Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые установили источник «инопланетного» звука в Новой Гвинее: что это было на самом деле?

Версию о звуковых волнах метеорита опровергли

11 марта 2024
Ученые установили источник «инопланетного» звука в Новой Гвинее: что это было на самом деле?
Источник:

Kandinsky

Международная команда исследователей во главе с Университетом Джона Хопкинса пришла к выводу, что звуковые волны от метеорита 2014 года, зафиксированные севернее Папуа — Новой Гвинеи, были всего лишь грохотом грузовика по пыльной дороге недалеко от сейсмостанции. А обломки небесного камня со следами «внеземных технологий», найденные затем в этом районе океана, были идентифицированы ошибочно.

Около десяти лет назад над западной частью Тихого океана был замечен метеорит, входящий в атмосферу. В то же время сейсмическая станция на острове Манус в Папуа — Новой Гвинее зарегистрировала колебания грунта, которые были впоследствии связаны с падением метеорита. В 2023 году океанографическая экспедиция нашла на морском дне недалеко от этого места, как считалось, его фрагменты. Исследование тогда определило, что они имеют включения «внеземного технологического» происхождения.

Однако в новом исследовании команда планетарного сейсмолога Бенджамина Фернандо установила, что данные 2014 года были неверно истолкованы. Анализ звуковых и сейсмических волн показал, что они с большой долей вероятности исходили не от метеорита, а от вибрации грузовой машины.

<p><a target="_blank" rel="noopener nofollow" href="https://www.physics.ox.ac.uk/our-people/fernandob">Бенджамин Фернандо</a></p>

«Сигнал менял направление с течением времени, точно соответствуя дороге, проходящей мимо сейсмометра».

«Действительно бывает трудно подтвердить, от чего исходит принятый сигнал. Но мы можем показать, что существует множество подобных сигналов, и они обладают всеми характеристиками, которые мы ожидаем от грузовика, и ни одной из характеристик, которые мы ожидаем от метеорита», — рассказывает планетарный сейсмолог Бенджамин Фернандо.

По выводам команды, метеорит вошел в атмосферу совсем в другом районе — рядом с островом Манус нет настоящих доказательств сейсмических волн от него. Выходит, что место падения изначально было определено неверно, и экспедиция искала не там.

Исследователи также изучили данные станций в Австралии и Палау, которые создавали для регистрации звуковых волн при ядерных испытаниях. Согласно им, в 2014 году метеорит должен был упасть в 160 километрах от того района, где искали его обломки.

Что же тогда достали со дна океанографы? По мнению авторов работы, это также могли быть фрагменты внеземной породы — но от других более ранних и совсем небольших метеоритов, которые к тому же за годы на Земле были смешаны с местными загрязнениями. Их и приняли за следы инопланетных технологий.

«Хотя мы сильно подозреваем, что это были не инопланетяне», — подытожил Фернандо.

Кто и зачем придумывает новые истории о загадочных пришельцах и как ученые разоблачают эти байки, порталу Vokrugsveta.ru ранее рассказывал астроном Сергей Чумаков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения