Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Золотой» век Афганистана: как выглядела страна до войны и прихода к власти талибов*

Всего чуть более полувека назад Афганистан выглядел совсем иначе

* «Талибан» — террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ

Многие афганцы называют 1960-е годы прошлого века «золотым веком» Афганистана. Это было время относительной сытости и стабильности (правда, по меркам Афганистана относительная сытость — это когда меньше людей, чем обычно, погибали от голода).

«Золотой» век Афганистана: как выглядела страна до войны и прихода к власти талибов*
Источник:
Getty Images

Конечно, в сравнении в развитыми странами Запада Афганистан все равно выглядел так, будто застрял в прошлом. Но внутри страны уже начали происходить большие сдвиги благодаря королю Мухаммеду Захир-Шаху.

Захир-Шах имел чисто пуштунское происхождение (пуштуны — коренные жители региона, представители самого консервативного течения ислама, уверенные, что единственное предназначение мужчины — воевать, а единственное предназначение женщины — рожать). Несмотря на это, падишах был блестящим дипломатом и человеком широких взглядов. Он сделал ношение паранджи необязательным, при нем женщины смогли получать образование и ходить на выборы (из-за этого, в частности, консервативное духовенство поглядывало на падишаха недобрым взглядом). Избавленные от необходимости кутаться в чадру и сидеть дома за семью замками, афганки стали играть в жизни страны все большую роль.

В эти годы в стране появились свободная пресса, избираемый парламент, и даже пошла в гору кое-какая торговля с Европой. В Кабуле среди глиняных домишек появились современные здания и первый университет.

Внешняя политика падишаха тоже отличалась дальновидностью: он осторожно поддерживал отношения и с Москвой, и с Вашингтоном. И это в разгар холодной войны!

Самой знаменитой цитатой короля стала фраза: «В Коране нигде не сказано, что Аллах против научно-технического прогресса, так почему с ним надо бороться?»

Переворот

В 1973 году произошел государственный переворот. Власть захватил двоюродный брат короля Мохаммед Дауд. Дауд возлагал большие надежды на помощь от СССР, лоббировавшего в Афганистане свои интересы (поэтому, кстати, многие историки считают, что переворот произошел при горячей поддержке Кремля). Новый режим опирался на небольшую, но сильную армию, которая подпитывалась поставками автоматов, минометов и гранатометов из Советского Союза.

Помощь армии и населению не заставила себя ждать: СССР построил на реке Кабул мощную гидроэлектростанцию, на месте старых трущоб выросли новенькие хрущевки, а в городе появились красивые мечети (что довольно забавно с учетом советской антирелигиозной кампании, но что делать: мусульман нужно было как-то «задобрить»). И это мы еще не говорим о протянутых всюду газопроводах.

Вплоть до начала Афганской войны в 1979 году казалось, что страна движется по пути прогресса. А потом вы и без нас знаете, что произошло: десятилетняя война, появление «Талибана» («Талибан» — террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ»). Сейчас на фоне руин раздираемой террористами и разоренной войнами страны эта галерея, кажется, единственное, что еще вселяет надежду. Вот как выглядел Афганистан во время своего «золотого века»:

+17

Фото: Laurence BRUN/Getty Images, V. Seykov, Zh. Angelov / Stringer

Использованы материалы Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения