Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов

Многие обитатели лесов, морей и саванн с давних пор восхищали людей. Кто-то — размерами, кто-то — скоростью, а кто-то — интеллектуальными способностями

19 октября 2022

«Вокруг света» рассказывает о самых выдающихся животных на Земле.

Самое крупное животное

Синий или голубой кит — самое большое животное, когда-либо существовавшее на Земле. Длина самых крупных особей может превышать 30 метров, а масса 150 тонн. При этом самки синего кита немного крупнее самцов. Сердце таких гигантов весит почти тонну.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Источник:
Francois Gohier / VWPics / Alamy via Legion Media

Несмотря на колоссальные размеры кита, диаметр его глотки достигает всего 10 сантиметров — исполин морских глубин питается в основном планктоном, засасывая и фильтруя океанскую воду. Иногда он добавляет в свое меню мелкую рыбешку и небольших кальмаров.

Самое высокое животное

Самым высоким из современных обитателей планеты является жираф — рост наиболее крупных представителей этого вида превышает 6 метров, причем около половины из них приходится на длинную шею. Благодаря ей жирафы без особого труда дотягиваются до высоких крон деревьев и питаются сочными листьями.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Источник:
travel4pictures / Alamy via Legion Media

Высокий рост обеспечивает еще одно преимущество: животное, как отмечал в своей песне Владимир Высоцкий, издали замечает опасность. Однако в природе подобные преимущества имеют свою цену: за свой рост жираф расплачивается высоким кровяным давлением, густой кровью и неумением плавать. Последнее, впрочем, ему вряд ли нужно с учетом роста.

Самое маленькое животное

Согласно современным научным представлениям, к животным относятся только многоклеточные организмы, прямо или косвенно питающиеся другими живыми организмами. Это означает, что звание самого маленького известного животного носит коловратка Ascomorpha minima. Без микроскопа ее не получится рассмотреть, ведь в длину она достигает всего 40 микрон. При этом она обладает мышцами и пищеварительной системой и способна передвигаться. В России встречается около 600 видов коловраток. Длина самых крупных из них достигает 2 миллиметров.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Коловратка Ascomorpha saltans примерно втрое крупнее самого мелкого животного на Земле
Источник:
SBS Eclectic Images / Alamy via Legion Media

Самое быстрое животное

Это звание среди наземных животных принадлежит гепарду, который способен на короткое время разгоняться примерно до 100 км/ч. Но это скромный результат, если вспомнить о сапсане. Эта небольшая хищная птица из семейства соколиных, пикируя на жертву, разгоняется до 389 км/ч. Когда пернатый охотник настигает добычу, та испытывает страшный удар, который сразу приводит к ее смерти. Порой на огромной скорости сапсаны попросту отрывают небольшим птицам головы.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Источник:
Tom Uhlman / Alamy via Legion Media
Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Источник:
CTK Photo/Martin Macak Gregor via Legion Media

Самое медленное животное

Про медлительность черепах известно всем — эти пресмыкающиеся давно стали символом неспешности. Однако есть животные, в сравнении с которыми черепахи — настоящие спринтеры. Например, обычная виноградная улитка, если очень постарается, то разовьет внушительную для себя скорость — 1,3 метра в минуту. Обычно же улитки ползают гораздо медленнее. Чтобы преодолеть один километр, им придется ползти почти сутки.

Самое ядовитое животное

В мире существуют тысячи ядовитых животных: змей, лягушек, рыб и не только. Многие животные используют смертоносные вещества не только для защиты, но и для охоты. Именно так поступают кубомедузы. Их длинные щупальца снабжены стрекательными клетками. Содержащийся в них яд мгновенно вызывает мучительную боль, а затем приводит к нервным судорогам, спазмам, удушью. Человек, даже случайно прикоснувшийся к медузе, может скончаться в течении нескольких минут. Самыми ядовитыми на Земле считаются несколько видов кубомедуз, обитающие у берегов Австралии.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Источник:
Dani Stern / Alamy via Legion Media

Самое сильное животное

Когда речь заходит о самом сильном животном в мире, то мы нередко представляем себе могучего слона, таскающего бревна, медведя, переворачивающего тяжеленные камни, буйвола, на которого даже львы не всегда рискуют наброситься.

Без сомнения, эти звери невероятно сильны, но если учесть соотношение массы животного и массы, которую оно способно поднять, то получится, что муравей сильнее слона, ибо понимает предметы в 20, а то и в 50 раз тяжелее себя. Но тяжелоатлетические достижения муравьев меркнут перед рекордами, установленными миниатюрными панцирными клещами, живущими в каждом саду. Они ворочают предметы более чем в 1000 раз, превышающие их массу.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Источник:
S.E. Thorpe, Public domain, via Wikimedia Commons

Самое редкое животное

К сожалению, на нашей планете множество видов живых существ находятся под угрозой исчезновения. Численность некоторых вымирающих видов в дикой природе может идти на десятки, если не единицы особей. Возможно, самым редким животным является саола.

Это парнокопытное обнаружили только в 1992 году в Аннамских горах на границе Вьетнама и Лаоса. Открытие стало сенсацией, поскольку многие ученые сомневались, что в конце XX века, где-то на Земле могут жить неизвестные крупные млекопитающие.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Известны несколько снимков саолы в естественной среде обитания, сделанных с помощью фотоловушек. В неволе все пойманные особи быстро погибали
Источник:
Wikimedia Commons

В длину саола, живущая во влажных тропических лесах, достигает 180 сантиметров и весит около 80-100 килограмм. В природе за ней никто до сих пор не наблюдал, а скудные сведения о ее поведении собраны путем опроса местных охотников. Точная численность вида неизвестна.

Самое умное животное

Когда мы рассуждаем об интеллектуальных способностях соседей по планете, то сравниваем их с нашими собственными, ибо считаем себя самыми умными существами во Вселенной. При таком подходе самыми умными животными (после человека, конечно) окажутся шимпанзе.

В природе они изготавливают орудия труда, организуют довольно сложные облавные охоты, борются за власть в группе, умеют дружить. В неволе шимпанзе хорошо осваивают язык жестов, учат ему своих детенышей, общаются с исследователями, решают сложные задачи. В общем, они очень похожи на людей.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Источник:
Moviestore Collection Ltd / Alamy via Legion Media

Справедливости ради стоит отметить, что интеллектуальные способности животных соответствуют их образу жизни. Например, крысы идеально ориентируются в норах. И да, они весьма умны, что подтверждено экспериментально. Примечательно, что у высокоразвитых животных встречаются как свои гении, так и посредственности. Все почти как у нас — самых умных животных Земли.

Самое опасное животное

Тигры, львы, медведи, крокодилы, бегемоты, змеи, энцефалитные клещи, медузы и многие другие животные, несомненно, опасны. Впрочем, все они — ангелы по сравнению с самым опасным существом на Земле.

Чтобы увидеть его, не нужно бродить по дремучей тайге, продираться сквозь заросли джунглей, погружаться на дно океана. Достаточно найти отражающую поверхность.

Братья меньшие и покрупнее: 10 животных-рекордсменов
Источник:
Wikimedia Commons

В 1963 году в зоопарке Бронкса (Нью-Йорк, США) открылась выставка «Самое опасное животное в мире». Ее посетители подходили к клетке, в которой было установлено обычное зеркало. Надпись рядом гласила: «Вы смотрите на самое опасное животное в мире. Только оно одно из всех когда-либо живших животных может истребить (и истребило) целые виды животных. Теперь у него есть сила уничтожить все живое на земле».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения