Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые представили графеновую куртку-невидимку. Рассказываем, как она работает

Уже почти фантастика: изобретение помогает становиться невидимым, но есть определенные нюансы

4 октября 2022
Ученые представили графеновую куртку-невидимку. Рассказываем, как она работает
Источник:
Vollebak

Команда исследователей из компании, создающей одежду будущего с помощью науки и технологий, и Национального института графена при Манчестерском университете представила результаты разработки «плаща-невидимки».

По словам авторов, им понадобится еще пара лет, чтобы окончательно превратить сказки и научную фантастику в реальность. На данные момент первая в мире термокамуфляжная куртка из графена способна сделать человеческое тело невидимым в инфракрасном спектре.

Ученые представили графеновую куртку-невидимку. Рассказываем, как она работает
Источник:
Alexey Kotelnikov / Alamy

Суперматериал графен — это сверхтонкая двухмерная модификация углерода толщиной всего в один атом, которая имеет структуру пчелиных сот. Его активно используют в таких разработках, которые принято называть изобретениями будущего.

Первыми исследовали свойства графена российские ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в Европе, за что им была вручена Нобелевская премия по физике в 2010 году.

Как объясняют разработчики куртки, графен — легконастраиваемый материал, применением к нему энергии можно поменять его внешний вид как в инфракрасном, так и в видимом нашим глазом спектре (последнее — пока только в перспективе).

Команда потратила три года, чтобы создать графеновые панели для куртки и компьютерную программу, которая ими управляет. Ученые пишут для нее различные коды, которые меняют «цвет» графена с помощью изменения температуры.

Таким образом куртка охлаждается и скрывает то, что под ней находится, для инфракрасных камер — например, в тепловизоре. Однако человек не чувствует холода и может ее спокойно носить.

На передней части куртки расположены 42 графеновых пятна, которыми можно управлять по отдельности, как пикселями. Каждый патч состоит из более чем 100 слоев чистого графена. Золотая и медная печатная проводка проходит к каждому графеновому патчу, подавая на них напряжение.

«Напряжение выталкивает ионы между слоями графена с помощью ионной жидкости. И чем больше ионов вы проталкиваете между слоями графена, тем меньше теплового излучения он излучает и тем холоднее он выглядит», — объясняет команда британского бренда Vollebak на своем веб-сайте.

Каждый патч при этом может быть запрограммирован индивидуально, имея разный тепловой уровень, и таким образом сливаться со средой.

Чтобы продемонстрировать работу устройства, за неделю был написан код, который позволил, по выражению авторов, «играть в тетрис в инфракрасном диапазоне». Ученые контролировали и поочередно меняли тепловое излучение патчей. Вместо того чтобы видеть тепло от человека в куртке, камера воспринимает картинку из компьютерной игры 80-х.

Авторы пока смогли замаскировать куртку только для инфракрасного «глаза». Она может стать новым типом камуфляжа, который в первую очередь будет полезен военным. Человек сможет просто слиться с лесом, скрываться от тепловизоров и приборов ночного видения. Но ученые уверены, что за десять лет, уменьшив графеновые пискели, сделают невидимым все что угодно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения