Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вначале был базальт: сделано прорывное открытие о происхождении жизни на Земле

Выводы позволяют предположить наличие жизни на Марсе

6 июня 2022
Вначале был базальт: сделано прорывное открытие о происхождении жизни на Земле
Источник:
Science History Images / Alamy

Американские ученые Фонда прикладной молекулярной эволюции выяснили, что первая жизнь на Земле, вероятнее всего, зародилась в базальтовой лаве. Именно она активно участвовала в образовании рибонуклеиновой кислоты — первого генетического материала всего живого на планете. Статья с результатами исследования опубликована на портале Phys.org.

Из-за высокой сейсмической активности и метеоритных ударов поверхность молодой планеты 4,35 млрд лет назад представляла собой море базальтовой лавы, которая впоследствии превратилась в базальтовое стекло.

В результате метеоритных столкновений на Земле подобным образом появился никель — источник трифосфатов нуклеозидов и активированного фосфата. Все эти соединения также присутствуют в образцах вулканического стекла.

Химики выяснили, что длинные молекулы РНК, содержащие от 100 до 200 нуклеотидов, могут стабильно формироваться при проникновении трифосфатов нуклеозидов через вулканическое стекло. Авторы отмечают, что теорию можно проверить даже в школьной лаборатории, смешав все ингредиенты.

Если выводы верны, то можно сказать, что возможность зарождения жизни появляется в результате естественного процесса на планетах земного типа на позднем этапе их формирования.

Аналогичные образцы базальтового стекла также встречаются и на поверхности Марса.

«Если жизнь появилась на Земле таким легким способом, то подобным образом она возникла и на Марсе. Поэтому очень важно активнее искать жизнь на Марсе».

В январе этого года ровер Curiosity обнаружил углеродную сигнатуру в образцах грунта Марса. На Земле такие данные обычно указывают на наличие биологических процессов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения