Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что держит в руках Оскар? Краткая история самой знаменитой награды в кино

Рассказываем, как придумали статуэтку и что она символизирует

24 февраля 2023
Что держит в руках Оскар? Краткая история самой знаменитой награды в кино
Источник:
Valeriya Zankovych / Alamy

Премия Американской киноакадемии, или попросту Оскар, сегодня считается самой престижной в мире кино. Церемонию в театре «Долби» в Лос-Анджелесе смотрят в прямом эфире в десятках стран, несмотря на разницу часовых поясов. Лучшим из лучших в 24 номинациях вручают желанный приз — символ признания и значимого вклада в искусство, золотую статуэтку Оскар. Но мало кто из зрителей обращает внимание, что это не просто безликая фигура мужчины — это рыцарь, который держит что-то в руках, да и постамент у него не простой.

Имя Оскар главный приз и премия получили только на 6-й церемонии в 1940 году. А вот свой знаменитый образ статуэтка обрела еще в 1929-м, тогда же, когда кинопремия была учреждена и впервые вручалась.

После образования Американской академии кинематографических искусств и наук организаторы собрались, чтобы обсудить ее цели и задачи. В том числе решали, как подобающим образом отмечать выдающиеся достижения в области кинопроизводства и поощрять развитие и совершенствование этого искусства. Глава американской студии Metro-Goldwyn-Mayer Луис Барт Майер предложил идею ежегодной награды. И команде потребовалось создать соответствующий важности «величественный трофей».

Что держит в руках Оскар? Краткая история самой знаменитой награды в кино
В 1954 году Уолт Дисней получил сразу четыре статуэтки, а за всю карьеру мультипликатор стал обладателем 26 «Оскаров». Пока это непревзойденный рекорд.
Источник:
PictureLux / The Hollywood Archive / Alamy

Что держит в руках Оскар?

Разработать дизайн поручили арт-директору и художнику-постановщику студии Майера — Седрику Гиббонсу. По легенде, сидя на одном из скучных заседаний, художник придумал ту самую фигуру рыцаря-крестоносца, который стоит на катушке кинопленки и опирается двумя руками на обоюдоострый меч. Под ногами у него пять круглых отверстий в катушке — это символы пяти первоначальных отделений Академии: актеров, режиссеров, продюсеров, техников и сценаристов.

Скульптор Джордж Стэнли немного доработал и воплотил в жизнь задумку дизайнера. Сначала он вылепил будущего Оскара в глине, потом форму повторили из сплава олова и меди и покрыли золотом. Под кинопленкой также появился монолитный черный блок. Дизайн немного менялся вплоть до 1945 года, однако рыцарский меч в руках у знаменитой статуэтки остался.

Сегодня Оскара отливают из британия — сплава олова и свинца, затем покрывают медью, никелем, погружают в раствор с серебром, а затем — с 24-каратным золотом. Снизу к катушке кинопленки прикручивают основание из черного мрамора.

Что означает статуэтка Оскара?

Что именно представляет концепция, «рыцаря искусства» или «крестоносца индустрии», до сих пор точно неизвестно. Есть также версии, что это просто образ победителя; что опущенный вниз меч означает «искусство не воинственно»; либо Оскар символизирует своим видом рыцарское достоинство и верность идеалам.

95-я церемония состоится в ночь с 12 на 13 марта 2023 года. Среди претендентов на кинопремию есть и один фильм из России, это короткометражка о чукотских моржах, подробно о картине мы рассказывали здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения