвкалипты могут достигать высоты 80-90 метров или даже чуть больше. Интересно, что эвкалипт шаровидный неплохо себя чувствует на Черноморском побережье Северного Кавказа, где выдерживает отрицательные зимние температуры.

Диниция превосходная

Dinizia excelsa

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Источник:
Imazon/Ideflor/AFP

Тропические леса Южной Америки изобилуют высокими деревьями. Они тянутся к солнцу, конкурируя с соседними деревьями, из-за чего в подлеске царит вечный полумрак. Самых высоким деревом в тропиках в 2019 году была провозглашена диниция превосходная высотой 88,5 метра. Лишь в 2022 году исследователям удалось добраться до этого дерева.

Компассия превосходная

Koompassia excelsa

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Источник:
ThamKC / Alamy via Legia Media

Свое название это дерево из Юго-Восточной Азии получило неспроста. В высоту оно может достигать 85-88 метров. Его древесина имеет приятный золотистый или темно-оранжевый цвет, устойчива к влаге и различным нагрузкам. В регионе Саравак, в Малайзии существует запрет на рубку компассии — для изготовления мебели и иных нужд используются только деревья, поваленные ветром.

Сосна Ламберта

Pinus lambertiana

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Источник:
MELVIN GREEN / Alamy via Legion Media

Большое количество сахара в организме грозит человеку гибелью, но в мире деревьев бывает иначе. Например, в смоле сосны Ламберта, распространенной на западе США, сахар содержится в избытке, за что ее называют сахарной сосной. От многих своих сородичей она отличается гигантскими шишками, достигающими в некоторых случаях 66 сантиметров. Высота отдельных экземпляров сосны Ламберта превышает 80 метров.

Пихта Нордмана, или Пихта кавказская

Abies nordmanniana

Ветвистые гиганты: 10 самых высоких деревьев в мире
Источник:
Tiniko Dzadzamia, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Практически все самые высокие деревья планеты растут в Австралии, Юго-Восточной Азии, Южной и Северной Америке. В России же самым высоким деревом считается пихта кавказская, которая вырастает до 60-70 метров, но встречаются и более высокие экземпляры, хотя достоверность существования 80-метровых пихт вызывает сомнения.

Пихта кавказская любит тенистые, влажные места. Она распространена вдоль восточного и южного побережья Черного моря.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения