Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли заразиться оспой обезьян в России, объяснила врач

«Вокруг света» поговорил об экзотической болезни со специалистом

28 мая 2022
Можно ли заразиться оспой обезьян в России, объяснила врач
Источник:
Legion Media

Оспа обезьян, которая прежде редко встречалась у людей за пределами Африки, сейчас стремительно распространяется по Европе, Северной Америке и Австралии. Научных данных для борьбы с этой инфекцией все еще мало, британские врачи нашли в архивах всего один случай, когда этот недуг победило лекарство. Мы спросили специалиста, можно ли заразиться оспой обезьян в России.

Болеют этой разновидностью оспы преимущественно обезьяны, ареал распространения связан с местами обитания приматов, объяснила аллерголог-иммунолог Елена Бочарова. Но вирус способен передаваться другим животным и человеку.

«Заразиться можно через контакт с инфицированным животным и его биологическими жидкостями, воздушно-капельным путем, просто потрогав поверхность, на которой обосновался вирус. Часто оспа обезьян передается через употребление в пищу плохо обработанного мяса, причем не только приматов, но и других животных».

Как быстро распространяется оспа обезьян

Считается, что после ликвидации натуральной оспы в прошлом веке оспа обезьян вышла на первое место по заразности и патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов.

— Тот штамм, о котором мы говорим сейчас, наиболее опасный и заразный, передача заболевания возможна как от животного к животному, так и к человеку, от больного человека к здоровому, — говорит медик. — Заболевание свойственно в первую очередь тем странам, где обитают обезьяны, преимущественно это Африка и некоторые регионы Азии. Животные не перемещаются на большие расстояния, поэтому чаще всего заболевание не выходит за пределы их ареалов.

Однако как только вирус попадает к человеку, перемещение становится более стремительным.

— Опыт распространения коронавирусной инфекции показал, что в полной безопасности себя не могут чувствовать даже островные государства, поскольку с ними остается воздушное и морское сообщение транспорта. Самое неприятное в этой ситуации: пассажир может выглядеть здоровым, но на самом деле уже быть инфицированным, — констатирует Бочарова.

Всех въезжающих в Россию из экзотических регионов проверяют на соответствующие инфекции, тест-систем сейчас достаточно.

Можно ли заразиться оспой обезьян в России, объяснила врач
Источник:
Olaf Doering / Alamy

Можно ли подхватить оспу в зоопарке

От обезьяньей оспы на 85% эффективна вакцина против оспы натуральной, с помощью которой, собственно, и удалось в свое время победить крайне опасное заболевание. Однако еще в СССР прекратили обязательную вакцинацию. Люди, рожденные до 1980-х годов, еще имеют иммунитет к заболеванию. А вот все, кто появился на свет позже, уже нет.

— Зоопарки являются зоной, где содержание и болезни животных строго контролируются, поэтому не стоит переживать при посещении зоопарка, — уверяет врач. — Но простые правила гигиены соблюдать нужно. Есть вакцина, поэтому защитить себя можно при помощи вакцинации.

Ранее «Вокруг света» рассказывал о новых вирусах, которые грозят человечеству из-за изменения климата и ареалов животных.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения