Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США выявлен первый случай полиомиелита за 10 лет. Рассказываем, что об этом известно

Власти заявили, что случай завозной

22 июля 2022
В США выявлен первый случай полиомиелита за 10 лет. Рассказываем, что об этом известно
Источник:
Legion Media

К врачам округа Рокленд в штате Нью-Йорк обратился местный житель с признаками заболевания. Обследование показало положительный результат на полиомиелит. При чем человек заразился так называемым ревертантным — обратным штаммом, то есть таким, который мутировал из живой пероральной вакцины. Заболевание не появлялось в Штатах почти десять лет, с 2013 года, — и тогда последний случай также был вакциноассоциированным.

Но дело в том, что в США, как и во многих других странах, живая вакцина (в виде капель в рот) запрещена с 2000 года. Пероральная прививка содержит неослабленные полиовирусы, которые могут попадать со стулом вакцинированного человека в окружающую среду. В редких случаях они мутируют в обратную сторону, становясь снова похожими на «дикий» полиомиелит. При контакте с ним не до конца привитые люди могут заразиться, информирует портал Live Science.

Из-за этого риска решено было применять только инактивированные вакцины от полиомиелита. Однако жителю Рокленда по результатам анализов был поставлен диагноз ревертирующий вирус полиомиелита Сэбина типа 2.

«Это говорит о том, что вирус возник и был приобретен за пределами США, в стране, где вводится ОПВ — живая пероральная вакцина, поскольку ревертантные штаммы не могут появиться из инактивированных вакцин».

В медицинских учреждениях штата была объявлена экстренная вакцинация от полиомиелита для всех желающих. Врачей предупредили о необходимости повышенного внимания к симптомам, которые могут быть присущи началу развития этого заболевания.

Полиомиелит — опасный и калечащий вирус, поражающий чаще детей до пяти лет, способный приводить к параличу и летальному исходу. Благодаря вакцинации в последние десятилетия в развитых странах заболеваемость была практически ликвидирована — снизилась на 99%. В США последние случаи природного штамма этого вируса были зарегистрированы в 1979 году.

Вирус, мутировавший из живой вакцины, слабее «дикого» полиомиелита, который сегодня существует только в Афганистане и Пакистане. Однако он также способен вызвать паралич у непривитого человека. По данным Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита, для полной победы над этим заболеванием потребуется отказ всех стран от использования пероральных вакцин.

Подробнее о полиомиелите читайте в статье журнала «Вокруг света» «Приговоренная болезнь».

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения