Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Графен на пульсе: ученые изобрели татуировку, которая измеряет давление

В разработке применили недавно открытый сверхтонкий материал

21 июня 2022
Источник:
news.utexas.edu

Исследователи из Техасского университета в Остине и Техасского университета А&М разработали электронную татуировку для измерения артериального давления. E-tattoo состоит из графеновых датчиков и эластичной оболочки, с помощью которой наносится на запястье. Устройство собирает показания незаметно, а точность превышает все доступные сегодня варианты измерения.

Чаще всего тонометры выглядят как манжеты на руку. Даже самые компактные устройства требуют условий для мониторинга: спокойной обстановки, сидячего положения. И это всегда будут разовые данные.

Разработчики тонометра в виде татуировки предложили вариант, который непрерывно отслеживает данные об артериальном давлении и показывает изменения в организме на протяжении нескольких часов. При этом пациент может заниматься своими делами и даже мочить область татуировки водой, говорится на сайте вуза.

Для изготовления электронной тату использовали один из самых прочных и тонких материалов, существующих сегодня. Графен толщиной всего в один атом углерода обладает уникальными свойствами: проводимостью, упругостью, гибкостью, а еще он прочнее алмаза и на 97% прозрачен.

Датчики из графена — ключевой элемент устройства — помещены в липкий эластичный материал наподобие силикона, который удобно наносится на запястье в месте, где обычно измеряют пульс. Благодаря такой оболочке датчики не скользят.

Графен на пульсе: ученые изобрели татуировку, которая измеряет давление
Источник:
news.utexas.edu

«Сенсор для татуировки невесомый и незаметный. Но вам нужно, чтобы датчик оставался на одном и том же месте, потому что, если вы его переместите, измерения будут другими».

«Татуировка» проводит измерения с помощью тока, посылаемого через кожу, и анализирует реакцию организма методом биоимпенданса — это диагностика электрического сопротивления участков тела. Как объясняют эксперты, наблюдается связь между биоимпендансом, изменениями объемов крови и изменениями артериального давления.

Чтобы точно отслеживать эту корреляцию, ученые создали обучаемое приложение искусственного интеллекта, который обрабатывает данные и дает точные показания.

Ученые отмечают, что все эти данные в дальнейшем можно использовать для создания цифрового двойника пациента — смоделировать его тело, чтобы предсказывать обострения и реакции на лечение. По словам авторов, жизнеспособных аналогов устройства на медицинском рынке на данный момент нет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения