Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Третий раз — почти алмаз: очередное испытание сверхтяжелой ракеты Starship прошло успешно

Компании SpaceX удалось выполнить практически всю программу полета

14 марта 2024
Третий раз — почти алмаз: очередное испытание сверхтяжелой ракеты Starship прошло успешно
Источник:

SpaceX

14 марта американская космическая компания SpaceX провела третье по счету испытание сверхтяжелой ракеты-носителя Starship, разработка которой ведется уже около 10 лет.

Starship в конфигурации для космических полетов представляет собой ракету, состоящую из первой ступени Super Heavy, оснащенной 33 двигателями Raptor 2, работающими на метане и кислороде, и второй ступени — собственно космического корабля Starship с шестью «Рапторами», который разрабатывается для доставки грузов и людей на земную орбиту, Луну и Марс. Высота ракеты в сборе превышает 120 метров, а обе ее ступени предназначены для многоразового использования.

Третий раз — почти алмаз: очередное испытание сверхтяжелой ракеты Starship прошло успешно
Источник:

SpaceX

В 2023 году компания дважды пыталась запустить ракету, но оба испытания в целом оказались неудачными: в первый раз, 20 апреля, ракета поднялась на 39 километров, но затем потеряла ориентацию и была взорвана по команде с Земли еще до разделения ступеней. Одной из причин неудачи стал отказ сразу нескольких двигателей первой ступени. Второй запуск, состоявшийся 18 ноября 2023-го, в целом оказался более успешным: двигатели ступени Super Heavy отработали штатно, а Starship отделился от нее и продолжил полет, достигнув 149-километровой высоты. Но вскоре все опять закончилось взрывами обеих ступеней.

План третьего испытания, которое в компании анонсировали в начале марта, предусматривал взлет ракеты с последующим разделением ступеней. После этого Super Heavy должна была относительно мягко приводниться в Мексиканском заливе, а Starship — выйти на орбиту и совершить частичный виток с последующим входом в атмосферу и приводнением в Индийском океане к западу от побережья Австралии.

Во время полета Starship инженеры собирались включить двигатели, а также испытать работу люка отсека полезной нагрузки и системы перекачки топлива — в перспективе корабль планируется использовать и в качестве танкера для дозаправки пилотируемых и грузовых версий Starship на орбите, чтобы они могли совершать межпланетные полеты.

В итоге испытание во многом удалось провести в соответствии с планом. Ракета стартовала без сбоев, а ступень Super Heavy отделилась в штатном режиме. Затем она начала снижение, но не смогла погасить скорость и разрушилась у поверхности Атлантического океана. Но и такой результат оказался лучше предыдущих.

Что же касается Starship, то использовавшийся в этом испытании прототип продолжил полет и преодолел границу космоса. Максимальная высота корабля над поверхностью Земли составила 234 километра. Как сообщили в SpaceX, намеченные испытания бортовых систем прошли по плану (за исключением тестового включения двигателей, которое не состоялось по неизвестным пока причинам). Спустя примерно полчаса после старта корабль начал снижаться, а еще через 15 минут достиг верхних слоев атмосферы.

В этот момент Starship окружили потоки плазмы, но установленная на внешней поверхности камера продолжала трансляцию, несмотря на создаваемые плазмой помехи — эти кадры можно назвать уникальными. На высоте около 65 километров передача видеосигнала и данных телеметрии прервалась — вскоре в компании признали, что в этот момент Starship разрушился.

Несмотря на потерю корабля, третье испытание Starship вполне можно назвать успешным: оно прошло намного лучше двух предыдущих, а инженеры смогут использовать собранные данные для внесения изменений в конструкцию следующего прототипа. О сроках нового запуска Starship пока не сообщается, но они вполне могут состояться уже через несколько месяцев.

С некоторой натяжкой можно сказать, что после этого испытания Starship стала самой крупной и самой мощной действующей ракетой в мире, отобрав это звание у сверхтяжелой ракеты-носителя NASA SLS, которая была впервые запущена в ноябре 2022 года.

От исхода дальнейших испытаний Starship зависит будущее лунной программы NASA Artemis («Артемида»), поскольку ранее именно специальная модификация Starship, существующая пока лишь в чертежах и макетах, была выбрана в качестве посадочного модуля, который должен доставить американских астронавтов на Луну после затянувшегося более чем на полвека перерыва. Для этого потребуется еще не один испытательный запуск, но инженеры SpaceX стали еще на шаг ближе к достижению этой цели.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения