Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трепетно украсили ракушками: в Италии нашли захоронение младенца в самой древней детской переноске

Даже спустя 10 тысяч лет археологи увидели, как бережно похоронили ребенка наши предки

23 октября 2022
Трепетно украсили ракушками: в Италии нашли захоронение младенца в самой древней детской переноске
Источник:
news.ucdenver.edu

Международная группа археологов нашла в пещере Арма Вейрана (Италия) самое древнее в Европе младенческое захоронение и самую старую в мире детскую переноску. Новорожденную девочку похоронили около 10 тысяч лет назад.

Ранее на этой стоянке древних людей в Предальпах ученые обнаружили инструменты, которые могли использовать неандертальцы 50 тысяч лет назад, более поздние орудия труда и остатки пищи — порезанные и обугленные кости лосей и кабанов.

Работая уже в самых дальних углах пещеры, археологи стали выкапывать проколотые бусины из ракушек. Предчувствуя находку, ученые использовали стоматологические инструменты и маленькую кисть, чтобы продвигаться аккуратно. Через несколько дней они увидели своды черепа и линии, на которых когда-то находились бусины.

Трепетно украсили ракушками: в Италии нашли захоронение младенца в самой древней детской переноске
Прощание с ребенком в пещере Арма Вейрана, рисунок итальянского художника Мауро Кутроны (Mauro Cutrona).

Радиоуглеродный анализ показал, что ребенок жил 10 тысяч лет назад, а анализы белка и ДНК — что это была девочка из европейской гаплогруппы. Гистология зубов, которые развивались в деснах, свидетельствует о том, что ей было всего 40-50 дней. При этом еще в утробе рост зубов останавливался, так как ребенок подвергался стрессу.

Команда дала ей имя Нив (Neve). По словам специалистов, хотя известны и более ранние человеческие захоронения, но в позднем палеолите и мезолите их гораздо меньше. А погребения младенцев особенно редки, поэтому Нив заполняет этот пробел в науке.

Артефакты, найденные вместе с младенцем, являются еще более уникальными — доказательств использования детских переносок столько тысяч лет назад ранее не было. Материал, из которого они могли быть изготовлены, плохо сохраняется.

А более 70 перфорированных бусин из ракушек и четыре целые ракушки, вероятно, были пришиты как бусы к куску кожи или ткани, в которую завернули Нив. Исследователи изучили их с помощью 3D-фотограмметрии и микро-КТ.

Джейми Ходжкинс

«Анализ украшений продемонстрировал заботу, вложенную в каждую деталь. На бусинах — следы использования, которые не могли быть созданы за короткую жизнь Нив, они были переданы ей как семейные реликвии от членов группы».

— А младенец был завернут так, что получилась своеобразная переноска. И это уникальный взгляд в прошлое, который дает нам связь с этим трагическим событием, которое произошло так давно, — добавила Ходжкинс.

Специалисты отмечают: в те времена создание подобного украшения требовало больших усилий. И эти ценности община не пожалела положить с умершим младенцем, который прожил с ними чуть больше месяца. Это говорит о бережном и трепетном отношении к детям даже в те далекие времена.

Этнографы, участвующие в исследовании находки, добавляют, что бусы могли не просто украшать переноску, но использоваться взрослыми для защиты ребенка от зла. Сам факт наличия переноски свидетельствует о том, что уже в мезолите матери, ухаживающие за детьми, были такими же находчивыми и делали то же самое, что и современные люди.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения