Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экзопланеты размером в 4–6 раз больше Земли могут быть пригодны для жизни

Суперземли могут иметь более мощное магнитное поле для защиты от внешних угроз, выяснили ученые из Калифорнии

22 февраля 2022
Экзопланеты размером в 4–6 раз больше Земли могут быть пригодны для жизни
Источник:
Getty Images

Ученые продолжают находить суперземли, чаще всего по размеру они находятся примерно между Землей и Нептуном. Однако остается вопросом, на какую из этих планет они больше похожи, на Землю с ее твердым покрытием, жидкой водой и атмосферой или на Нептун с летучей газовой оболочкой и экстремальными температурами.

Чтобы выяснить это, ученые из Ливерморской национальной лаборатории (Калифорния, США) решили задействовать один из самых мощных лазеров. Ричард Краус и его коллеги отталкивались от того факта, что у единственной известной сегодня обитаемой планеты — Земли — имеется магнитное поле. Оно защищает жизнь от солнечных ветров, переносящих заряженные частицы.

Ученым предстояло выяснить, могут ли похвастать таким же «оружием» от внешних угроз суперземли. И исследования подтвердили, что у экзопланет может быть магнитосфера, даже более долговечная, чем у Земли.

Магнитосферу Земли генерирует движение расплавленного железа в ее внешнем ядре. Температура, при которой железо плавится в условиях сильнейшего давления, во многом определяет размер и природу магнитного поля.

Используя мощные лазеры для создания температуры, ученые смоделировали условия в ядрах суперземель. Так удалось выяснить, давление в ядрах экзопланет доходит до тысячи гигапаскалей, что примерно втрое больше аналогичного показателя Земли.

А значит, жидкометаллическое ядро и, следовательно, защитная магнитосфера дольше всего сохраняются на экзопланетах земного типа, масса которых примерно в четыре-шесть раз превышает массу Земли.

Таким образом, магнитосферы на суперземлях могут быть более распространены, чем считалось ранее, а также существовать дольше, чем на каменистых планетах размером с Землю. Поскольку магнитные защитные поля необходимы для существования жизни в том виде, в каком мы ее знаем, это делает суперземли более приспособленными, предполагают калифорнийские исследователи.

Но делает ли это суперземли экзопланетами, к которым нужно стремиться в поисках жизни? Нет, потому что планеты значительно крупнее Земли с большей вероятностью будут похожи на Нептун, чем на каменистую Землю с ее атмосферой. Но если ученые обнаружат экзопланеты с высокой плотностью, телескопу «Джеймс Уэбб» стоит присмотреться к ним поближе, пишет Forbes.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения