Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: поверхность Меркурия усыпана квадриллионами тонн алмазов

Запасы прочнейшего минерала могли сформироваться из-за падения астероидов

18 марта 2022
Ученые: поверхность Меркурия усыпана квадриллионами тонн алмазов
Источник:
Irina Dmitrienko / Alamy

Поверхность самой близкой к Солнцу планеты может быть усыпана квадриллионами тонн алмазов, пишет Forbes. К таким выводам пришел Кевин Кэннон — ученый из Школы горного дела Колорадо. Он исследовал бугристую поверхность планеты с помощью технологии компьютерного моделирования.

Многочисленные кратеры поверхности свидетельствуют о том, что на заре существования Солнечной системы планета подвергалась мощной метеоритной атаке, как и Земля.

В те времена молодой Меркурий был покрыт тонким слоем графита. Затем удары астероидов сформировали на его поверхности высокое давление, необходимое для превращения графита в алмазы. Однако инопланетные алмазы, скорее всего, представляют собой невзрачные минералы, которые можно использовать в бурильных установках, но не для изящных украшений.

Проверить эту теорию скоро станет возможным в ходе космической миссии Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований по изучению Меркурия. Два орбитальных аппарата должны приземлиться на нем 5 декабря 2025 года.

Исследователи считают: Меркурий далеко не самая богатая алмазами планета Солнечной системы. Залежи этого минерала уступают «сокровищам» ледяных недр Нептуна и Урана.

Добыча полезных ископаемых в космосе — задача не из простых, в первую очередь потому, что это очень дорого. При этом производить алмазы в лаборатории намного рациональней, чем добывать их за пределами Земли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения