Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трагедия случается после победы или проигрыша: как военные видеоигры убивают детей

Почему сидеть за компьютером иногда опаснее, чем заниматься физическими нагрузками?

12 октября 2022
Трагедия случается после победы или проигрыша: как военные видеоигры убивают детей
Источник:
Legion Media

Международная команда из детских кардиологических клиник Австралии, Канады и США представила результаты исследования случаев опасной реакции на видеоигры со всего мира.

Некоторые авторы исследования признаются: прежде они считали, что видеоигры — вполне безопасная альтернатива активным видам спорта. Однако новая работа это опровергает. Она фиксирует необычную, но четкую закономерность среди несовершеннолетних, теряющих сознание во время игр.

Для исследования было выбрано небольшое число случаев — всего 22, но таких, чтобы они отличались друг от друга по здоровью детей, их семей и последствиям. Возраст пациентов варьировался от семи до шестнадцати лет. До трагических событий диагноз проаритмия сердца был поставлен только семи подросткам — впоследствии желудочковая аритмия была подтверждена у всех.

У шестерых из них произошла остановка сердца, четверо в результате этого умерли. Диагнозы детей, которые кардиологи определяли уже после, оказались разными. У двух погибших они остались неизвестными.

В большинстве случаев — около 60% — тяжелые последствия были спровоцированы играми военной тематики. Хоть и виртуальная, но эмоционально заряженная среда становится причиной проаритмической активности. Как выяснилось, во время приступов многие пациенты были в возбужденном состоянии после победы или проигрыша, в некоторых случаях — из-за конфликта с товарищами по игре.

Обследования после сердечных приступов и потери сознания у детей также показали возможные генетические предпосылки. У некоторых родственников погибших детей также были обнаружены серьезные диагнозы, связанные с сердечным ритмом — проблема была семейной, но часто о ее масштабах не подозревали.

Авторы отмечают, что это явление становится все более распространенным. В очевидных случаях, когда детям с проблемами сердца противопоказаны активные виды спорта, врач должен оповещать их и об опасности видеоигр.

Добавим, есть и такие научные исследования, которые показывают, что компьютерные игры полезны для мозга, а еще помогают учиться общению со сверстниками.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения