Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В NASA решили продлить миссию марсианского вертолета Ingenuity

Экспериментальный летательный аппарат уже значительно перевыполнил первоначальную программу

7 сентября 2021

Специалисты NASA приняли решение бессрочно продлить миссию марсианского вертолета Ingenuity («изобретательность», «находчивость»), доставленного на Марс в феврале 2021 года вместе с марсоходом Perseverance («настойчивость»).

Ingenuity совершил первый полет в апреле 2021 года. Изначально миссия беспилотника должна была завершиться после пяти испытательных полетов, но успешные тесты Ingenuity привели к пересмотру планов: его решили использовать до конца августа для помощи марсоходу Perseverance в поиске целей для исследования и выборе оптимальных маршрутов. Пока что Ingenuity хорошо справляется с этой задачей, поэтому в NASA решили продолжить использовать вертолет в течение неопределенного срока.

К настоящему времени Ingenuity совершил 13 полетов общей продолжительностью около 25 минут. Из них не по плану прошел лишь шестой по счету полет аппарата. Тогда из-за сбоя системы навигации Ingenuity начал раскачиваться в полете и совершил посадку в нескольких метрах от заданной точки. Этот инцидент не помешал продолжить программу полетов вертолета. Всего Ingenuity преодолел уже более 2,8 км, а максимальная высота его полета составила 12 м. 

Видеозапись третьего полета Ingenuity, сделанная камерой ровера Perseverance

Марсоход Perseverance находится в районе кратера Езеро, названного в честь села в Боснии и Герцеговине. Ученые предполагают, что в древности в этой области находилась речная дельта, в которой могли накапливаться органические вещества и обитать микроорганизмы. Научная программа Perseverance включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и отыскать возможные следы марсианских микроорганизмов. Марсоход уже приступил к сбору образцов пород, которые в будущем планируется доставить на Землю в рамках новых марсианских миссий.

Использованы материалы: ScienceAlert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения