Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 1666 году… случился Великий лондонский пожар

Тогда же, примерно 355 лет назад, в Риме достроили главную площадь, в Париже впервые перелили кровь человеку, а в Северной Америке провели первую перепись в истории континента

Произошел самый знаменитый пожар в истории Лондона

Лондон, Великобритания

В 1666 году… случился Великий лондонский пожар
Источник:
Getty Images

Он начался ночью 2 сентября (12 сентября по новому стилю) 1666 года в доме пекаря Томаса Фарринера на улице Паддинг-лейн, вероятно, огонь возник от искры из непогашенного очага. Пожар бушевал до 6 сентября. Потери были грандиозные. По оценкам специалистов, из 80 тысяч жителей центрального района Сити без жилья остались 70 тысяч, сгорели многие административные здания и церкви, пострадали и другие части города. Вначале предпринимались попытки обвинить в поджоге католиков, однако уже в 1667 году Королевский совет постановил, что пожар был вызван «рукой Божьей, сильным ветром и очень сухим временем года».

Состоялась первая перепись населения в Северной Америке

Канада

Ее провел по приказу короля Людовика XIV в 1665–1666 годах Жан Талон, первый интендант колонии Новая Франция (второй человек после губернатора). Насчитали 3215 жителей обоего пола. Немалую часть данных Талон собрал лично, стучась в дома и опрашивая население.

В 1666 году… случился Великий лондонский пожар
Исаак Ньютон

Исаак Ньютон совершил великие открытия

Вулсторп, Линкольншир, Великобритания

В 1665–1666 годах ученый самоизолировался в родной деревне, после того как Кембриджский университет был закрыт из-за бушевавшей в стране эпидемии чумы. По словам Ньютона, именно тогда он разложил белый цвет с помощью призмы на спектр, разработал дифференциальное и интегральное исчисление, а главное — сформулировал закон всемирного тяготения.

В Риме появилась площадь Святого Петра

Ватикан, Рим

В 1666 году… случился Великий лондонский пожар

Площадь при главном соборе католического мира строилась с 1656 по 1667 год по проекту скульптора и архитектора Джованни Лоренцо Бернини. На площади могут поместиться свыше 350 тысяч человек.

Впервые перелили кровь человеку

Париж, Франция

В 1667 году врач Людовика XIV Жан Батист Дени перелил кровь овцы 15-летнему юноше, которому до этого слишком рьяно лечили лихорадку кровопусканием. Пациент выжил, следующий тоже, а вот третий и четвертый умерли, и Дени попал под суд. Врача оправдали, но переливание крови запретили.

Нью-Йорк получил современное название

Нью-Йорк, США

До 1664 года город был голландской колонией и именовался Новый Амстердам. Но англичане завоевали его и назвали в честь брата короля Карла II — Якова Стюарта, герцога Йоркского, который позже сам взошел на британский престол как Яков II. Правда, в 1673-м голландцы снова захватили город и переименовали в Новый Оранж в честь принца Вильгельма III Оранского. На следующий год по условиям мирного договора Англия вернула город, и он снова стал Нью-Йорком.

В 1666 году… случился Великий лондонский пожар
Рембрандт Харменс ван Рейн «Возвращение блудного сына», около 1668 года

Рембрандт писал «Возвращение блудного сына»

Амстердам, Нидерланды

Одну из самых известных своих картин голландский мастер создал за пару лет до смерти. Шедевр написан на сюжет притчи, упомянутой в Евангелии от Луки. Рембрандт обращался к ней и ранее. Так, не менее знаменитый «Автопортрет с Саскией на коленях» — это еще и «Блудный сын в таверне».

Основали сады Херренхаузен

Ганновер, Германия

В 1666 году… случился Великий лондонский пожар

Начало одному из красивейших парков Европы было положено в 1666 году по приказу князя Иоганна Фридриха Ганноверского. Сады превратились в достопримечательность при его брате и преемнике Эрнсте Августе и его жене Софии. Княгиня распорядилась, чтобы парк украшали лучшие садовники.

Слово эпохи

РАСКО́ЛЬНИК

Москва, Россия

В 1650-е годы патриарх Никон постарался привести богослужение в соответствие с канонами греческой церкви. Большой Московский собор 1666–1667 годов закрепил эти нововведения и предал анафеме их противников (а также низложил и приговорил к ссылке самого патриарха, конфликтовавшего с царем). С тех пор появилось значение слова «раскольник» — противник реформ Никона. Синоним «старообрядец» возник позже.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, сентябрь 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения