Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гори оно огнем: 6 самых разрушительных пожаров в истории

До появления эффективных пожарных служб пламя легко стирало с лица земли целые города

Пожар и сегодня может причинить колоссальный ущерб, но все же огненные катастрофы, уничтожавшие великие города, остались в прошлом. Vokrugsveta.ru рассказывает о самых разрушительных пожарах в истории человечества.

Гори оно огнем: 6 самых разрушительных пожаров в истории
Юбер Робер. «Великий пожар Рима». 1785
Источник:
Wikimedia Commons

Великий пожар Рима (64 год н. э.)

Один их самых разрушительных пожаров произошел в Риме в ночь с 18 на 19 июля 64 года. Считается, что он начался в лавках, расположенных недалеко от городского ипподрома. Быстрому распространению огня поспособствовали не только сухая погода и ветер, но и городская архитектура: узкие извилистые улочки с близко расположенными зданиями не создавали для пламени никаких препятствий. Кроме того, возникала давка, в которой пострадали многие жители. Из 14 городских кварталов три сгорели дотла, еще семь серьезно пострадали. Чтобы остановить пожар, потребовалась почти неделя.

Гори оно огнем: 6 самых разрушительных пожаров в истории
Генрих Семирадский. «Светочи христианства. Факелы Нерона» (1882)

По одной из версий, поджечь город приказал находившийся тогда у власти император Нерон, который якобы хотел воочию полюбоваться на катастрофу такого масштаба. Согласно легенде, он наблюдал, как огонь опустошает город, с Эсквилинского холма и играл на лире. В достоверности этой версии современные специалисты сильно сомневаются. Как бы то ни было, в поджоге были обвинены христиане, на которых после произошедшего начались массовые гонения.

Великий пожар годов Мэйрэки (1657 год)

Этот пожар по масштабам потерь сопоставим с бомбардировкой Токио во время Второй мировой войны: в результате него погибло более 100 тысяч человек, около 70% города было уничтожено огнем.

Гори оно огнем: 6 самых разрушительных пожаров в истории
Мемориал жертвам пожара

Пожар начался 2 марта 1657 года (3 года эры Мэйрэки) в городе Эдо (нынешний Токио). Интересно, что Эдо вошел в историю как «город пожаров», так как в продолжение XVII–XIX веков здесь произошло 49 крупных пожаров. Распространение огня происходило мгновенно из-за сильного ветра, засушливой погоды и построенных из дерева и бумаги домов. К тому же работа пожарных оставляла желать лучшего, так как для тушения пламени они пользовались деревянными ручными насосами или разрушали строения вокруг загоревшегося здания.

Пожар 1657 года стал самым разрушительным. По одной из невероятных версий, он начался в храме Хомме во время сжигания «несчастливого кимоно». Наряд якобы принадлежал девушке, умершей от несчастной любви, а затем попадал в руки к другим молодым женщинам, которые вскоре умирали от неизвестной болезни. В храме об этом узнали и решили сжечь одежду, что привело к пожару. Специалисты считают такое объяснение фантастическим и связывают гибель девушек с туберкулезом, чей возбудитель вполне мог передаваться через одежду.

Великий лондонский пожар (1666 год)

Гори оно огнем: 6 самых разрушительных пожаров в истории
Великий лондонский пожар

Центр Лондона был практически полностью уничтожен 2–5 сентября 1666 года. Пожар начался в пекарне на улице Паддинг-Лейн по недосмотру. Поскольку в то время пожары происходили довольно часто, мэр города Томас Бладворт сначала не придал происшествию большого значения и долго не разрешал разрушать соседние дома, чтобы остановить распространение пламени. В результате без крыши над головой осталось 100 тысяч человек, сгорело 13,5 тысячи зданий, в числе которых оказались собор Св. Петра и Королевская биржа.

После произошедшего власти города распорядились строить дома только из камня и кирпича. Несмотря на колоссальный ущерб и разрушения, пожар 1666 года помог лондонцам справиться со вспышкой бубонной чумы, свирепствовавшей с 1665-го.

Большой пожар в Монреале (1852 год)

Пожар, начавшийся в районе таверны на бульваре Сен-Лоран 8 июля 1852 года, обошелся без жертв, но уничтожил половину городских строений и оставил без крова пятую часть жителей Монреаля.

Гори оно огнем: 6 самых разрушительных пожаров в истории
Карта кварталов, разрушенных в Монреале в ходе пожара 1852 года

Для распространения огня значение имела и жаркая погода, но пожар стал самым разрушительным в истории города по большей части не поэтому, а оттого что в Монреале не оказалось воды, которую бы можно было использовать при тушении. В городе было водохранилище, однако оно было на ремонте, поэтому в день пожара воды в нем не оказалось. Помимо этого, в городе не было квалифицированных пожарных, существовала только группа из 12 добровольцев, которые оказались не в состоянии противостоять возгоранию такого масштаба.

Жители города сделали выводы из произошедшего: Монреаль был перестроен, пожарная служба реформирована, а водохранилище расширено.

Великий чикагский пожар (1871 год)

Пожар, от которого пострадал Чикаго 8–10 октября 1871 года, до сих пор считается самой известной катастрофой в городской истории. Он начался в хлеву дома № 137 по улице ДеКовен-стрит, где жила семья О’Лири, при этом единого мнения о причине возгорания нет.

Гори оно огнем: 6 самых разрушительных пожаров в истории
В результате пожара в Чикаго с лица земли были стерты целые кварталы

По самой невероятной версии, здание загорелось в результате метеоритного дождя, по другой — находящаяся в хлеву корова опрокинула керосиновую лампу. Более прозаичный вариант предполагает, что лампу опрокинул вор, забравшийся в хлев, чтобы украсть молоко. Наиболее же вероятной причиной является неосторожность игроков в кости, которые устроили пожар случайно.

Прибывшие на место возгорания пожарные не предприняли необходимых мер, чтобы предотвратить распространение огня на соседние здания. В итоге погибло около 300 человек, еще треть жителей города осталась без крова. Одним из чудом уцелевших зданий стала Чикагская водонапорная башня, превратившаяся в символ трагедии. На месте дома О’Лири впоследствии построили Чикагскую пожарную академию.

Великий пожар в Смирне (1922 год)

Пожар в Смирне (нынешний Измир) связан с событиями Греко-турецкой войны 1919–1922 годов. Он начался после того, как турецкие войска вошли в город, и продолжался с 13 по 22 сентября 1922 года.

Гори оно огнем: 6 самых разрушительных пожаров в истории
Пожар в Смирне

Город был подожжен специально. По одной из версий, турецкие военнослужащие подожгли дома в армянском квартале. Другое предположение исходит из того, что здания, напротив, подожгли армяне и греки, чтобы обвинить в разрушении города турецкую сторону.

В любом случае город сгорел практически полностью, нетронутыми остались только еврейский и мусульманский кварталы. Пожар сопровождался гонениями и пытками христианского населения Смирны. Специалисты расходятся в оценке числа жертв: в результате происходящего могли погибнуть до 260 тысяч человек.

Фото: Wikimedia Commons, Getty Images

Материал опубликован в ноябре 2018, частично обновлен в июле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения