Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В прошлый раз обошлось: ученые рассказали, ждать ли смены полюсов Земли

Станет ли север югом?

12 июня 2022
В прошлый раз обошлось: ученые рассказали, ждать ли смены полюсов Земли
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Геологи из Лундского университета (Швеция) обнаружили древнюю аномалию геомагнитного поля, которая повторяет то, что происходит с планетой в наше время. Ученые исследовали эволюцию поля Земли за последние 9000 лет, что позволило предположить: сегодняшние процессы не должны привести к смене полюсов. Такое уже бывало, и тогда планета успешно справлялась.

Как объясняют эксперты, последние два столетия в Южной Атлантике быстро уменьшается напряженность геомагнитного поля. Образовалась таинственная для ученых аномальная область, и ее площадь продолжает расширяться. Это влечет за собой серьезные последствия для космических полетов и низкоорбитальных спутников — они просто выходят из строя. Расширение аномалии заставляет ученых предполагать, что Южный и Северный полюсы вскоре могут поменяться местами.

Магнитное поле Земли защищает нас и все живое от солнечной радиации и вредных частиц, «удерживая» атмосферу. По теории инверсии магнитных полюсов, их полярность периодически меняется, когда магнитное поле меняет свое направление. Последний раз это якобы происходило 780 тысяч лет назад, до появления человека разумного.

Некоторые ученые предполагают, что во время инверсии магнитосфера ослабевает настолько, что пропускает излучение из космоса и может уничтожить жизнь. Или как минимум сильно ей навредить. Очередная смена полюсов, по их мнению, может привести к глобальной катастрофе.

Команда специалистов использовала археологические и геологические данные, такие как керны буровых отложений, вулканические породы, застывшая лава, отложения озер и морского дна. Ученым удалось измерить намагниченность в разных слоях и восстановить картину развития магнитного поля за 9000 лет. Они увидели, что аномалии, подобные Южно-Атлантической, не уникальны, пишет Science Daily.

«Мы воссоздали направление и силу магнитного поля в определенных местах в определенные моменты времени и нанесли на карту изменения за последние 9000 лет. Аномалии, подобные той, что в Южной Атлантике, вероятно, являются повторяющимися явлениями, связанными с соответствующими изменениями силы магнитного поля Земли».

Результаты исследования показали, что предположения о неизбежной смене полярности, скорее всего, ошибочны. В ближайшем будущем это не грозит планете и нам. По прогнозам авторов исследования, основанном на сходстве с воссозданными процессами, Южно-Атлантическая аномалия должна самостоятельно исчезнуть в следующие 300 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения