Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вдох глубокий, руки шире: ученые ответили, утренняя или вечерняя зарядка полезнее

Выяснилось, что мужчинам и женщинам лучше выбирать разное время для тренировок

3 июня 2022
Вдох глубокий, руки шире: ученые ответили, утренняя или вечерняя зарядка полезнее
Источник:
Roman Lacheev / Alamy

Авторы исследования разработали 12-недельную программу упражнений. У всех участников здоровье стало лучше, а работоспособность повысилась, но были и серьезные отличия.

К эксперименту привлекли 56 человек: 30 женщин и 26 мужчин в возрасте от 25 до 55 лет. Все активные, здоровые, без вредных привычек и в пределах нормального веса. Их случайным образом разделили на группы: одна выполняла упражнения в 6:30–8:30, вторая — в 18:00–20:00.

Четыре дня в неделю с ними занимались тренеры согласно прописанному учеными плану. Туда входили 60-минутные тренировки с отягощением, спринтерские забеги, растяжки, упражнения на выносливость. Добровольцы должны были питаться четыре раза в день, соблюдая нормы потребления белка на кг массы тела.

В начале и в конце научного эксперимента у волонтеров проверили гибкость, выносливость, аэробную мощность и силу. Также замеряли метаболические параметры: процент и распределение жира в организме, кровяное давление, коэффициент дыхательного обмена, жесткость артерий. Фиксировали состояние биомаркеров в крови, таких, как инсулин, холестерин и С-реактивный белок.

Вдох глубокий, руки шире: ученые ответили, утренняя или вечерняя зарядка полезнее
Источник:
Sergiy Tryapitsyn / Alamy

Полученные данные продемонстрировали, как время суток для тренировок повлияло на результаты участников. Все женщины-добровольцы уменьшили общее количество жира в организме. Но у тех, кто занимался утром, улучшения были заметнее: с живота и бедер ушло больше жира, нормализовалось артериальное давление.

Вечерние тренировки у женщин привели к росту мышечной силы и выносливости верхней части тела, а также улучшили общее настроение и чувство сытости.

«У мужчин вечерние упражнения снижают кровяное давление, риск сердечных заболеваний и чувство усталости, а также сжигают больше жира по сравнению с утренними упражнениями».

Ученые порекомендовали женщинам, стремящимся подтянуть мышцы живота и одновременно проработать силу ног, заниматься по утрам. Для мужчин, заинтересованных в улучшении здоровья сердца и обмена веществ, идеальной будет вечерняя зарядка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения