Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире

Уже несколько десятилетий в этом рейтинге регулярно меняются лидеры

7 марта 2023

Сколько времени вы готовы потратить на просмотр фильма или сериала? Два часа? Восемь? Сутки? Для тех, кто не только влюблен в искусство кино, но и обладает могучей выдержкой, «Вокруг света» подготовил топ-10 самых длинных фильмов в мире. Рекомендовать их мы, пожалуй, не будем, да и посмотреть многие из этих фильмов сейчас не представляется возможным, но свой особый след в истории кино они оставили.

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире
Источник:
Mats Silvan / Alamy via Legion Media

«Логистика» (2012)

Режиссеры: Эрика Магнуссон, Даниэль Андерссон
Продолжительность: 857 часов

Звание самого длинного фильма в мире носит экспериментальная лента дуэта шведских художников, на просмотр которой уйдет почти 36 дней. Как и многие другие фильмы в нашей подборке, «Логистику», снимали для фестивального показа.

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире
По такому маршруту простой китайский шагомер доставляется в Швецию
Источник:
logisticsartproject.com

В рамках своего проекта Магнуссон и Андерссон проследили за маршрутом доставки обычного шагомера, произведенного в Шэньчжэне, до магазина гаджетов в Стокгольме. Фильм, основную часть которого занимает летопись рейса гигантского морского контейнеровоза, снимался в обратной последовательности в Швеции, Германии, Нидерландах, Испании и Китае. На YouTube можно найти 72-минутную версию ленты, раскрывающей суть работы современных логистических цепочек.

«Современность навсегда» (2011)

Продолжительность: 240 часов

Второе место в списке самых длинных по состоянию на 2023 год занимает фильм датской арт-группы Superflex, снятый, чтобы пошатнуть традиционные представления людей о течении времени, современности и постоянстве жизни. В течение 10 дней зрителям демонстрируется здание штаб-квартиры лесопромышленной компании Stora Enso, одно из самых узнаваемых в Хельсинки.

Художники изобразили постепенное разрушение постройки под воздействием беспощадного времени, заглянув на несколько тысяч лет вперед. Изменения климата и экономики, упадок человеческой культуры и полное исчезновение людей — все это нашло свое отражение в фильме.

«Синематон» (1977 — по наст. вр.)

Режиссер: Жерар Куран
Продолжительность: >211 часов

«Синематон» Жерара Курана считается третьим по продолжительности фильмом в истории, но может подняться выше — его съемки, судя по сайту режиссера, продолжаются уже более 45 лет.

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире
Героем последнего на конец февраля 2023 года эпизода «Синематона» стал писатель и литературный критик Стивен Сэмпсон
Источник:
gerardcourant.com

На сегодняшний день «Синематон» состоит из 3170 беззвучных коротких видеофрагментов (виньеток), героями которых являются популярные журналисты, художники, актеры, поэты и режиссеры, включая наших соотечественников. Так, во время просмотра можно «познакомиться» с Жан-Люком Годаром, Терри Гиллиамом, Сергеем Параджановым и Инной Чуриковой. Каждый из героев во время съемки мог заниматься чем угодно — Терри Гиллиам, например, слегка покривлялся перед камерой и съел купюру:

«Синематон», в разные годы демонстрировавшийся на многих фестивалях, можно назвать почти бесконечным немым сериалом в разных жанрах. Несколько сотен виньеток можно увидеть на YouTube-канале Курана.

«Пекин 2003» (2004)

Режиссер: Ай Вэйвэй
Продолжительность: 150 часов

Работу знаменитого китайского художника можно назвать видеоверсией сервиса панорам улиц в онлайн-картах. В октябре 2003 года автомобиль с закрепленной на нем камерой в течение 16 дней проехал по всем улицам в пределах Четвертой кольцевой дороги Пекина — так и появился этот 150-часовой фильм, позволяющий увидеть столицу Китая и короткие эпизоды из жизни пекинцев 20-летней давности. С тех пор город изменился практически до неузнаваемости.

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире
Кадр из фильма
Источник:
iffr.com

«Без названия #125 (Гикори)» (2011)

Режиссер: Джош Аззарелла
Продолжительность: 120 часов

В основе фильма «Без названия #125 (Гикори)» лежит 6,5-минутный фрагмент оскароносной ленты «Волшебник из страны Оз» Виктора Флеминга. Сцену, в которой смерч переносит девочку Дороти вместе с собачкой Тото в страну Оз, художник Джош Аззарелла превратил в 120-часовое видео, чтобы показать свое видение трансформации главной героини.

Примерно этот фрагмент фильма 1939 года вдохновил Аззареллу

«Матрёшка» (2006)

Режиссер: Карин Хёрлер
Продолжительность: 95 часов

Документальный фильм «Матрёшка» был впервые показан в Германии на на фестивале «Люминель-2006», где транслировался с перерывами на ночь на огромном экране под открытым небом.

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире
Экран во Франкфурте, на котором показывали «Матрёшку» весной 2006 года
Источник:
karin-hoerler.net

Немой фильм представляет собой последовательность фотографий мальчика, едущего на велосипеде. Изображения постепенно меняются, но понять, чем предыдущий кадр отличается от следующего, довольно сложно. 

«Лекарство от бессонницы» (1987)

Режиссер: Джон Генри Тиммис IV
Продолжительность: 87 часов

Фильм, соответствующий своему названию, считался самым длинным в истории до выхода «Матрёшки» и был включен в Книгу рекордов Гиннесса. Премьерный показ «Лекарства от бессонницы» шел без перерыва с 31 января по 3 февраля 1987 года.

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире
Ли Гробан (1947-2011)
Источник:
Style is Substance / YouTube

Сюжета у ленты нет — в течение почти 90 часов актер и музыкант Ли Гробан просто читает свою поэму «Лекарство от бессонницы», а передохнуть зрители могли во время «антрактов», в которых демонстрировались записи групп, выступающих в жанре хеви-метал и видео для взрослых. Вылечить бессонницу при помощи этого фильма получится вряд ли: считается, что его копий до наших дней не сохранилось.

«Самый длинный и бессмысленный фильм в мире» (1968)

Режиссер: Винсент Патуйяр
Продолжительность: 48 часов

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире
Кадр из фильма. В ряде источников годом выхода ленты значится 1970-й
Источник:
Style is Substance / YouTube

«Самый длинный и бессмысленный фильм в мире» составлен из небольших рекламных роликов, неиспользованных эпизодов других лент и даже пустой пленки. По сути, он не имеет ни начала, ни конца. На момент выхода фильм полностью оправдывал свое название, но с тех пор у него появилось много конкурентов — сейчас он занимает только 8-е место в списке самых продолжительных. Впрочем, у него есть и короткая 90-минутная версия, а некоторые зрители высоко оценили и оригинал.

«Четыре звезды» (1967)

Режиссер: Энди Уорхол
Продолжительность: 25 часов

В 1967 году американский художник и король поп-арта Энди Уорхол, выпустил 25-часовую картину «Четыре звезды» (чаще употребляется вариант «****»), обыграв в названии практику кинокритиков присваивать четыре звездочки наиболее понравившимся фильмам.

В кино на них не сходишь: кто и зачем снял 10 самых длинных фильмов в мире
Энди Уорхол с камерой, 1972 год
Источник:
J. G. Domke / Alamy via Legion Media

Лента состоит из нескольких десятков не связанных между собой видеороликов продолжительностью примерно по полчаса, снятых в разных местах в течение года. В них фигурируют десятки друживших с Уорхолом актеров. Оригинальный фильм был показан в кино один раз, а впоследствии его эпизоды демонстрировались отдельно, включая фильм «Подражание Христу», существующий в версиях продолжительностью 8 часов и 105 минут.

«24-часовой Психо» (1993)

Режиссер: Дуглас Гордон
Продолжительность: 24 часа

Фрагмент видеоинсталляции Дугласа, сцена в душе

«24-часовой Психо» — одна из первых работ шотландского художника Дугласа Гордона. Фильм является замедленной в 12 раз (до двух кадров в секунду) версией ленты «Психо» Альфреда Хичкока, вышедшей в 1960 году. Можно сказать, что такая скорость делает оригинальный хоррор еще более жутким.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения