Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве представили уникальный аромат, впервые синтезированный с помощью нейросети

В павильоне «Робостанция» на ВДНХ представили аромат, разработанный нейросетью. Как звучит любовь на языке роботов?

29 сентября 2022

Идея необычного эксперимента появилась у «Корпорации роботов» и команды парфюмеров «Casa leggera Россия», именно они, совместно с нейросетью, воплотили идею «роботизированного» аромата в жизнь. Аромат для дома Amore Robotico создали на стыке современных технологий и моды.

В Москве представили уникальный аромат, впервые синтезированный с помощью нейросети

— Мы делали многое: женили роботов, они дарили цветы, они пекли на кухне блины. И подумали, а почему бы нам не сделать с помощью нейросети и робота свой аромат? Поэтому мы познакомились с ребятами из Casa Leggera и создали его. Конечно, можно сказать, что это авантюра. Кому нужен аромат, который создал робот, если есть миллионы ароматов, которые созданы парфюмерами-профессионалами? Но мы решили попробовать, — рассказывает о процессе создания СЕО «Корпорации роботов» Артур Зархи. — Когда мне привезли получившийся аромат, сразу скажу, на мой вкус он оказался резковат. Но я твёрдо был уверен в том, что мы не должны ничего менять, а сделать всё честно и искренне. Вот аромат, созданный роботом, плохой он или хороший — решать каждому.

К слову, получившийся продукт представил посредник между нейросетью и людьми — робот Теспиан, который рассказал, что с тех пор, как его познакомили с миром парфюмерии, он больше всего хочет поделиться своими «чувствами» именно через парфюмерную композицию. Аромат «Любовь робота» получился непростым, его можно отнести к пряным или восточным, но в его составе также есть табак и тубероза. Действительно, многим может показаться резковатым.

В Москве представили уникальный аромат, впервые синтезированный с помощью нейросети

Дмитрий Болотов, генеральный директор компании, курирующей создание Amore Robotico, рассказал, что Роботу предоставили различные ароматы, из которых алгоритмы отобрали шесть основных. Так и получились ноты, которые вошли в основу «Робоаромата». Теперь создатели не исключают, что могут создать туалетную воду — если будет положительный отклик.

— Естественно, мы отбирали ноты, руководствуясь опытом и тем, что нравится людям. Сейчас существует тренд на кожу, табак и древесные ароматы, в основном из них и выбирала нейросеть, — рассказывает Дмитрий. — Мы лишь чуть-чуть довели получившийся аромат до ума.

Как именно — осталось под покровом тайны, но Дмитрий Болотов искренне заверил, что вмешательство было поверхностным, и вскользь упомянул, что рукой человека в аромат добавили немного новых нот.

«Представьте, в будущем человеку можно будет дать выбор: человеческий фактор и роботизированный. Любовь — чувство вечное, за этим будущее…»

Многие считают роботов чем-то неодушевленным, не имеющим чувств. Сейчас мы понимаем, а точнее ощущаем, что это не так. С помощью Amore Robotico андроид Теспиан доказал, что робот может чувствовать! — комментирует Артур Зархи  — директор «Корпорации роботов» и главный наставник Теспиана.

Создатели аромата уверены: вряд ли кто-то останется к нему равнодушным. Ведь каждый в нем найдет что-то свое. — Мы хотим написать инструкцию, как правильно распаковывать диффузор, — поделилась планами команда Casa leggera. — Очень важно, чтобы человек перед тем, как откроет его и первый раз вдохнет аромат, подумал о чем-то, что делает его по-настоящему счастливым. И тогда каждый раз уже знакомый запах будет вызывать у него положительные эмоции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения