Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Судью на детали! Посмотрите, как роботы научились играть в футбол

Когда не знаешь, за кого болеть, — болей за роботов

3 мая 2023
Судью на детали! Посмотрите, как роботы научились играть в футбол

Сейчас мы без раздумий скажем, что в футбольном матче между людьми и роботами победят «кожаные мешки». Но что если механическую сборную научить спортивным приемам? Задумавшись над этим вопросом, исследователи из DeepMind решили научить роботов играть в футбол, а результат записали на видео.

В отчете, опубликованном на сайте препринтов arXiv, исследователи сообщили, что смогли обучить роботов сложным навыкам движения и базовой игровой стратегии.

Инженеры разработали миниатюрных роботов-гуманоидов с 20 управляемыми суставами и использовали Deep RL (подраздел машинного обучения, который сочетает в себе обучение с подкреплением и глубокое обучение), чтобы научить их базовым футбольным навыкам. В особенности изобретатели сосредоточились на двигательных навыках — ходьбе, беге, поворотах, ударах ногами и восстановлении после падений. В результате роботы продемонстрировали надежные и динамичные навыки движения.

От других подобных исследований проект роботизированного футбола отличался тем, что его авторы сосредоточились на использовании всего тела робота, а не только рук или ног.

«Создание общего воплощенного интеллекта, то есть создание агентов, которые могут действовать в физическом мире с ловкостью и пониманием — как это делают животные или люди, — одна из давних целей как исследователей ИИ, так и робототехников», — подчеркнул один из авторов исследования Туомас Хаарноя.

Возможно, следующим шагом авторов исследования будет научить роботов грязно ругаться, снимать свои постельные подвиги на видео, устраивать драки в ресторанах — да много наберется футбольных курьезов и скандалов, которые вызывают смех и слезы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения