Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хорошие новости для геймеров: ученые назвали неожиданную пользу залипания на видеоиграх

«Ведьмак» или Battlefield теперь можно официально называть тренировкой для мозга

14 июля 2022

Поклонники видеоигр могут похвастаться более развитыми сенсомоторными навыками, необходимыми для точного принятия решений перед теми, кто не играет вовсе или очень редко. К такому выводу пришли нейробиологи из Университета штата Джорджия. Результаты исследования опубликованы в журнале NeuroImage.

Хорошие новости для геймеров: ученые назвали неожиданную пользу залипания на видеоиграх
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые проверили мозг 47 молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет. Более половины из них были геймерами, играющими около пяти часов в неделю. Остальные тратили на видеоигры менее часа в неделю.

Участники эксперимента должны были нажимать на кнопку правой или левой рукой согласно движению движущейся точки, либо не наживать вовсе, если движение прекращалось. Активность мозга испытуемых фиксировалась с помощью аппарата МРТ. 

В итоге, поклонники видеоигр справились с заданием быстрее и точнее, чем любители поиграть на досуге. Исследователи пришли к выводу, что повышенная активность в определенных частях мозга заядлых игроков хорошо влияет на скорость и точность принятия решений. 

«Эти результаты дают новое представление о механизмах мозга, лежащих в основе улучшения сенсомоторных способностей принятия решений благодаря видеоиграм», — говорится в исследовании.

По словам ученых, видеоигры могут использоваться как тренировка для обучения навыку быстрого принятия решений на основе визуального восприятия.

Напомним, ранее ученые сообщили о том, что видеоигры могут способствовать улучшению рабочей памяти у детей. Также исследователи из Великобритании, Австралии и Швеции проверили как подобное развлечение может влиять на психическое здоровье подростков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения